К делу №1-222/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 июля 2011 года г. Крымск Краснодарского края Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Савкина Ю.В., а так же с участием: государственного обвинителя старшего помощника Крымского межрайонного прокуратура Краснодарского края Стукова Д.Г.; защиты в лице адвоката Крымского филиала №2 КККА Абраимовой Т.Ф. представившей ордер № удостоверение №; при секретаре Горюновой М.А. подсудимого Сульдина А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Сульдина Александра Васильевича, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сульдин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину c незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 10.06.2011 около 22 часов 30 минут Сульдин А.В., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к <адрес>, принадлежащему Солодкой Н.И. незаконно, путем срыва навесного замка с входной двери жилого помещения летней кухни, проник внутрь жилища, откуда тайно похитил телевизор жидкокристаллический «SAMSUNGLE 32В450С» с пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью 12 500 рублей, передающий приемник GS-5003 из комплекта спутникового телевидения «Триколор» с двумя соединительными кабелями и пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью 4 500 рублей, трое трусов, не имеющих материальной ценности, одну пару носков, не имеющих материальной ценности, занавеску, не имеющую материальной ценности, а всего на общую сумму 17 000 рублей, причинив Солодкой Н.И. значительный ущерб на вышеуказанную сумму, с места преступления с похищенным скрылся. Подсудимый Сульдин А.В. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке: обвинение по ч.1 ст.379 УПК РФ. Потерпевшая Солодкая Н.И. в судебное заседание не явилась от нее поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, потерпевшая согласна с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, вопрос о наказании оставляет на разрешение суда. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяние следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину c незаконным проникновением в жилище. Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым. Гражданский иск по делу не заявлен. Назначая наказание подсудимому Сульдину А.В. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ и работы, характеризующегося отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сульдина А.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сульдина А.В. судом не установлено. Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется. Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, позиции потерпевшей, суд считает, что исправление Сульдина А.В. невозможно без изоляции от общества, необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи ст. 316 УПК РФ, без штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сульдина Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Срок отбытия наказания исчислять с 15.06.2011. Меру пресечения Сульдину А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства: телевизор жидкокристаллический «SAMSUNGLE 32В450С», передающий приемник GS-5003 из комплекта спутникового телевидения «Триколор», трое трусов, одну пару носков, занавеску, навесной замок, договор на обслуживание техники, кассовые чеки, металлический лом считать возвращенными потерпевшей Солодкой Н.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным находящемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Ю.В. Савкин