Приговор в отношении Еливтерова И.В. по ч.1 ст.264 УК РФ



К делу № 1-236/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Крымск Краснодарского края                                                «07» сентября 2011 года      

Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи           Савкина Ю.В.;

при секретаре         Богдан Е.А.;

с участием государственного обвинителя помощника Крымского межрайонного прокуратура Краснодарского края       Саенко В.В.;

подсудимого          Елевтерова И.В.

защитника подсудимого в лице адвоката Крымского филиала №2 КККА Тоникова М.В. представившего ордер удостоверение ;

потерпевшего         Нуруева Р.З.О.

защитника потерпевшего в лице адвоката юридического центра «ВИК» г. Абинск КККА Палиева А.А., представившего ордер удостоверение ;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Елевтерова Ильи Владимировича, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Елевтеров И.В. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

16.01.2011 около 05 часов 35 минут водитель Елевтеров И.В., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> г/н , двигаясь с включенным ближним светом фар со скоростью около 60 км/ч в темное время суток в условиях ограниченной видимости в населенном пункте в г. Крымске по автодороге ул. Луначарского напротив жилого дома №244 проявил преступную небрежность, а именно не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ не принял своевременных мер к снижению скорости и остановке автомобиля, в результате чего на своей полосе движения допустил наезд передней правой частью автомобиля <данные изъяты> г/н на пешехода Нуруева Р.З.О., двигавшегося в попутном направлении по краю проезжей части. В результате неосторожных действий водителя Елевтерова И.В. пешеходу Нуруеву Р.З.О. были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга второй степени, травматического субарахноидального кровоизлияния, закрытого перелома 3 ребра справа, правостороннего гемоторакса, правосторонней подкожной эмфиземы в области грудной клетки, закрытого перелома тела правой лопатки со смещением, ушибленной раны задней поверхности правого бедра, ссадины левой поясничной области. Повреждения в совокупности являются опасными для жизни, создающими непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Елевтеровым И.В. п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, в котором указано: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Подсудимый Елевтеров И.В. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке: обвинение по ч.1 ст.379 УПК РФ.

Потерпевший Нуруев Р.З.О. в судебном заседании согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, просил суд назначить строгое наказание.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяние следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ, (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ), то есть нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Елевтерову И.В. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, полностью признавшего гражданский иск потерпевшего.

       Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Елевтерова И.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Елевтерова И.В. судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, позиции потерпевшего, суд считает, что Елевтерову И.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы в размере санкции ст. 316 УПК РФ, с применением дополнительного вида наказания в виде лишения управления транспортным средством, что будет способствовать исправлению Елевтерова И.В. и препятствовать совершению им нового преступления в области безопасности движения и эксплуатации транспортных средств.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ, согласно которой лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

Потерпевший Нуруев Р.З.О. в судебном заседании заявил гражданский иск к Елевтерову И.В. о взыскании материального ущерба в сумме 73 685 рублей в связи с понесенными затратами на лечение, приобретение медикаментов, приведения в негодность одежды потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, а так же приведением в негодность сотового телефона и в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей в результате понесенных им физических и нравственных страданий. В обоснование иска представлены квитанции и счета.

В судебном заседании подсудимый Елевтеров И.В. признал исковые требования потерпевшего в полном объеме.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В соответствии ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1064 ГК РФ «Общие основания ответственности за причинение вреда» Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В связи с полным признанием подсудимым Елевтеровым И.В. исковых требований потерпевшего Нуруева Р.З.О., гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Елевтерова Илью Владимировича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ и от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ПЯТИ месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Елевтерову И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - автомобиль марки <данные изъяты> г/н , находящийся на отечественном хранении у Елевтерова И.В., оставить в распоряжении последнего.

Обязать осужденного Елевтерова И.В. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган ФСИН России и следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства через территориальный орган уголовно-исполнительной системы и срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Взыскать с Елевтерова Ильи Владимировича в пользу Нуруева Рамиза Забигулла-Оглы в возмещение материального ущерба 73 685 рублей.

Взыскать с Елевтерова Ильи Владимировича в счет компенсации морального вреда в пользу Нуруева Рамиза Забигулла-Оглы - 100 000 рублей.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                    Ю.В. Савкин