Приговор по делу Сорокопудова Е.А. ст. 228 ч.2 УК РФ



К делу № 1-114/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск       20 апреля 2011 года

Судья Крымского районного суда

Краснодарского края      Литвиненко Т.А.

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника Крымского межрайпрокурора Стукова Д.Г.

защитника - адвоката        Шефова Д.А.,

представившего удостоверение №3602 и ордер №444469,

подсудимого       Сорокопудова Е.А.

при секретаре        Лазутко Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сорокопудова Евгения Александровича, <данные изъяты> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, г. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ООО «Русджам-Кубань» составщиком шихты, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сорокопудов Е.А. незаконно изготовил, хранил, без цели сбыта, наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сорокопудов Е.А. 2 февраля 2011 года около 18 часов, Сорокопудов Е.А. в Крымске, Краснодарского края, находясь по месту своего проживания в квартире №2 в доме №14 по ул.Степной, имея умысел на незаконно изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, используя предметы хозяйственно-бытового назначения (посуду), газовую плиту, таблетки «Седал-М», средства бытовой химии, бензин и соляную кислоту, незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 7,28 грамма, которое незаконно хранил при себе во внутреннем кармане своей куртки для личного употребления. Когда 19 часов 55 минут 2 февраля 2011 года, когда был задержан сотрудниками милиции в г.Крымске, Краснодарского края напротив домовладения №48 по ул.М.Жукова. При производстве личного досмотра подсудимого Сорокопудова Е.А. во внутреннем кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №682 -э от 1 марта 2011 года, является «дезоморфином», масса его 7.28 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Сорокопудов Е.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель Стуков Д.Г. согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Сорокопудова Е.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Сорокопудов Е.А., согласно справок МУ «Крымская городская больница» на учете у врача-психиатра и не состоит на учете у врача-нарколога.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Сорокопудов Е.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Сорокопудов Е.А., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сорокопудову Е.А., суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отношение к содеянному, подсудимый чистосердечно признался и раскаялся. Сорокопудов Е.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сорокопудова Е.А., суд признает его активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сорокопудова Е.А., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что для применения ст.64 УК РФ к Сорокопудову Е.А. у суда нет оснований.

А поэтому суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокопудова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сорокопудову Е.А. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Сорокопудову Е.А. исчислять с 20 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крымскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: