Приговор по делу Аванесян М.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ



К делу №1-150/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года      г.Крымск, Краснодарский край.

Крымский районный суд. Краснодарского края, в составе: председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,

при секретаре Лазутко Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Крымского межрайонного прокурора Бублий Е.З.

защитника адвоката Шелковникова С.В., предоставившего удостоверение №2587 и ордер №305756

подсудимого Аванесян Мхитара Генриховича

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аванесян Мхитара Генриховича, <данные изъяты>, уроженца г. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г.Крымск, <данные изъяты> фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Крымск, ул. <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 У К РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аванесян М.Г. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

17 марта 2011 года, около 10 часов подсудимый Аванесян М.Г. в г.Крымске, Краснодарского края, по месту своего проживания в квартире №3 в доме №454 по ул.Слободка, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, используя предметы хозяйственно-бытового назначения, а именно -посуду, газовую плиту, таблетки «Седал-М», средства бытовой химии, бензин и соляную кислоту, незаконно изготовил наркотическое средство-«дезоморфин» в особо крупном размере, массой 2,98 грамма, которое хранил на кухне вышеуказанного дома для личного употребления.

18 марта 2011 года в 11 часов 30 минут в ходе смотра квартиры №3 в доме №54 по ул.Слободка в г.Крымске на кухне вышеуказанной квартиры сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два одноразовых медицинских шприца объемом 10 мл. и 5 мл., в которых находилось наркотическое средство -«Дезоморфин» массой 2,98 грамма в соответствии с заключением эксперта №1107 -э от 04.04.2011 г., которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Аванесян М.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель Бублий Е.З., согласна с заявленным ходатайством подсудимого Аванесян М.Г., на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствам и, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Аванесян М.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, поскольку Аванесян М.Г. действительно незаконно изготовил 17 марта 2011 года наркотическое средство -«дезоморфин» и незаконно хранил его в особо крупном размере до 18 марта 2011 года.

Аванесян М.Г. согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиатов средней степени, у врача-психиатра на учете не состоит.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Аванесян М.Г. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Аванесян М.Г., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аванесян М.Г. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории тяжких. Данные о личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном. А также суд учитывает состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих его наказание, судом также не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

С учетом характера и степени опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности, суд не находит оснований для применения к подсудимому Аванесян М.Г. ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Аванесян М.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание связанное с лишением свободы, без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аванесян Мхитара Генриховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Аванесян Мхитару Генриховичу изменить, заключить под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 мая 2011 года.

Вещественные доказательства - одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл., заполненный жидкостью коричневого цвета до отметки 0,45 мл., одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл, заполненный жидкостью светло-коричневого цвета до отметки 0,3 мл., стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., с надписью «Крот», зубную щетку с остатками вещества темно-коричневого цвета, медицинский пузырек с алюминиевым держателем и остатками вещества коричневого цвета, три одноразовых медицинских шприца емкостью 10 мл. каждый с остатками вещества темного цвета - хранящиеся в камере хранения ОВД по Крымскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: