Приговор в тоношении Жаравина А.В. по ч.1 ст.264 УК РФ



    К делу № 1-218/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года      г. Крымск Краснодарского края

Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Савкина Ю.В., а так же с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Стукова Д.Г.;

защиты в лице адвоката Крымского филиала №2 КККА Колесниченко Н.В. представившей ордер удостоверение ;

при секретаре Горюновой М.А.

подсудимого Жаравина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Жаравина Андрея Валентиновича <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 №377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Жаравин А.В. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

16 мая 2009 года около 15 часов 00 минут водитель Жаравин А.В., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> рус, находясь в утомленном состоянии, двигаясь в светлое время суток в условиях ничем не ограниченной видимости в населенном пункте в г. Крымске Крымского района по автодороге Краснодар-Новороссийск 109 км+100 м в сторону г. Новороссийска со скоростью около 80 км/ч, т.е. превышающей допустимую скорость движения транспортного средства в населенном пункте, проявил преступную небрежность, а именно не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, по ходу движения уснул, потеряв контроль за управлением автомобиля, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ не принял своевременных мер к снижению скорости, в результате чего не справился с управлением, выехал на правую обочину дороги по ходу своего движения, где допустил столкновение с бетонным ограждением моста. В результате неосторожных действий водителя Жаравина А.В. пассажиру автомобиля <данные изъяты> рус Соловьевой В.В. были причинены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга средней степени с контузионными очагами в лобных долях, массивного субарахноидального кровоизлияния, сопровождающегося общемозговыми, очаговыми и стволовыми симптомами, ушибленной раны лица, ушиба мягких тканей головы и правой верхней конечности. Повреждения в совокупности являются опасными для жизни, создающими непосредственную угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Наступившие последствия находятся в прямой причинно следственной связи с нарушением водителем Жаравиным А.В. п.п. 2.7, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, в которых указано: п. 2.7 Правил дорожного движения РФ - «Водителю запрещается: управлять транспортным средством.. . в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», п. 10.1 Правил дорожного движения РФ -«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п. 10.2 Правил дорожного движения РФ - «В населенных пунктах разрешается движении транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.. .».

Подсудимый Жаравин А.В. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке: обвинение по ч.1 ст.379 УПК РФ.

Потерпевшая Соловьева В.В. в судебное заседание не явилась от нее поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, потерпевшая согласна с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, просит суд назначить строгое наказание.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяние следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ), то есть нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Назначая наказание подсудимому Жаравину А.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, характеризующегося как по месту жительства, так и по месту работы положительно.

Смягчающих и отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, позиции потерпевшей, суд считает, что Жаравину А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы в размере санкции ст. 316 УПК РФ, с применением дополнительного вида наказания в виде лишения управления транспортным средством, что будет способствовать исправлению Жаравина А.В. и препятствовать совершению им нового преступления в области безопасности движения и эксплуатации транспортных средств.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ, согласно которой лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Жаравина Андрея Валентиновича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ и от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ПЯТИ месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Жаравину А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - автомобиль находящийся на штрафной стоянке КПМ г. Абинск Краснодарского края, вернуть собственнику Морозовой И.В.

Обязать осужденного Жаравина А.В. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган ФСИН России и следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства через территориальный орган уголовно-исполнительной системы и срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:        Ю.В. Савкин