П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 23 ноября 2011 года Судья Крымского районного суда Краснодарского края Гусихина Н.Я. При секретаре Бондаренко Е.В., с участием : государственного обвинителя помощника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Русаненко А.Н. подсудимого Калина В.Н. и его защитника адвоката Крымской ЮК Ильенковой О.В. представившая удостоверение № 468 и ордер № 444597, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калина Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Калина В.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Калина В.Н., являясь жителем <адрес> края, в период времени с 06.05.2011г. и до 08.09.2011г., фактически проживая в домовладении № по <адрес> края, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая этого, организовал и содержал в помещении кухни своего домовладения притон для потребления наркотических средств. Организовав притон, неоднократно предоставлял помещение кухни другим лицам, а именно А.Д.В., Х.Ф.Ю., Б.С.Ю., Г.С.А., Б.А.Ю., с целью потребления наркотических средств, в тайне от других лиц; создавая условия функционирования притона путем оборудования средствами, обеспечивающими изготовление и потребления наркотических средств ; плитой, посудой, одноразовыми шприцами, привлечением лиц желающих пользоваться данным помещением для потребления наркотиков, оплатой коммунальных услуг по месту организации притона. За предоставление места посетителям притона Калина В.Н. получал от них плату в виде части изготовленного наркотического средства. Обеспечение содержание притона для потребления наркотических средств Калина В.Н. выполнял следующим образом, так в помещении кухни по вышеуказанному адресу в период времени с 06.05.2011г. и по 08.09.2011г. - с ведома и разрешения Калина В.Н., А.Д.В., Х.Ф.Ю., Б.С.Ю., Г.С.А., Б.А.Ю., употребляли изготовленные здесь же из таблеток «Седал-М», фосфора, соляной кислоты, йода, муравьиного спирта, наркотическое средство -дезоморфин. После изготовления и употребления наркотических средств Калина В.Н. осуществлял чистку и мойку посуды, используемой при изготовлении наркотиков, уборку помещения, тем самым, обеспечивая тайность потребления наркотических средств по адресу своего фактического проживания, от других лиц. Подсудимый Калина В.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. Данное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ходатайством обвиняемого, заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и подтвержденным им в судебном заседании после проведения консультаций с защитником. Суд удостоверился, что Калина В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд признает обвинение, предъявленное Калина В.Н. обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными доказательствами. Действия подсудимого Калина В.Н. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания подсудимому Калина В.Н. суд учитывает фактические обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности. Калина В.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по месту жительства посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, так как судимость за ранее совершенное преступления, у него не погашена и не снята в установленном законом порядке. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Калина Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничении свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения подсудимому Калина В.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять со дня реального задержания, то есть с 23 ноября 2011 года. Вещественное доказательство по делу - посуда и шприцы для приготовления наркотических средств хранившиеся в камере хранения Крымского РОВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья