Приговор по делу РОдичевой Н.Г, ст. 111 ч.1 УК РФ



К делу № 1-151/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск        26 мая 2011 года

Судья Крымского районного суда

Краснодарского края      Литвиненко Т.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника Крымского межрайпрокурора Бублий Е.З.

защитника - адвоката        Таирова М.О., представившего удостоверение №4207 и ордер №444234

подсудимой       Родичевой Н.Г.

потерпевшей        Химорода А.В.

при секретаре        Лазутко Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОДИЧЕВОЙ НАДЕЖДЫ ГРИГОРЬЕВНЫ, <данные изъяты>, Краснодарского края, проживающей по месту регистрации Краснодарский край, Крымский район, с<адрес> гражданки РФ, со средним образованием, замужней, пенсионерки, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Родичева Н.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

14 марта 2011 года около 13 часов 30 минут подсудимая Родичева Н.Г. в состояния алкогольного опьянения, в помещении летней кухни домовладения №197, расположенном в с.Киевском, по ул.Горького, Крымского района, Краснодарского края на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ФИО9., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью нанесла потерпевшей Химорода А.В. один удар лезвием ножа в область грудной клетки. В результате умышленных действий Родичевой Н.Г. потерпевшей ФИО11. были причинены согласно заключению эксперта №264 от 6 апреля 2011 года телесные повреждения в виде: раны на боковой поверхности грудной клетки слева в 9 межреберье по задней подмышечной линии, проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, пневмоторакса верхнего отдела левой плервальной полости, подкожной эмфиземы, являющиеся в своей совокупности, опасными для жизни, создающими непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимая Родичева Н.Г. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании также дала согласиена особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Родичевой Н.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Государственный обвинитель Бублий Е.З. обвинение Родичевой Н.Г. по ст. 111 ч.1 УК РФ поддержал.

Защитник подсудимой Родичевой Н.Г. - адвокат Таиров М.О., не оспаривая квалификацию действий своей подзащитной, просил суд применить к Родичевой Н.Г. ст. 73 УК РФ.

Родичева Н.Г., согласно справок «Крымской ЦРБ», на учете у врача-психиатра не состоит, у врача-нарколога не состоит.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Родичева Н.Г. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Родичева Н.Г., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает её вменяемой.

При определении вида и размера наказания подсудимой Родичева Н.Г., суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отношение к содеянному, подсудимая чистосердечно призналась и раскаялась. Родичева Н.Г. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Родичевой Н.Г., суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Родичевой Н.Г., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшей Химорода А.В., просившей суд не лишать её свободы, суд считает, что исправление Родичевой Н.Г. возможно путем назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родичеву Надежду Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой ей назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Родичевой Н.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож с деревянной рукояткой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крымскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п Судья