Приговор в отношении Прокопова



К делу № 1-245/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Крымск        28 сентября 2011 года

Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Юрчевской Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г.,

защитника - адвоката Абраимовой Т.Ф., представившей удостоверение №Х от ххххх, ордер №Х от ххххх,

подсудимого Прокопова О.А.,

потерпевших Г., М.,

при секретаре Курилкине И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прокопова Олега Александровича, ххххх года рождения, уроженца ххххх, гражданина РФ, работающего ххххх, о/военнообязанного, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего двоих малолетних детей, проживающего по адресу: ххххх, ранее судимого:

- ххххх Приморским районным судом г.Новороссийска по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыто ххххх, судимость не погашена;

- ххххх Крымским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыто ххххх, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Прокопов О.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

22.03.2011 примерно в 11 часов 30 минут Прокопов О.А., находясь возле двора домовладения №Х, расположенного по ул.Прикубанской с. Кеслерово Крымского района Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений с Г., желая запугать последнего и оказать на него психическое воздействие путем высказывания угрозы убийством, умышленно, сознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, высказал в адрес Г. угрозы убийством, при этом, чтобы данная угроза Г. была воспринята реально, Прокопов О.А. демонстрировал ему нож, находящийся у него в руке. Высказанная Прокоповым О.А. в адрес Г. угроза убийством была очевидна, и последним воспринята реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Прокопов О.А. также угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

22.03.2011 года примерно в 12 часов Прокопов О.А., после совершения преступления в отношении Г. и приезда на место происшествия сотрудников милиции, находясь напротив домовладения №Х по ул. Пушкина с.Кеслерово, Крымского района, Краснодарского края, попытался скрыться от сотрудников милиции, при этом, на законные требования участкового уполномоченного ОВД по Крымскому району старшего лейтенанта М. остановиться, не реагировал.

После принятия мер по задержанию Прокопова О.А., сотрудники милиции М. и О., препроводили Прокопова О.А. к служебному автомобилю с целью дальнейшего доставления его в ОВД по Крымскому району для выяснения обстоятельств совершенных им противоправных действий. В ходе данных действий, Прокопов О.А. решил воспрепятствовать законной деятельности представителя власти и дезорганизовать нормальную деятельность сотрудника милиции - участкового уполномоченного ОВД по Крымскому району старшего лейтенанта М., путем высказывания оскорблений и угрожая применением насилия в отношении М. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Прокопов О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на нарушение нормальной деятельности представителя власти путем высказывания угрозы применения насилия и оскорбления участкового уполномоченного ОВД по Крымскому району старшего лейтенанта милиции М., назначенного на указанную должность приказом начальника ОВД по Крымскому району №Х л/с от ххххх, выполняющего в соответствии с Законом «О полиции» от 07.02.2011г. года и п. 3.14 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции Варениковского поселкового отделения милиции ОВД по Крымскому району, утвержденной начальником ОВД по Крымскому району 12.01.2011 действия по задержанию и доставлению в ОВД в соответствии с законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступлений, и достоверно зная, что последний является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, сознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, выражая реальное намерение применить насилие в отношении представителя власти, находясь в непосредственной близости с М., пытался ногами нанести несколько ударов по телу М. сделав не менее двух замахов ногами в его сторону. Вместе с тем, Прокопов О.А. публично, в присутствии находившихся рядом С., Г., оскорбил участкового уполномоченного ОВД по Крымскому району старшего лейтенанта милиции М., что выразилось в высказывании в его адрес нецензурной брани, и высказываний, которые, по своему содержанию, унижают честь и достоинство сотрудника милиции.

В судебном заседании подсудимый Прокопов О.А. виновным себя признал частично и пояснил, что 22 марта 2011 года он пришел к своей тетке, которая проживала по ул. Прикубанской в селе Кеслерово, с которой у него сложились неприязненные взаимоотношения. Он действительно в этот день выпил, но отдавал отчет своим действиям, не скандалил. Заходя в калитку его укусила собака, поэтому выходя через некоторое время обратно, на кухне у своей тети он взял нож для того, чтобы отпугнуть собаку, которая преграждала ему путь. Отпугивая собаку, он задел ее ножом, после чего продолжил движение к выходу. Когда открыл калитку, то увидел Г., в руках которого были вилы. Недалеко от Г. находилась и Д. Никаких угроз в адрес Г. он не высказывал, они несколько минут пообщались, после чего он поломал нож и выбросил его, а сам ушел. По поводу обвинения по ч.1 ст. 318 УК РФ считает, что сотрудники полиции его спровоцировали, он был выпивший и сорвался на М., который не захотел ослабить наручники. Для привлечения к себе внимания он несколько раз пытался ударить его ногами, но попал по лобовому стеклу патрульного автомобиля после чего стекло треснуло. Его неправомерно задержали, поскольку никакого преступления в отношении Г. он не совершал. Его возмущали действия сотрудников милиции, поэтому он и высказывал оскорбления в адрес М., в чем в настоящее время раскаивается.

Несмотря на данную позицию подсудимого, его вина в совершении преступлений нашла свое подтверждение в полном объеме.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ вина Прокопова О.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Г., который в судебном заседании пояснил, что утром 22 марта 2011 года ему на телефон позвонила Ж, которая попросила его приехать к ним домой на ул.Прикубанскую в с. Кеселерово, в связи с тем, что к ним пришел Прокопов О.А. и она его боится. Примерно около 11 часов он приехал по данному адресу, возле двора его уже ждала Д. Через некоторое время к ним на улицу вышел Прокопов О., у которого в руках был нож. Прокопов был агрессивен, направил нож в его сторону и стал высказывать ему угрозы убийством. Он испугался и схватил вилы, которые находились недалеко от забора, направил их в сторону Прокопова О.А.. После чего он стал успокаивать Прокопова О., так как боялся, что подсудимый продолжит свои действия, после чего Прокопов О. сломал нож и выбросил его.

Показаниями свидетеля Д., которая в суде пояснила, что Прокопов приходится ей двоюродным братом, но отношения с ним не сложились. Он всего несколько раз приходил к ним домой, но всегда скандалил, а в состоянии алкогольного опьянения он агрессивный. 22 марта 2011 года утром от продавцов магазина ей стало известно, что Прокопов О. ходит с ножом по селу. В этот день она была дома вместе с ребенком и матерью - Л. Выйдя из дома, она заметила, что возле собачей будки пятна крови, заглянула в кухню, которая отделена от дома и увидела там Прокопова О. Она испугалась и позвонила Г., попросила его приехать, а сама взяла вилы и вышла на улицу. Когда Г. приехал, они вместе находились на улице возле калитки и ждали когда выйдет Прокопов О. Прокопов, увидев их, выбежал со двора, и со словами « Я тебя сейчас урою» направился в сторону Г.. В руках у Прокопова был нож, который он направил в сторону Г.. Г. испугался и схватил вилы, направил их в сторону Прокопова, потом стал его успокаивать, после чего Прокопов, поломал нож и выбросил его и ушел.

Показаниями свидетеля Н., которая в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазине « Вероника», расположенном в селе Кеслерово. 22 марта 2011 года к ним в магазин пришел Прокопов, который стал требовать сигареты и спиртное в долг. В магазине находилась жена хозяина магазина, и она отказалась продавать Прокопову что-либо в долг. Он стал скандалить, тогда они заметили в рукаве его одежды нож, поэтому решили больше с ним не спорить и отдать, что он просил.

Показаниями свидетеля С., который пояснил в суде, что он является хозяином магазина « Вероника», 22 марта 2011 года в дообеденное время ему позвонила жена и сообщила, что к ним в магазин заходил Прокопов, которого он ранее не знал, будучи в состоянии алкогольного опьянения тот устроил скандал, т.к. ему отказались продавать товар в долг, но после того, как они увидели в рукаве его одежды нож, перестали с ним спорить и отдали ему товар.

          Протоколом очной ставки от 09.06.2011 года между потерпевшим Г. и обвиняемым Прокоповым О.А., в ходе которой Г. полностью подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершенного Прокоповым О.А. преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ. т.2 (л.д.-42-45);

          Протоколом принятия устного заявления Г. от 22.03.2011 о привлечении Прокопова О.А. к уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ. т. 1 (л.д.-12)

          Протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2011 года - территории прилегающей ко двору дома №Х по ул. Прикубанской с. Кеслерово Крымского района Краснодарского края в ходе которого зафиксирована общая обстановка места происшествия и изъяты две части ножа: лезвие и рукоятка. т.1 (л.д.-17-28)

          Протоколом осмотра от 31.03.2011 года двух частей ножа: лезвия и рукоятки в ходе которого были зафиксированы их индивидуальные признаки, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.. №1 (л.д.-77-79). Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены постановлением от 31.03.2011 года к материалам гражданского дела.

По ч.1 ст. 318 УК РФ виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Согласно приказа начальника Отдела МВД по Крымскому району №Х л/с от ххххх М. назначен на должность участкового уполномоченного милиции Варениковского поселкового отделения милиции отдела внутренних дел Крымского района.                                                  т. №2 (л.д.-167).

Исходя из должностной инструкции участкового уполномоченного милиции Варениковского поселкового отделения милиции ОВД по Крымскому району на 2011 год М. ( т.2 л.д. 169-174), утвержденной ххххх начальником ОВД по Крымскому району, М. вправе задерживать и доставлять в ОВД в соответствии с законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступления, направлять или доставлять при необходимости данных лиц либо лиц, совершивших административное правонарушение в медицинские учреждения для освидетельствования, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению в пределах своих прав и принимать меры к их устранению, а также применять в установленном порядке специальные средства, находящиеся на вооружении МВД.

Показаниями потерпевшего М., данными им в суде, из которых следует, что 22.03.2011 года, около 12 часов, он, на служебном автомобиле марки ВАЗ 21214 «НИВА» двигался со стороны г. Крымска по направлению х.Адагум Крымского района. От оперативного дежурного Варениковского ПОМа поступило сообщение о необходимости оказания помощи участковому О. в задержании Прокопова, который совершил преступление и административное правонарушение в с. Кеслерово. На перекресте улиц Гастелло и Гоголя в с. Кеслерово его встретил участковый уполномоченный ОВД по Крымскому району О., который был на служебном автомобиле марки ВАЗ 21214 «НИВА», с участковым уполномоченным ОВД по Крымскому району Б. Они находились при исполнении должностных обязанностей и в форменном обмундировании. О. пояснил, что Прокопов совершил административное правонарушение в продуктовом магазине в с. Кеслерово. О. и Б. на служебном автомобиле поехали впереди, а он следом за ними. При подъезде к железнодорожному переходу по улице Пушкина в с. Кеслерово он увидел ранее незнакомого мужчину, который увидел подъезжающих сотрудников милиции и побежал. В последствии выяснилось, что это Прокопов. Здесь стоял автомобиль марки ВАЗ - 2106 серебристого цвета за рулем находился мужчина по имени Г., который наблюдал за их действиями и действиями Прокопова. Прокопов стал убегать от них, они кричали, чтобы он остановился, однако, Прокопов на законные действия никак не реагировал и продолжал убегать, они с О. догнали его, применили по отношению к нему прием самбо, одели наручники. Прокопов стал в присутствии граждан выражаться в его адрес нецензурной бранью и угрожать, что изобьет его и пытатался нанести ему удары ногами по телу. Прокопов О.А. произвел несколько замахов ногами пытаясь его ударить. Однако, Прокопову О.А. не удалось это сделать, так как он уворачивался от ударов. После чего, Прокопов был усажен в его автомобиль. Со слов О. стало известно, что в этот же день Прокопов вначале зашел в продуктовый магазин в состоянии алкогольного опьянения, где совершил административное правонарушение, после чего, с ножом в руках он пошел к своим знакомым, где угрожал убийством. О. и Б. остались на месте, а он повез на служебном автомобиле Прокопова на медицинское освидетельствование в Варениковскую больницу. Он с Прокоповым приехали в приемное отделение Варениковской больницы, в приемном отделении Прокопов продолжал скандалить. Он успокаивал Прокопова О.А., объяснял последствия такого поведения, на что тот никак не реагировал и продолжал свои противоправные действия в присутствии медицинского персонала, пытался убежать на второй этаж, он его догнал, схватил за руку, спустился с ним на первый этаж. После освидетельствования он усадил Прокопова в машину на переднее пассажирское сиденье и они поехали в г. Крымск. В пути следования Прокопов продолжал угрожать ему, говорил, что еще пожалеет, что связался с ним, стал толкать ногами рычаг переключения передач, размахивать ногами в его сторону, бить ногами в лобовое стекло автомобиля, от чего стекло треснуло. В связи с действиями подсудимого ему пришлось остановить в с.Кеслерово, где он попросил С. помочь ему в доставке Прокопова в ОВД г.Крымска. По приезду домой он обнаружил, что на его одежде имеются следы от обуви Прокопова.

Показаниями свидетеля С., который подтвердил в судебном заседании, что 22 марта 2011 года Прокопов О.А., недовольный, что его задержали сотрудники милиции в присутствии него стал оскорблять М. нецензурной бранью, вел себя агрессивно, угрожал М., махал в его сторону ногами, повредил стекло в машине, вообще вел себя агрессивно по отношению к сотруднику милиции М..

Показаниями свидетеля Г., который в суде пояснил, что 22 марта 2011 года, после произошедшего инцидента с Прокоповым, после совершенного в отношении него преступления с его стороны, он по сотовому телефону вызвал сотрудников милиции, чтобы они приехали, разобрались и задержали Прокопова О. Прокопов Олег шел впереди него, а он ехал следом за ним на своем автомобиле марки ВАЗ - 2106. ОН и Прокопов О. находились на улице Пушкина в с. Кеслерово напротив одного из домовладений, время было между 12 и 13 часами. В это же время по дороге он увидел два автомобиля сотрудников милиции. Прокопов О. увидел, что к ним подъезжают два автомобиля с сотрудниками милиции стал убегать в сторону магазина через железную дорогу. Он остановил свой автомобиль и стал наблюдать за происходящим. В это же время по дороге шел С. и стал наблюдать за происходящим. Орозов и М. побежали за Прокоповым О., догнали его, привели к машине, Прокопов Олег стал выражаться нецензурной бранью в адрес М., он оскорблял его матерными словами. Прокопов О.А. стал размахивать ногами, пытаясь нанести удары по телу М., однако, последний уворачивался от ударов. Сотрудники милиции, в том числе и М. просили его успокоиться, однако, Прокопов О. на их замечания никак не реагировал. Сотрудники милиции усадили Прокопова О. в автомобиль марки «НИВА» к М. и уехали.

        Показаниями свидетеля Б., который в суде пояснил, что 22.03.2011 года, примерно в 10 часов, он находился в помещении Варениковского ПОМа. О., от оперативного дежурного ОВД по Крымскому району поступило сообщение, что Прокопов Олег, имея при себе нож проник на территорию чужого домовладения в с. Кеслерово. Он, вместе с участковым уполномоченным ОВД по Крымскому району О., на служебном автомобиле марки ВАЗ 21214 «НИВА» выдвинулись в с. Кеслерово Крымского района. На пересечении улица Гастелло и Гоголя в с. Кеслерово встретили участкового уполномоченного ОВД по Крымскому району М. который был на служебном автомобиле марки ВАЗ 21214 «НИВА». Они находились при исполнении возложенных на них должностных обязанностей и в форменном обмундировании. Они втроем, на двух автомобилях выдвинулись на предполагаемый адрес, где Прокоповым О. было совершено преступление. При подъезде к железнодорожному переходу по улице Пушкина в с. Кеслерово они с О. увидели Прокопова Олега. Вышли из машин, здесь же стоял автомобиль марки ВАЗ - 2106 в которой за рулем находился мужчина по имени Самвел и второй ранее ему незнакомый мужчина не русской национальности. Прокопов стал убегать от них в сторону, они стали ему кричать, чтобы он остановился. О. с М. догнали его, применили по отношению к нему прием самбо, одели наручники. Прокопов был пьян, стал публично выражаться в адрес М. нецензурной бранью, пытался нанести удары ногами по телу М., последний уворачивался не давая Прокопову нанести удары ногами. После чего, Прокопов был усажен в автомобиль М. М. вместе с Прокоповым О. уехали в Варениковскую больницу.

Показаниями свидетеля О., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля Б..

Показаниями свидетелей Я. и А., которые были даны ими в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании из которых следует, что 22 марта 2011 года, примерно с 12 до 13 часов в приемное отделение Варениковской районной больницы участковым сотрудником милиции М., который был в форменном обмундировании был доставлен на освидетельствование ранее незнакомый мужчина, как потом в последствии стало известно его фамилия Прокопов Олег, который был в состоянии алкогольного опьянения. В помещении приемного отделения вот этот Прокопов О. стал выражаться нецензурной бранью, но не в адрес сотрудника милиции, а вообще играя на публику, он говорил, что все сволочи и тому подобное, вел себя крайне вызывающе провоцируя окружающих на конфликтную ситуацию.

Протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2011 года, в ходе которого было установлено место совершения преступления, территория напротив домовладения №Х по улице Пушкина в с. Кеслерово, Крымского района, Краснодарского края.

Оценивая приведенные выше доказательства, суд находит доказанной вину Прокопова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ ( в ред. ФЗ 7.03.2011 года) и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществлению этой угрозы.

Позиция Прокопова О.А. о непричастности к данному преступлению опровергаются исследованными в судебном заседании объективными доказательствами, в частности показаниями потерпевшего Г., который последовательно изложил обстоятельства совершенного в отношении него преступления, очевидцем происшедшего была и свидетель Д. Она подтвердила, что Прокопов О.А. шел на потерпевшего с ножом, при этом высказывал слова угрозы, и данная угроза была обосновано расценена потерпевшим как реальная, поскольку Прокопов О.А. был агрессивен, в руках у него находился нож, обнаруженный впоследствии на месте преступления. Доводы Прокопова О.А. о том, что нож он взял только в доме его тети и был ему нужен в целях защиты от собаки не принимаются судом, т.к. они ложны. Свидетель Д. пояснила суду, что Прокопов О.А. пришел к ним домой уже с ножом, порезал собаку, когда заходил во двор, а не когда выходил. Кроме того свидетели Н. и С. также подтвердили, что Прокопов О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ходил с ножом с самого утра, был агрессивен.

Показания потерпевшего, свидетелей обвинения являются последовательными, согласуются между собой и с другими доказательствами, а поэтому оснований полагать, что они направлены на оговор подсудимого у суда не имеется.

Нашла свое подтверждение и виновность Прокопова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7.03.2011 года) и его действия необходимо квалифицировать в соответствии с диспозицией данной статьи, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом достоверно установлено, что действия М. по задержанию и доставлению Прокопова О.А. на медицинское освидетельствование и ОВД по Крымскому району были обоснованы и адекватны происходящему, М. исполнял свои должностные обязанности, был в форменном обмундировании. При этом, как следует из показаний свидетелей и не оспаривается подсудимым, Прокопов О.А. изначально пытался скрыться от сотрудников милиции, оказывал им сопротивление, вел себя агрессивно, угрожал расправой и оскорблял М. нецензурной бранью, несмотря на то, что в ходе этих действий его неоднократно предупреждали о недопустимости такого поведения, находясь в наручниках, подсудимый размахивал ногами, пытаясь ударить М., воспрепятствовать его доставлению в ОВД по Крымскому району, при этом ногами разбил лобовое стекло служебного автомобиля М. и поломал переднее кресло этого автомобиля.

Эти обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что Прокопов О.А. осознавал общественно опасный характер своих действий, осознал, что его действия направлены против представителя власти именно в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, в связи с чем его доводы об отсутствие умысла на совершение данного преступления являются необоснованными и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд считает достоверными.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое - к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения и личность Прокопова О.А. характеризующегося отрицательно.

Прокопов О.А. согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете психиатра и нарколога не состоит.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступлений Прокопов О.А. хотя и находился в состоянии алкогольного опьянения, однако действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Прокопов О.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

К смягчающим обстоятельствам, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ относит наличие малолетних детей у Прокопова О.А..

К отягчающим обстоятельствам, суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ), который имеется в действиях подсудимого.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Гражданского иска по делу не заявлено.

При таких обстоятельствах, учитывая требования разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Прокопова О.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд в соответствии с положениями ст.318 УК РФ, улучшающие положение подсудимого.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой Прокопову О.А., как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, имеющему в действиях рецидив, необходимо определить отбывание наказания в колонии строгого режима.

      Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокопова Олега Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Прокопову Олегу Александровичу назначить наказание в виде 2 ( двух) лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прокопову О.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Наказание исчислять с 17 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: две части ножа, хранящиеся в камере хранения ОВД по Крымскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий -