Приговор по делу Боронова Э.Т. по ст.111 ч.1



                                                                                                        К делу № 1-82/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Крымск                                                                           «16» марта 2011г.

Крымский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,

при секретаре Лазутко Д.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Крымского

межрайонного прокурора Арзумановой Н.Э.,

подсудимого Боронова Эсажона Тулкинбоевича,

защитника Абраимовой Т.Ф., представившей удостоверение № 331 и ордер № 395048,

переводчика Ломидзе И.Ф.,

а также потерпевшем Ахмедове Ш.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Боронова Эсажона Тулкинбоевича, родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, зарегистрированного в пос. <данные изъяты> республики Узбекистан, проживающего в Краснодарском крае Крымском районе, <адрес>, гражданина республики Узбекистан,с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,     

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Боронов Э.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

05.01.2011 года около 01 часа 00 минут, подсудимый Боронов Э.Т., находясь в доме <адрес> района Краснодарского края, в результате возникшей ссоры с потерпевшим Ахмедовым Ш.А., на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес ФИО16 два удара лезвием ножа в область торса. В результате умышленных действий Боронова Э.Т. потерпевшему ФИО15 согласно заключению эксперта № 32 от 21.01.2011 года причинены телесные повреждения в виде: раны в области 10 ребра слева по лопаточной линии, раны, расположенной в 10 межреберье справа по лопаточной линии, проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, левостороннего гемопневмоторакса, непроникающей колото-резаной раны грудной клетки справа. Причиненные повреждения в совокупности являются опасными для жизни потерпевшего, создающими непосредственную угрозу для его жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Боронов Э.Т. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. От объяснений Боронов Э.Т. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Полным признанием своей вины подсудимым Бороновым Э.Т.

       Показаниями потерпевшего ФИО17 допрошенного в судебном заседании, в которых он показал, что проживает по адресу: Краснодарский край Крымский район ст. Варениковская ул. Красная 95, вместе с ним в одной комнате, проживал подсудимый Боронов Э.Т., которому он помог приехать в Россию, а именно дал денег на дорогу. В России он был старшим над бригадой рабочих, в которой был и Боронов Э.Т., он обеспечивал жилье и питание, договаривался по поводу работы, за выполненные работы люди расплачивались с ним, а он в свою очередь платил заработную плату каждый месяц рабочим, в том числе и Боронову Э.Т.. Он обещал платить подсудимому Боронову Э.Т. каждый месяц по 8 000 рублей. Первый месяц подсудимый зарплату не получил, так как он, потерпевший, удержал с того за дорогу. С 20.12.2010 года подсудимый Боронов Э.Т. стал сильно злоупотреблять спиртными напитками, устраивать скандалы, разлагать дисциплину среди рабочих, и примерно 27.12.2010 года он, потерпевший, его выгнал. После чего Боронов Э.Т. в нетрезвом состоянии стал угрожать ему, что зарежет. Далее показал, что 04.01.2011 года около 21 часа пришел подсудимый Боронов Э.Т. в нетрезвом состоянии, поговорил со своим братом - свидетелем по делу, во время разговора повернулся в его, потерпевшего, сторону и сказал, что не успокоится пока не зарежет его, и резко ударил ногой, обутой в обувь, его, потерпевшего, в лицо. После чего он, потерпевший, взял палку, и ударил Боронова Э.Т. в лицо в область виска. Боронов Э.Т. ушел, но перед тем как уйти опять сказал, что зарежет его. 04.01.2011 года спать он, потерпевший, лег около 23 часа. Во время сна лежал на животе и почувствовал, что что-то кольнуло в спину с правой стороны, от боли сразу проснулся и хотел встать, и тут же почувствовал колющий удар в спину с левой стороны, от боли закричал. Кто-то включил свет и он увидел, что пред ним стоит Боронов Э.Т. и в правой руке держит нож. Брат Боронова Э.Т. - Боронов Х.Т., сразу подошел и вывел подсудимого Боронова Э.Т. из комнаты. После чего вызвали скорую помощь, и он потерял сознание, а когда очнулся, то он был уже на операционном столе. Показал, что находился в больнице пять дней, а затем еще проходил лечение дома в течение двух недель.

       Показаниями свидетеля ФИО18 допрошенного в судебном заседании, и подтвердившего, что действительно 04.01.20111 года около 19 часов 30 минут пришел подсудимый Боронов Э.Т. и сказал потерпевшему ФИО19 что уйдет, то есть не будет жить вместе, и попросил, чтобы ФИО20. не обижал его брата из-за конфликта между ними. 05.01.2011 года все проживающие в комнате легли спать около 00 часов 30 минут, примерно через 30 минут, он услышал шум и крик и проснулся, встал. В этот момент кто-то включил свет, и он, свидетель, увидел, что ребята, которые проживают вместе в комнате, оттаскивают подсудимого Боронова Э.Т. от дивана, на котором спал потерпевший ФИО21., и в тот момент Ахмедов Ш.А. сидел на диване, скорчившись от боли. Он, свидетель, подошел к потерпевшему ФИО23 и тот сообщил ему, что Боронов Э.Т. ударил его, потерпевшего, два раза ножом в спину. ФИО22 поднял футболку и увидел на спине в области пояснице слева и справа две раны.

Осмотром места происшествия - бытовой комнаты столярного цеха, расположенного в ст. <адрес> Краснодарского края, ул. <адрес> от 05.01.2011 года, в котором зафиксирована общая обстановка места происшествия.

Осмотром территории домовладения №<адрес> в ст. Варениковской Крымского района Краснодарского края, от 05.01.2011 года, в ходе которого был изъят раскладной нож.

Осмотром от 22.01.2011 года раскладного ножа, изъятого 05.01.2011 года в домовладении №<адрес> в ст. Варениковской Крымского района, в ходе которого зафиксированы его индивидуальные особенности.

Опознанием данного раскладного ножа свидетелем Бороновым Х.Т. - родным братом подсудимого Боронова Э.Т., от 22.01.2011 года в группе однородных предметов, как ножа, который он видел в руке у подсудимого Боронова Э.Т. 05.01.2011 года.

Заключением судебной медицинской экспертизы №32 от 21.01.2011 года, согласно которому потерпевшему ФИО24. причинены телесные повреждения в виде: раны в области 10 ребра слева по лопаточной линии, раны, расположенной в 10 межреберье справа по лопаточной линии, проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, левостороннего гемопневмоторакса, непроникающей колото-резаной раны грудной клетки справа. Причиненные повреждения в совокупности являются опасными для жизни потерпевшего, создающими непосредственную угрозу для его жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого Боронова Э.Т. предварительным следствием квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, Арзуманова Н.Э. обвинение Боронова Э.Т. поддержала.

Защитник подсудимого Боронова Э.Т. адвокат Абраимова Т.Ф., не оспаривая квалификацию действий ее подзащитного, просила суд принять справедливое решение с учетом мнения потерпевшего.

Суд, не усматривая разногласий в позициях обвинения и защиты, считает верной квалификацию действий подсудимого Боронова Э.Т. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как предварительным, так и судебным следствием установлено, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО25., опасные для его жизни, были причинены ФИО26 Ш.А. 05.01.2011г. подсудимым Бороновым Э.Т.

Данные обстоятельства подтверждаются объективными, достоверными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и указанными в описательной части приговора.

В частности, показаниями потерпевшего ФИО27., свидетеля ФИО28., который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании утверждал, что именно Боронов И.Р., 05.01.2011 года, беспричинно, умышленно, нанес потерпевшему ФИО29. ножевые ранения в грудную клетку. Боронова Э.Т. указанные лица знали хорошо, никаких неприязненных отношений между ними ни в этот день, ни ранее между ними не было. Данные доказательства являются объективными, полностью согласуются с установленными фактическими обстоятельствами по делу, а поэтому, по мнению суда, являются достоверными.

Что касается умышленного характера действий Боронова Э.Т., который, по мнению суда, причинил потерпевшему ФИО30. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, то суд приходит к следующему.

Как следует из заключения эксперта, телесные повреждения, причиненные потерпевшему ФИО31. 05.01.2011г., причинены последнему в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия.

Таким образом, суд считает, что тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО32. причинен в результате умышленных действий подсудимого, так как именно Боронов Э.Т. причинил потерпевшему ФИО33. телесные повреждения в виде раны в области 10 ребра слева по лопаточной линии, раны, расположенной в 10 межреберье справа по лопаточной линии, проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, левостороннего гемопневмоторакса, непроникающей колото-резаной раны грудной клетки справа. Причиненные повреждения действительно в совокупности являются опасными для жизни потерпевшего, создающими непосредственную угрозу для его жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, что нашло свое подтверждение в заключении судебно-медицинского эксперта, иданные обстоятельства свидетельствуют об умышленном характере действий подсудимого и являются достаточными для привлечения его к уголовной ответственности по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Боронов Э.Т. согласно справкам поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Боронов Э.Т. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Боронов Э.Т., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Боронову Э.Т. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории тяжких. Данные о личности: ранее не судим, не работает, вину признал, раскаялся в содеянном. Также суд учитывает мнение потерпевшего Ахмедова Ш.А., просившего суд смягчить наказание Боронову Э.Т.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Боронова Э.Т., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются чистосердечное раскаяние.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 73 УК РФ, поскольку данная мера наказания не будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления.

А поэтому, учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Боронова Э.Т. невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боронова Эсажона Тулкинбоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 января 2011 года.

Меру пресечения Боронову Э.Т. оставить прежнюю - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - раскладной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Крымского РОВД, уничтожить.

Вещественное доказательство - куртку мужскую, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Крымского РОВД, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, адвокатом, потерпевшей) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: