ст.319, ч.2 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Крымск

судья Крымского районного суда Краснодарского края Бендюк А.К.

с участием:

старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Степаненко И.В.

подсудимого ФИО5

защитника ФИО2, предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО3

при секретаре Богдан Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Казахской ССР, гражданина РФ, имеющего среднетехническое образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу Краснодарский край г. Крымск ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, ФИО3, находясь во дворе своего домовладения Номер обезличен, по ..., г.Крымска, Краснодарского края, будучи введенным в заблуждение ФИО5, Способ совершения преступления обезличен. ФИО3 причинен значительный ущерб на сумму 15 000 рублей..

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый ФИО5 вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, признал полностью.

По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил суду, что обвинение ему понятно. Он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что согласен на особый порядок судебного разбирательства, просил суд подсудимого строго не наказывать, так как причиненный ущерб им заглажен.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

В силу требований ст.316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности ФИО5 и считает его вменяемым, поскольку на предварительном следствии он давал логичные и последовательные показания, во время совершения преступлений действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным по ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО5, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу копии документов на скутер«Сукида» 50 QT -19 LUTETIA и договор аренды на минимопед, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Крымский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу: