К делу № 1-235/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Крымск 30 сентября 2011 года Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Юрчевской Г.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора Шаенко Е.А., защитника - адвоката Тоникова М.В., представившего удостоверение №Х от ххххх, ордер №Х от 23.09.2011 года, подсудимого Бондаренко А.Ю., потерпевшего Филатова Т.Ю., при секретаре Курилкине И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бондаренко Александра Юрьевича, ххххх года рождения, уроженца ххххх, гражданина РФ, о/военнообязанного, работающего по найму, имеющего неполное среднее образование, холостого, проживающего по адресу: ххххх, ранее судимого: - 14.07.2005 г. Крымским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.06.2010г. по постановлению Апшеронского районного суда Краснодарского края от 18.06.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 10 дней, наказание отбыто, судимость не погашена обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Бондаренко А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 21.05.2011г. около 02 часов 00 минут, Бондаренко А.Ю., находясь во дворе многоквартирного дома № 139 по ул. Адагумской г. Крымска Краснодарского края, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ-21103 р/з ххххх 93 рус принадлежащему Иванько А.С., припаркованному возле детской игровой площадки напротив 7 подъезда во дворе указанного дома, где при помощи принесенных с собой маникюрных ножниц взломал замок водительской двери и из салона указанного автомобиля тайно похитил 7 компакт дисков по цене 100 рублей за один диск на общую сумму 700 рублей, автомобильный магнитофон и акустические колонки фирмы «Pioneer» стоимостью 9 300 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Бондаренко А.Ю. скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб собственнику Иванько А.С. на общую сумму 10 000 рублей. Бондаренко А.Ю. так же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 21.05.2011г. около 02 часов 30 минут, Бондаренко А.Ю., находясь во дворе многоквартирного дома № 139 по ул. Адагумской г. Крымска Краснодарского края, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю ГАЗ-31029 р/з ххххх 23 рус принадлежащему Филатову Т.Ю., припаркованному возле гаражей во дворе указанного дома, где при помощи принесенных с собой маникюрных ножниц взломал замок водительской двери и из салона указанного автомобиля тайно похитил автомобильный магнитофон и акустические колонки фирмы «Pioneer» стоимостью 5 000 рублей и из под капота автомобиля ГАЗ-31029 р/з ххххх 23 рус принадлежащего Филатову Т.Ю. тайно похитил аккумуляторную батарею стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Бондаренко А.Ю. скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб собственнику Филатову Т.Ю. на общую сумму 7 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Бондаренко А.Ю. вину признал в полном объеме, от дачи показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции России. Кроме признательной позиции Бондаренко А.Ю., его вина в совершении преступлений нашла свое подтверждение в полном объеме. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод по Иванько А.С.) вина Бондаренко А.Ю. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего Иванько А.С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21103 г/н О 569 ТН 93 рус. Свой автомобиль на ночь он паркует во дворе дома № 139 по ул.Адагумской. В его автомобиле был установлен автомобильный магнитофон и акустические колонки фирмы «Pioneer» стоимостью 9 300 рублей. Данный автомобиль он купил вместе с магнитофоном и колонками в 2010г. 20.05.2011г. примерно около 19 часов 30 минут он поставил свой автомобиль во дворе дома № 139 по ул. Адагумской в г. Крымске, закрыл его на замок и пошел домой. 21.05.2011г. около 07 часов 00 минут он вышел во двор к автомобилю, собирался уезжать и обнаружил, что передняя левая дверь автомобиля приоткрыта, а через окно он увидел, что отсутствует магнитофон. При осмотре салона автомобиля он обнаружил, пропажу 7 компакт дисков стоимостью 700 рублей и с задней панели акустических колонок. В результате данной кражи ему был причинен значительный вред на общую сумму 10 000 рублей. Показаниями свидетеля Б., данными им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует что 20.07.2011г. он был приглашен сотрудниками милиции для производства следственного действия проверки показаний на месте подозреваемого Бондаренко А.Ю. Перед началом производства следственного действия подсудимому были разъяснены его права, в том числе ст. 51 Конституции. Затем участники следственного действия проехали на ул.Адагумскую и по предложению Бондаренко А.Ю. въехали во двор дома № 139, где Бондаренко А.Ю. сам указал, где именно был расположен автомобиль ВАЗ-21103 и пояснил, что 21.05.2011г. около 02 часов 00 минут он пришел к указанному им месту, подошел к автомобилю ВАЗ-2110 серебристого цвета. При помощи принесенных с собой маникюрных ножниц он взломал замок на водительской двери, затем он вынул из панели автомобиля автомобильную магнитолу марки «Pioneer» и акустические колонки «Pioneer» вмонтированные в заднюю полку автомобиля и в автомобиле, он взял 7 компакт дисков, которыеа магнитофоны и колонки он отнес к себе домой, а затем он вернулся во двор указанного дома и перенес к себе домой похищенный аккумулятор. Показаниями свидетеля Ц., данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля В. Показаниями подсудимого Бондаренко А.Ю., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 21.05.2011г. около 02 часов 00 минут он пошел во двор многоэтажного дома по ул. Адагумской г. Крымска для того, чтобы совершить кражу автомобильной магнитолы, т.к. ему срочно понадобились деньги, т.к. он знал, что во дворе многоэтажного дома припаркованы автомобили и в позднее время во дворе никого нет. Так около 02 часов он пришел во двор многоэтажного дома по ул. Адагумской г. Крымска номер дома он не помнит и подошел к автомобилю ВАЗ-2110 серебристого цвета. На руках у него были надеты перчатки. При помощи принесенных с собой маникюрных ножниц он вскрыл замок на водительской двери, затем он вынул из штатного места в панели автомобиля автомобильную магнитолу марки «Pioneer», перерезал ножницами провода, затем он вынул акустические колонки «Pioneer» вмонтированные в заднюю полку автомобиля и где-то в автомобиле, где именно он уже не помнит он взял 7 компакт дисков, после чего он на один щелчок замка прикрыл дверь и пошел домой, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. Протоколом осмотра места происшествия от 21.05.2011 года, была осмотрена территория двора ххххх в ххххх (л.д.4-12) и зафиксировано, что на автомобиле ВАЗ 2110 г.н. ххххх 93 имеются следы вскрытия, в салоне автомобиля отсутствует автомобильный магнитофон и акустические колонки фирмы «Pioneer», имеется общий беспорядок. Протоколом проверки показаний на месте от 20.07.2011 года, в ходе которого Бондаренко А.Ю. указал на месте, где именно находился автомобиль ВАЗ-21103 р/з ххххх 93 рус и показал что 21.05.2011г. около 02 часов 00 минут он пришел к указанному им месту, чтобы совершить кражу автомобильной магнитолы, подошел к автомобилю ВАЗ-2110 серебристого цвета. При помощи принесенных с собой маникюрных ножниц он вскрыл замок на водительской двери, затем он вынул из штатного места в панели автомобиля автомобильную магнитолу марки «Pioneer», затем он вынул акустические колонки «Pioneer» вмонтированные в заднюю полку автомобиля и в автомобиле, он взял 7 компакт дисков, после чего с похищенным имуществом ушел домой(л.д.-83-96) Протоколом явки с повинной от 21.07.2011 года в ходе, которой Бондаренко А.Ю. признался в совершении 21.05.2011г. кражи автомобильного магнитофона и акустических колонок «Pioneer» и 7 компакт дисков принадлежащих Иванько А.С. (л.д. 27-28). Экспертной справкой № 026-018-11-209 от 20.07.2011г. согласно которой стоимость 1 компакт диска составляет 100 рублей а, стоимость автомобильного магнитофона и акустических колонок «Pioneer» составляет 9 300 рублей (л.д. 76) По обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод по Филатова Т.Ю.) вина Бондаренко А.Ю. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего Филатова Т.Ю., данными имв ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль ГАЗ 31029 г/н ххххх 23 рус, который он приобрел в 1995 году. В 2003 году он в свой автомобиль приобрел магнитофон марки «Пионер», с акустическими колонками марки «Пионер», за 5 000 рублей, все вместе. 20.05.2011 года он около 17 часов 00 минут он приехал домой. Свой автомобиль он поставил во дворе многоэтажного дома 139 на ул. Адагумской г. Крымска, закрыв его на ключ, пошел домой. 21.05.2011 года утром около 09 часов 00 минут, он вышел на улицу и пошел к своему автомобилю, который стоял на том месте, где он его оставил. Когда он хотел открыть дверь автомобиля, то увидел, что передняя водительская дверь приоткрыта и через стекло он увидел что у него пропал магнитофон и акустические колонки. Когда он сел в автомобиль и повернул ключ зажигания, то обнаружил, что его автомобиль не заводится. После этого он увидел, что на его автомобиле приоткрыт капот, и когда он его поднял, то увидел, что пропала аккумуляторная батарея, которую он приобрел в 2010г. за 2000 рублей. В результате данной кражи ему был причинен значительный ущерб на общую сумму 7 000 рублей (л.д. 45-46). Показаниями свидетеля Б., данными им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует что 20.07.2011г. он был приглашен сотрудниками милиции для производства следственного действия проверки показаний на месте подозреваемого Бондаренко А.Ю. Перед началом производства следственного действия подсудимому были разъяснены его права, в том числе ст. 51 Конституции. Затем участники следственного действия проехали на ул.Адагумскую и по предложению Бондаренко А.Ю. въехали во двор дома № 139, где Бондаренко А.Ю. сам указал, где именно был расположен автомобиль ГАЗ-31029 и пояснил, что 21.05.2011г. после совершения кражи имущества из автомобиля ВАЗ-21103 около 02 часов 30 минут подошел к автомобилю ГАЗ 31029, который стоял возле гаража во дворе указанного дома. При помощи маникюрных ножниц он вскрыл замок на водительской двери, затем он вынул из панели автомобиля автомобильную магнитолу марки «Pioneer», затем он вынул акустические колонки «Pioneer» вмонтированные в заднюю полку автомобиля и в автомобиле, и из под капота он похитил аккумуляторную батарею, после чего аккумулятор он спрятал в траве под теплотрассой, а магнитофоны и колонки он отнес к себе домой, а затем он вернулся во двор указанного дома и перенес к себе домой похищенный аккумулятор. Показаниями свидетеля Ц., данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, которые аналогичны, показаниям свидетеля Б. Показаниями подсудимого Бондаренко А.Ю., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что 21.05.2011г. после совершения кражи имущества из автомобиля ВАЗ 21103 по дороге к себе домой около 02 часов 30 минут он проходил мимо автомобиля ГАЗ-31029 и в окно он увидел, что в автомобиле есть магнитола, в тот момент он захотел похитить указанную автомобильную магнитолу, и он маникюрными ножницами вскрыл замок водительской двери, влез в салон автомобиля и достал автомобильную магнитолу марки «Pioneer», ножницами он перерезал провода, затем он с задней полки похитил две акустические колонки марки «Pioneer» и из под капота он похитил аккумуляторную батарею белого цвета. Аккумуляторную батарею он отнес неподалеку от того места где стоял автомобиль ГАЗ-31029 возле арки теплотрассы между двумя гаражами и спрятал ее в траве, а оба магнитофона и 4 колонки он отнес к себе домой. По дороге домой ножницы он выбросил, т.к. они погнулись после того как он вскрыл дверь автомобиля ГАЗ-31029. Затем он вернулся обратно в указанный двор и забрал аккумуляторную батарею. Похищенным распорядился впоследствии по своему усмотрению. Протоколом осмотра места происшествия от 21.05.2011 года, была осмотрена территория двора д. 139 по ул. Адагумской в г. Крымске (л.д.4-12) где зафиксировано, что автомобиль ГАЗ-31029 имеет следы вскрытия, в салоне автомобиля отсутствует автомобильный магнитофон и акустические колонки фирмы «Pioneer», имеется общий беспорядок, под капотом автомобиля отсутствует аккумуляторная батарея.; Протоколом проверки показаний на месте от 20.07.2011 года, в ходе которого Бондаренко А.Ю. указал на месте, где именно находился автомобиль ВАЗ-21103 р/з ххххх 93 рус и показал что 21.05.2011г. около 02 часов 30 минут он пришел к указанному им месту, чтобы совершить кражу автомобильной магнитолы, подошел к автомобилю ГАЗ-31029. При помощи маникюрных ножниц он вскрыл замок на водительской двери, затем он вынул из панели автомобиля автомобильную магнитолу марки «Pioneer», затем он вынул акустические колонки «Pioneer» вмонтированные в заднюю полку автомобиля и в автомобиле, и из под капота он похитил аккумуляторную батарею, после чего аккумулятор он спрятал в траве под теплотрассой, а магнитофоны и колонки он отнес к себе домой, а затем он вернулся во двор указанного дома и перенес к себе домой похищенный аккумулятор (л.д.-83-96) Протоколом явки с повинной от 21.07.2011 года в ходе, которой Бондаренко А.Ю. признался в совершении 21.05.2011г. кражи автомобильного магнитофона и акустических колонок «Pioneer» и аккумуляторной батареи принадлежащих Филатову Т.Ю. (л.д. 27-28). Экспертной справкой № 026-018-11-210 от 20.07.2011г. согласно которой стоимость аккумуляторной батареи составляет 2 000 рублей а, стоимость автомобильного магнитофона и акустических колонок «Pioneer» составляет 5 000 рублей (л.д. 74). Оценивая приведенные выше доказательства, суд находит доказанной вину Бондаренко А.Ю. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Иванько А.С. и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Правильно квалифицированы действия Бондаренко А.Ю. и по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Филатову Т.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Показания потерпевших, свидетелей обвинения являются последовательными, согласуются между собой и с другими доказательствами, а поэтому оснований полагать, что они направлены на оговор подсудимого у суда не имеется. Квалифицирующий признак по каждому эпизоду обвинения - значительный ущерб нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшие прямо указали об этом в своих показаниях, их имущественное положение свидетельствует о значительности причиненного им ущерба. Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения и личность Бондаренко А.Ю. характеризующегося отрицательно. Бондаренко А.Ю. согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете психиатра не состоит. В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступлений Бондаренко А.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бондаренко А.Ю. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. К смягчающим наказание Бондаренко А.Ю. обстоятельствам по каждому эпизоду обвинения, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной. К отягчающим обстоятельствам также по каждому эпизоду обвинения, суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ), который имеется в действиях подсудимого. Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется. В ходе судебного заседания потерпевшими заявлены гражданские иски: Иванько А.С. просит взыскать с подсудимого в счет причиненного ему ущерба - 10 000 рублей, Филатов Т.Ю. также просит взыскать с подсудимого в счет причиненного ему материального и морального ущерба - 10 000 рублей ( 7000 рублей - материальный ущерб и 3000 рублей - моральный вред). Данные исковые требования признаны подсудимым, в связи с чем в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которыми вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах, учитывая требования разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Бондаренко А.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений применить к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой Бондаренко А.Ю., как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, имеющему в действиях рецидив, необходимо определить отбывание наказания в колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бондаренко Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи у потерпевшего Иванько А.С.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев; Признать Бондаренко Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи у потерпевшего Филатова Т.Ю.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев; На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Бондаренко Алексею Юрьевичу назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии со ст. 53 УК РФ при отбывании Бондаренко А.Ю. наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, Обязать осужденного являться в указанный специализированный государственный орган дважды в месяц для регистрации. Меру пресечения Бондаренко А.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под страду в зале суда. Наказание Бондаренко А.Ю. исчислять с 30.09.2011 года. Взыскать с Бондаренко Александра Юрьевича в пользу Иванько Аркадия Сергеевича в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 10 000 рублей. Взыскать с Бондаренко Александра Юрьевича в пользу Филатова Тимофея Юрьевича в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 10 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий -