Приговор в отношении Цыбань Г.В. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-221/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года      г. Крымск Краснодарского края

Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Савкина Ю.В., а так же с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Крымского межрайонного прокуратура Краснодарского края Стукова Д.Г.;

защиты в лице адвоката Крымского филиала КККА Шефова Д.А. представившего ордер удостоверение ;

при секретаре Горюновой М.А.

подсудимого Цыбань Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Цыбань Геннадия Витальевича <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыбань Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

07.04,2011 года около 22 часов Цыбань Г.В. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в нетрезвом состоянии, на велосипеде приехал на территорию овощной базы, расположенной по адресу: <адрес>. Проходя по территории подошел к двери рыбного цеха Крымского РАИПО, которая была закрыта на навесной замок. Поднял с земли камень и сбил проушину замка с металлической двери цеха, после чего незаконно проник в помещение откуда тайно похитил имущество Крымского РАЙПО: скумбрию с/мороженую 40 кг. по цене 105 рублей 85 копеек за один килограмм на сумму 4 234 рубля, сайру с/мороженую 10 кг. по цене 69 рублей 09 копеек за килограмм на сумму 690 рублей 90 копеек, масло растительное 6 бутылок емкостью 1 литр по цене 44 рубля 55 копеек за бутылку на сумму 267 рублей 30 копеек, перец черный молотый 1 кг. по цене 155 рублей 93 копейки за килограмм, сельдь соленую 58, 2 кг, по цене 68 рублей 18 копеек за килограмм на сумму 3 968 рублей 08 копеек, сельдь холодного копчения 8,4 кг. по цене 75 рублей 47 копеек за килограмм на сумму 633 рубля 93 копейки, ведро полиэтиленовое по цене 100 рублей, ведро полиэтиленовое 7 штук по цене 50 рублей за 1 ведро на сумму 350 рублей, а всего на общую сумму 10 400 рублей 14 копеек. Похищенное за несколько приемов на велосипеде перевез по месту своего жительства, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Цыбань Г.В. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке: обвинение по ч.1 ст.379 УПК РФ.

Представитель потерпевшего Тертычная Н.В. в судебное заседание не явилась от нее поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, согласна с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, вопрос о наказании оставляет на разрешение суда. Суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие представителя потерпевшего Тертычной Н.В.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяние следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание подсудимому Цыбань Г.В. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого посредственно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Цыбань Г.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной и наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цыбань Г.В. судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание, с учетом требований ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

С учетом материального положения семьи подсудимого Цыбань Г.В., наличия малолетних детей, нестабильного заработка подсудимого суд считает, что имеются все основания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 46 УК РФ, рассрочить подсудимому выплату штрафа на пять месяцев, с ежемесячной уплатой штрафа в сумме не менее 3000 рублей.         

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыбань Геннадия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ, рассрочить Цыбань Г.В. выплату штрафа на пять месяцев, с ежемесячной уплатой штрафа в сумме не менее 3 000 руб.

Меру пресечения Цыбань Г.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластмассовое ведро с рыбой сельдью хранящееся у Пешаковой О.Н., оставить в распоряжении последней, мобильный телефон «Нокия» с СИМ картой, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:        Ю.В. Савкин