К делу № 1-217/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 июля 2011 г. город Крымск судья Крымского районного суда Краснодарского края Савкин Ю.В. с участием: старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г., подсудимого Ладыгина В.Н. защитника подсудимого - адвоката Абраимовой Т.Ф., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Горюновой М.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ладыгина Владимира Николаевича, <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ладыгин В.Н. совершили тайное хищение чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах: 14.04.2011 в период времени с 09:00 по 10:00 Ладыгин В.Н., находясь в автомобиле <данные изъяты> №, стоящем в г. Краснодаре по ул. Московской около здания Политехнического института, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из барсетки, находящейся в указанном автомобиле тайно похитил банковскую карту Сбербанка РФ №, банковскую карту Крайинвестбанка № и банковскую карту банка Первомайский №, принадлежащие Ольховик А.Б. Продолжая свой преступный умысел Ладыгин В.Н. 14.04.2011 находясь в г. Крымске, используя банкоматы, расположенные по ул. Авиационная, и Шоссейная, 87 в период времени с 15:58 по 16:22 произвел снятие денежных средств с банковской карты Сбербанка РФ № в сумме 60 000 рублей, используя банкомат, расположенный в г. Абинске ул. Колхозная д.20 в период времени с 16:47 по 16:52 произвел снятие денежных средств с банковской карты Сбербанка РФ № в сумме 90 000 рублей и с банковской карты Крайинвестбанка № в период времени с 17:28 по 17:35 в сумме 100 000 рублей. Продолжая свой преступный умысел Ладыгин В.Н. 15.04.2011, находясь в г. Крымске ул. Авиационная, используя банкомат, в период времени с 09:12 по 09:22 произвел снятие денежных средств с банковской карты Сбербанка РФ № в сумме 62 000 рублей. Сняв за период с 14.04.2011 по 15.04.2011 в г. Крымске и в г. Абинске с банковских карт денежные средства на общую сумму 312 000 рублей, чем причинил Ольховик А.Б. ущерб в крупном размере на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Ладыгин В.Н. вину свою в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, признали полностью. По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ладыгин В.Н. пояснил суду, что обвинение ему понятно. Он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Потерпевший Ольховик А.Б. в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие по причине невозможности явки в связи с выездом за пределы Краснодарского края. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, наказание подсудимому просил назначить, проявив снисхождение. В силу требований ст.316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Материалами уголовного дела вина подсудимого Ладыгина В.Н. доказана и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому Ладыгину В.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, возместившего материальный ущерб в полном объеме. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние лица совершившего преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Ладыгина В.Н. и считает его вменяемыми, поскольку во время совершения преступления он действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит. На основании вышеизложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает, что исправление Ладыгина В.Н. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ладыгина Владимира Николаевича признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ладыгину В.Н. изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13.07.2011. Вещественные доказательства: выписку по счету, CD диск, отчет с по счету карты, диск с видеозаписью, фото, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным находящемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ю.В. Савкин