К делу № 1-155/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Крымск 18 мая 2011 года Судья Крымского районного суда Краснодарского края Литвиненко Т.А. с участием государственного обвинителя - ст.помощника Крымского межрайпрокурора Стукова Д.Г. защитника - адвоката Шефова Д.А. представившей удостоверение №3562 и ордер №444242 подсудимого Стойко К.В. при секретаре Лазутко Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТОЙКО КРИСТИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, <данные изъяты>, уроженки г.<данные изъяты>, проживающей по адресу: г.<данные изъяты>, без гражданства, со средним образованием, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, судимой: Северским районным судом Краснодарского края 26.09.2007 г. по ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Стойко К.В. незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта, наркотические средства, в крупном размере. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимая Стойко К.В. в конце ноября 2010 года, находясь в переулке, расположенном между ул.Димитрова и ул. Фестивальной пос. Ахтырский, Абинского района Краснодарского края с правой стороны от тротуарной дорожки, среди сорной растительности, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, приобрела, оборвав, с обнаруженного ею дикорастущего растения конопли растительную массу, которую впоследствии высушила и измельчила, получив наркотическое средство-марихуану, которую подсудимая Стойко К.В. незаконно хранила без цели сбыта в квартире №2, в доме №20, по ул. Горького, в х.Армянском, Крымского района, Краснодарского края, для личного употребления, и которая 19 марта 2011 года примерно в 11 часов 45 мин. В х.Армянском Крымского района при производстве осмотра квартиры №2 домовладения №20 по ул. Горького сотрудниками милиции была обнаружена и изъята, масса которой в соответствии с заключением эксперта №95 от 28 марта 2011 года составила, 13,85 грамма, что является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актов, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимая Стойко К.В. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Стойко К.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Поскольку подсудимая Стойко К.В. действительно незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере. Государственный обвинитель Стуков Д.Г. обвинение Стойко К.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ поддержал. Защитник подсудимой Стойко К.В. - адвокат Шефов Д.А., не оспаривая квалификацию действий своей подзащитной, просил суд применить к Стойко К.В. ст. 73 УК РФ. Стойко К.В., согласно справок «Крымской ЦРБ», на учете у врача-психиатра не состоит, у врача-нарколога не состоит. В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Стойко К.В. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Стойко К.В., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает её вменяемой. При определении вида и размера наказания подсудимой Стойко К.В., суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отношение к содеянному, подсудимая чистосердечно призналась и раскаялась. Стойко К.В. ранее судима и судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется как положительно, так и отрицательно. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Стойко К.В., суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Стойко К.В., суд признает рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Стойко К.В. возможно только в условиях изоляции её от общества, а поэтому назначает ей наказание, связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Стойко Кристину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой ей назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года. Меру пресечения Стойко К.В. оставить прежнюю - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 13,45 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крымскому району, согласно квитанции №000204 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А.Литвиненко