Приговор по делу Долгополова по ст.228 ч.1 УК РФ



К делу № 1-152/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск        16 мая 2011 года

Судья Крымского районного суда

Краснодарского края      Литвиненко Т.А.

с участием государственного обвинителя -

ст.помощника Крымского межрайпрокурора Стукова Д.Г.

защитника - адвоката        Абраимовой Т.Ф.

представившей удостоверение №331 и ордер №447132,

подсудимого       Долгополова О.В.

при секретаре        Лазутко Д.В.,      

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долгополова Олега Владимировича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты> района, Краснодарского края, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, Крымский район, х. <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Долгополов О.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотические средства, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Долгополов О.В. в конце октября 2010 года, на берегу р.Кубань, расположенном в х. Могукоровском, Крымского района, Краснодарского края на расстоянии 300 метров от домовладения №40, расположенного по ул.Садово-Кубанская, в х. Могукоровский, Крымского района, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, приобрел, то есть оборвал с обнаруженного им дикорастущего растения конопли растительную массу, которую измельчил, получив наркотическое средство-марихуану. Данное наркотическое средство подсудимый Долгополов О.В. незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства на территории, прилегающей к дому №18, расположенному по ул.Таманской, в х. Могукоровский, Крымского района для личного употребления, которое 18.01.2011 г. примерно в 11 часов 45 минут при производстве осмотра территории, прилегающей к домовладению №18 по ул.Таманской в х. Могукоровский под крышей деревянного навеса, предназначенного для хранения дров, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято массой 7,33 грамма, что в соответствии с заключением эксперта №58-Э от 10.02.2011 года составила 7,33 грамма является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Долгополов О.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Долгополова О.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Долгополов О.В., согласно справок «Крымской ЦРБ», на учете у врача-психиатра не состоит, у врача-нарколога не состоит.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Долгополов О.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Долгополов О.В., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Долгополову О.В., суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отношение к содеянному, подсудимый чистосердечно признался и раскаялся. Долгополов О.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Долгополова О.В., суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долгополову О.В., суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что его исправление возможно путем назначения наказания подсудимому Долгополову О.В., не связанного с лишением свободы, а применить к нему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгополова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, и установить следующие ограничения:

-не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы территории муниципального образования Крымский район, Краснодарского края.

Возложить на Долгополова Олега Владимировича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы на регистрацию два раза в месяц.

Меру пресечения Долгополову О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 7,33 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крымскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: