Дело № 1-334/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Крымск 12 декабря 2011 года. Судья Крымского райсуда, Краснодарского края Улановская Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры - Стукова Д.Г., защитника Абраимовой Т.Ф. - адвоката Крымского филиала НО КККА АП КК, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Соловьевой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шепелева Вадима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, ранее судимого 06.07.2011 года Крымским райсудом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шепелев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 12 апреля 2011 года, около 15 часов, Шепелев В.Н., находясь в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ССА проигрыватель VRDV-202 BSV стоимостью 1000 рублей, который находился на тумбочке, а так же лежащие на полу в комнате бензокосилку неустановленной модели, стоимостью 1000 рублей и бензопилу неустановленной модели, стоимостью 1000 рублей. После чего Шепелев В.Н. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ССА значительный ущерб на сумму 3000 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а так же в подготовительной части судебного заседания подсудимый Шепелев В.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 379 ч.1 УПК РФ. Государственный обвинитель Стуков Д.Г. в судебном заседании согласился с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшая ССА в судебное заседание не явилась, от нее поступило письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласии на рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Шепелева В.Н. правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Шепелеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимого к содеянному, а так же данные, характеризующие его личность. Подсудимый Шепелев В.Н. характеризуется отрицательно по месту жительства, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил. Ранее Шепелев В.Н. был осужден 06.07.2011 года Крымским райсудом Краснодарского края по части 2 ст. 69 ч.5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений и не усматривает обстоятельств, отягчающих ему наказание. Учитывая вышеизложенное, а так же мнение потерпевшей, просившей проявить снисхождение к подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Шепелева В.Н. возможно только путем изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. В то же время суд считает возможным не назначать дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шепелева Вадима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Крымского райсуда от 6 июля 2011 года и окончательно назначить Шепелеву В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы c отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному Шепелеву В.Н. исчислять с 06.07.2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - проигрыватель VRDV-202 BSV, хранящийся у потерпевшей ССА, оставить в распоряжение последней. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский райсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий: