К делу № 1-278/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Крымск 19 октября 2011 года Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Юрчевской Г.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г., защитника - адвоката Сахаровой Н.Б., представившей удостоверение №Х от ххххх и ордер №Х от 3.10.2011 года подсудимого Доценко Р.Е., потерпевшего Мясникова В.Н., при секретаре Курилкине И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Доценко Романа Евгеньевича, ххххх года рождения, уроженца ххххх края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, о/военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ххххх, ранее судимого: - 27.10.2008 года Крымским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание отбыто 26.10.2010 года, судимость не погашена обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б,в» ч.2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Доценко Р.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 14 июля 2011 года днем в неустановленное следствием время Доценко Р.Е. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, имея единый умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Мясникову В.Н., для осуществления своего преступного умысла, убедил С. о принадлежности имущества, пришел со С. к строящемуся домовладению №Х по ххххх края, где со двора домовладения тайно похитил: две чугунные 12-секционные батареи по цене 200 рублей за одну секцию на сумму 4800 рублей; одну 7-секционную чугунную батарею по цене 200 рублей за одну секцию на сумму 1400 рублей; лодочный мотор «Вихрь-30» стоимостью 8500 рублей; лом черного металла в количестве 200 кг по цене 7 рублей за 1 кг на сумму 1400 рублей; тачку металлическую стоимостью 300 рублей; тачку алюминиевую стоимостью 1500 рублей; бетономешалку стоимостью 4000 рублей; 2,5 куб. метра соснового бруса по цене 5000 рублей за 1 куб.метр на сумму 12500 рублей. С., находясь в заблуждении в отношении преступного умысла Доценко Р.Е. помогал ему грузить похищенное в неустановленный автомобиль. После чего Доценко Р.Е. с места преступления с похищенным скрылся. После чего, 14 июля 2011 года около 16 часов, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Мясникову В.Н., Доценко Р.Е. вернулся к строящемуся домовладению №Х по ххххх края, где незаконно путем свободного доступа, проник внутрь помещения строящегося дома, откуда тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 1500 рублей, кресло-качалку стоимостью 3000 рублей, с места преступления с похищенным скрылся. После чего, 15 июля 2011 года около 20 часов, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего Мясникову В.Н., для осуществления своего преступного умысла, убедил С. о принадлежности имущества, пришел со С. к строящемуся домовладению №Х по ххххх края, незаконно путем свободного доступа проник внутрь помещения строящегося дома, откуда тайно похитил комплект мягкой мебели стоимостью 15000 рублей, черно-белый телевизор «Рекорд» стоимостью 300 рублей. С., находясь в заблуждении в отношении преступного умысла Доценко Р.Е. помогал ему грузить похищенное в неустановленный автомобиль. После чего Доценко Р.Е. с места преступления с похищенным скрылся. После чего, 16 июля 2011 года в дневное время, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего Мясникову В.Н., убедил Ю. о принадлежности имущества, пришел с Ю. к строящемуся домовладению №Х по ххххх края, где со двора домовладения тайно похитил 1,5 куб. метра соснового бруса по цене 500 рублей за 1 куб метр на сумму 7500 рублей. Ю., находясь в заблуждении в отношении преступного умысла Доценко Р.Е., помогал ему грузить похищенное в неустановленный автомобиль. Своими умышленными действиями, причинив Мясникову В.Н. значительны ущерб на общую сумму 61 700 рублей, с места преступления с похищенным скрылся. Доценко Р.Е. также незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 19 июля 2011 года около 12 часов 30 минут, Доценко Р.Е., являясь потребителем наркотических средств, в г. Крымске Краснодарского края на берегу реки Адагум в районе АК-1201, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, используя предметы хозяйственно-бытового назначения ххххх незаконно изготовил наркотическое средство -дезоморфин, в особо крупном размере, массой 5,22 грамма (пять граммов двадцать два миллиграмм), которое поместил в один одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл. Медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин поместил под резинку с внутренней стороны шорт надетых на нем, и стал незаконно хранить при себе. 19 июля 2011 года в 15 часов 40 минут при производстве личного досмотра в каб. № 29 ОВД по Крымскому району, расположенном по адресу: г. Крымск, ул. Ленина, 192 у Доценко Р.Е. под резинкой с внутренней стороны шорт, надетых на нем, был обнаружен и изъят 1 медицинский одноразовый шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством - дезоморфин массой 5,22 грамма. В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), от 30.06.1998 года, дезоморфин является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации, от 07.02.2006 года № 76 количество дезоморфина - 5,22 грамма, отнесено к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Доценко Р.Е. пояснил, что ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший Мясников В.Н. согласились с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить приговор в порядке главы 40 УПК РФ. Действия подсудимого Доценко Р.Е. правильно квалифицированы по пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Правильно квалифицированы действия Доценко Р.Е. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым. Потерпевшим Мясниковым В.Н. заявлен гражданский иск на сумму 54700 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. подсудимый иск признал, кроме того обоснованность иска подтверждена материалами уголовного дела и основана по положениях ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При определении вида и размера наказания подсудимому Доценко Р.Е. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое к категории тяжких, обстоятельства их совершения и личность Доценко Р.Е. характеризующегося положительно. К обстоятельствам смягчающим его ответственность по пп. «б,в» ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений. К обстоятельствам смягчающим его ответственность ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным. Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется. При решении вопроса о виде и размере наказания, суд также учитывает требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а потому считает, что исправление Доценко Р.Е. возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением реального наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 316 УПК РФ. При этом с учетом личности подсудимого, его положительной характеристики суд считает, что он не нуждается в применении дополнительных видов наказания. Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-319, ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Доценко Романа Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б,в» ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы - по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 ( трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Доценко Роману Евгеньевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Доценко Р.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения по стражей. Наказание исчислять с 03 августа 2011 года. Вещественные доказательства: инъекционный одноразовый шприц емк. 10 мл.с наркотическим средством - дезоморфин хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по квитанции № №Х - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, административный материал № №Х оставить при уголовном деле, кресло-качалка, диван, хранящиеся у Мясникова В.Н. оставить в распоряжении последнего. Взыскать с Доценко Романа Евгеньевича в пользу Мясникова Виктора Николаевича в счет возмещения материального ущерба 54700 ( пятьдесят четыре тысячи семьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Доценко Р.Е. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Доценко Р.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий -