К делу № 1-89/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Крымск «23» марта 2011г. Крымский районный суд, Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Литвиненко Т.А., при секретаре Лазутко Д.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г., подсудимого Розинцева Александра Александровича, защитника Сахаровой Н.Б., представившей удостоверение №3151 и ордер № 177837, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Розинцева Александра Александровича, родившегося <данные изъяты>, уроженца г. <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес> ул. <адрес>, зарегистрированного по адресу: Г. Крымск, ул. <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, судимого 14.04.2010 года Крымским районным судом по ст. 73 УК РФ на один год шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Розинцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 16.09.2011г. около 02 часов, подсудимый Розинцев А.А., находясь в 70 метрах от домовладения №2 по ул. Шоссейной в. х. Новотроицком Крымского района Краснодарского края, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к мопеду «Стелс», стоимостью 16 300 рублей, принадлежащему потерпевшему ФИО10., который тайно похитил, причинив потерпевшему ФИО11 значительный ущерб на указанную сумму, а именно на 16 300 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся. При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Розинцев А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший ФИО12. в судебном заседании также выразил свое согласие на разбирательство данного уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Розинцева А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Розинцев А.А. согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете у врача-нарколога не состоит, у врача-психиатра также не состоит. В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Розинцев А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. При определении вида и размера наказания подсудимому Розинцеву А.А. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории средней тяжести. Данные о личности: ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном. А также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО13 просившего суд не лишать свободы подсудимого Розинцева А.А. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает его явку с повинной. С учетом изложенного, мнения потерпевшего ФИО14 суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Розинцева А.А. возможно путем назначения ему наказания в виде исправительных работ. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО16. был заявлен гражданский иск к Розинцеву А.А. о взыскании с него 5 000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Однако в судебном заседании гражданский истец ФИО15. отказался от своих исковых требований к гражданскому ответчику Розинцеву А.А., и данный отказ от иска суд принимает. А поэтому, в соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд считает необходимым в этой части производство по делу прекратить. Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, 220 ГПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Розинцева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой ему назначить наказание один год два месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Меру пресечения Розинцеву А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - мопед, товарный чек, хранящиеся у потерпевшего Мозгового В.Д., оставить в распоряжении последнего. Производство по гражданскому иску ФИО18 к Розинцеву Александру Александровичу о взыскании с него 5 000 рублей, прекратить, в связи с отказом от иска ФИО17 Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья