Приговор по делу Шток Р.А. ст. 238 ч.1 УК РФ



К делу 1-37/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Крымск                                                                      «27» января 2011г.

Крымский районный суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,

при секретаре Партулиди А.Е.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Крымского

межрайонного прокурора Стукова Д.Г.,

подсудимой Шток Раисы Александровны,

защитника Сахаровой Н.Б., представившей удостоверение №3151 и ордер №360818,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шток Раисы Александровны, родившейся <данные изъяты>. в г. <данные изъяты> и проживающей по адресу: Краснодарский край, г.<адрес> гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, не работающей пенсионерки, невоеннообязанной, ранее не судимой,     

     

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                    

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шток Р.А. осуществила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010 года подсудимая Шток Р.А., находясь в районе железнодорожного вокзала в г. Крымске у неустановленного предварительным следствием лица приобрела, после чего хранила до 11.08.2010 года в своем домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Крымск, ул.Крестьянская, д.17, в целях дальнейшей реализации и получения материальной выгоды кустарно приготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 34,30 об % в количестве 11 литров в 22-х бутылках ёмкостью 0,5 л. каждая, с этикетками водки «Родина», не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преследуя цель на реализацию и получение материальной выгоды, осознавая, что хранящаяся у неё в домовладении спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подсудимая Шток Р.А., 11.08.2010 и 19.09.2010 реализовала Малышеву Н.Ф. 2 литра спиртосодержащей жидкости, содержащейся в 4-х бутылках ёмкостью 0,5 л. каждая, по цене 50 рублей за бутылку, а всего за 200 рублей при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимая Шток Р.А., 11.08.2010 около 19 час. 35 мин., находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Крымский район, г.Крымск, ул.Крестьянская, д. 17, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, умышленно, с целью получения материальной выгоды, хранила в целях сбыта и сбыла Малышеву Н.Ф. кустарно приготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 34,30 об % в двух стеклянных бутылках ёмкостью 0,5 л. каждая, с этикеткой водки «Родина», общей ёмкостью содержимого 1 литр, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив за реализованную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, денежные средства в сумме 100 рублей.

Подсудимая Шток Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 19.09.2010 около 19 часов 10 минут, находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Крымский район, г.Крымск, ул.Крестьянская, д. 17, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, умышленно, с целью получения материальной выгоды, хранила и в последующем сбыла гражданину Малышеву Н.Ф. кустарно приготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 34,30 об % в двух стеклянных бутылках ёмкостью 0,5 л. каждая, с этикеткой водки «Родина», общей ёмкостью содержимого 1 литр, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив за реализованную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, денежные средства в сумме 100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимая Шток Р.А. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимой, на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постанов ения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Шток Р.А. правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Шток Р.А. согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете нарколога не состоит, но состоит на учете у психиатра с диагнозом «шизофрения».

По заключению комиссии экспертов от 26.11.2010 года № 2155 отделения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы «специализированной клинической психиатрической больницы №1», проводивших в отношении Шток Р.А. амбулаторную психиатрическую экспертизу, она страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении, состоянии длительной стойкой ремиссии. Данный вывод был сделан на основании анамнестических данных, медицинской документации, выявленных при обследовании подсудимой инертности мышления, снижении концентрации внимания, некоторой эмоциональной невыразительности, при сохранении всех основных психических функций, критики, отсутствие бреда и галлюцинаций. Поэтому комиссией сделан вывод о том, что изменения со стороны психики Шток Р.А. не столь значительны и не лишали ее возможности в период инкриминируемого ей деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Кроме того, комиссия экспертов установила, что Шток Р.А. в период, относящийся к правонарушению также не страдала и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности.                  

В ходе судебного разбирательства установлено, что по своему психическому состоянию в настоящее время Шток Р.А., а также во время совершения преступления, действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд находит, что Шток Р.А. является вменяемой и полежит уголовной ответственности и наказанию и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

При определении вида и размера наказания подсудимой Шток Р.А. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления - преступление относится к категории небольшой тяжести. Данные о личности: ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ч.3 ст.46 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шток Раису Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на один год с ежемесячной выплатой в размере 416 руб. 60 коп.

Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ - 21 стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Родина» со спиртосодержащей жидкостью, переданные вместе с материалами уголовного дела и хранящиеся в Крымском районном суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденной, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденной ходатайствовать о ее личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись

Приговор вступил в законную силу 7.02.2011 г.