К делу № 1-154/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Крымск 27мая 2011 года Судья Крымского районного суда Краснодарского края Литвиненко Т.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Крымского межрайпрокурора Устинова С.В., защитника - адвоката Абраимовой Т.Ф., представившей удостоверение № 331 и ордер № 447137, подсудимого Гурова К.А., при секретаре Лазутко Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гурова Константина Алексеевича, <данные изъяты>, Крымского района, Краснодарского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работавшего по найму, проживающего по адресу: ст<адрес>, Крымского района, Краснодарского края, ул. <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гуров К.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотические средства, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 18 сентября 2010 года подсудимый Гуров К.А., находясь за ст. Варениковской, Крымского района, Краснодарского края, обнаружил произрастающее растение конопли, с которого, с целью личного употребления оборвал листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которую принес по месту своего жительства в домовладение <адрес> в ст. Варениковской, Крымского района Краснодарского края, где на чердаке хранил ее незаконно, без цели сбыта, до 07.10.2010 года, когда в ходе обыска сотрудниками милиции она была обнаружена и изъята, и которая согласно заключению эксперта № 13/349 от 15.11.2010 года является наркотическим средством - марихуаной, весом 6,725 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Гуров К.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель, участвующий в деле - Устинов С.В., поддержал обвинение Гурова К.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ. Защитник подсудимого Гурова - адвокат Абраимова Т.Ф., не оспаривая квалификацию действий ее подзащитного, просила суд назначить Гурову К.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд, не усматривая, разногласий в позициях обвинения и защиты, квалифицирует действия подсудимого Гурова К.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Поскольку подсудимый Гуров К.А. действительно незаконно приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство - марихуану, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Гурову К.А., суд учитывает требования ст.60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: оно относится к категории средней тяжести, данные о личности: подсудимый по месту жительства характеризуется как положительно, так и посредственно; его отношение к содеянному: подсудимый чистосердечно признался и раскаялся; а также то, что Гуров К.А. ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гурова К.А. суд также не находит. Гуров К.А. согласно справки поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления, Гуров К.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Гуров К.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. С учетом конкретных обстоятельств дела, а именно, что подсудимый Гуров К.А. находился в розыске, не имеет постоянного места работы, суд считает невозможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также в виде ограничения свободы и исправительных работ. А поэтому назначает подсудимому Гурову К.А. наказание, связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гурова Константина Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, по которой ему назначить наказание шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять Гурову К.А. с 05 апреля 2011 года. Меру пресечения Гурову К.А. оставить прежнюю - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Осужденного Гурова К.А. к месту отбытия наказания в колонию-поселение направить под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ. Вещественные доказательства: два полимерных пакета с частицами растительного происхождения, три деформированных ПЭТ-бутылки, насадку из фольги с наслоением вещества темного цвета, а всего в четырех непрозрачных полимерных пакетах черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ