Приговор по делу Агаян А.А. по ст.318 ч.1



К делу №1-28/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Крымск                                                                           «04» февраля 2011г.

Крымский районный суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,

при секретаре Партулиди А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Крымского

межрайонного прокурора Саенко В.В.,

подсудимого Агаян Арцруна Акоповича,

защитника Сахаровой Н.Б., предоставившей удостоверение № 3151 от 12.09.2007г. и ордер № 360864,

а также потерпевшего Корчагина Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Агаян Арцруна Акоповича, родившегося <данные изъяты>. в с. <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край Крымский район, с<адрес>, гражданина РФ,с неполным средним образованием, работающего по найму, военнообязанного, холостого, не судимого,     

     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Агаян А.А. угрожал применением насилия, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

13.11.2010г. примерно в 12 часов подсудимый Агаян А.А., находясь в общественном месте, напротив дома № <адрес> Краснодарского края, после совершения административного правонарушения, предусмотренных ст.ст. 20.1ч.2 КоАП РФ, пресеченного милиционером-водителем дежурной части ОВД по Крымскому району старшим сержантом милиции потерпевшим ФИО8., назначенным на указанную должность приказом начальника ОВД по Крымскому району № 501 л/с от 14.12.2005 года, имея умысел на воспрепятствование нормальной деятельности представителя власти путем унижения его чести и достоинства, а также высказывания угроз применения насилия в отношении представителя власти, на законные требования представителя власти - милиционера - водителя дежурной части ОВД по Крымскому району старшего сержанта милиции потерпевшего ФИО10 находившегося при исполнении своих должностных обязанностей по своевременному предостережению граждан от совершения противоправных деяний, о прекращении нарушения общественного порядка, не отреагировал, и умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления, публично, в грубой нецензурной форме высказал в его адрес оскорбления, после чего рукой пытался нанести удар по голове потерпевшего ФИО9., при этом высказал в его адрес угрозы применения насилия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Агаян А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО11. в судебном заседании также дал согласиена особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Агаян А.А. правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ как угроза применения насилия, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Агаян А.А. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории средней тяжести. Данные о личности: ранее не судим, работает по найму, вину признал, раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 318 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агаян Арцруна Акоповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15 000 рублей.

Меру пресечения Агаян А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденной, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденной ходатайствовать об ее личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись

Приговор вступил в законную силу: 4.02.2011