Приговор в отношении Ильиных А.П. по ч.3 ст.264 УК РФ



к делу № 1-349/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Крымск Краснодарского края                       «22» декабря 2011 года

Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи                Савкина Ю.В.;

при секретаре        Горюновой М.А.;

с участием государственного обвинителя старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Краснодарского края                       Стукова Д.Г.;

подсудимого        Ильиных А.А.

защитника подсудимого в лице адвоката Крымского филиала №1 КККА Ямудер Ф.А. представившего ордер №411485 удостоверение №1384;

потерпевшей        Аджоян Н.В.

представителя потерпевшей в лице адвоката Абраимовой Т.Ф., представившей удостоверение №331, ордер №496209;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Ильиных Александра Анатольевича, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильиных А.А. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

12.09.2011 около 21 часа 15 минут водитель Ильиных А.А. управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> рус, двигаясь в темное время суток в условиях ограниченной видимости в населенном пункте в х. Армянском Крымского района по сухой проезжей части автодороги х. Армянский ул. Миронова напротив д. 3 в сторону а/д Краснодар - Новороссийск со скоростью около 40 км/ч, проявил преступную небрежность, а именно не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушении п. 9.1 и 10.1, а также п. 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ выехал через осевую сплошную линию дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, на полосу встречного движения, где допустил наезд левой передней частью автомобиля <данные изъяты> рус, на пешехода Аджоян М.В., который сидел согнув ноги в коленях (на «корточках») на полосе движения в сторону ул. Труда х. Армянского. В результате неосторожных действий водителя Ильиных А.А. пешеходу Аджоян М.В. были причинены повреждения в виде ушибленной раны теменно-затылочной области слева, линейного перелома левой височно-теменной кости, субарахноидального кровоизлияния в лобной и височной доле левого полушария, в теменной и затылочной доле правого полушария, прямого перелома 4-12 ребер слева по задней подмышечной линии, с повреждением плевры 5-7 ребер и повреждением задне-боковой поверхности нижней доли левого легкого, кровоизлияния на наружной поверхности верхней доли левого легкого, кровоизлияния в околопочечную клетчатку слева, разрыва левой почки, кровоизлияния в переднее средостение. После чего Аджоян М.В. погиб. Смерть Аджоян М.В., наступила от травматического и геморрагического шока развившегося в результате тупой травмы головы, туловища и конечностей, сопровождавшейся множественными переломами ребер слева, с повреждением отломками нижней доли левого легкого, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку слева, разрывом левой почки, кровоизлияние в переднее средостение, излитием крови в левую плевральную полость. Между полученными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Наступившие последствия находятся в прямой причинно следственной связи с нарушением водителем Ильиных А.А. п. 9.1, 9.7 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, в которых указано: п. 9.1 Правил дорожного движения РФ - «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева...», п. 9.7 Правил дорожного движения РФ - «Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам...», п. 10.1 Правил дорожного движения РФ - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а также п. 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, в котором указано: «Горизонтальная разметка 1.1 -разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств».

Подсудимый Ильиных А.А. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке. Обвинение по ч.1 ст.379 УПК РФ.

Потерпевшая Аджоян Н.В. в судебном заседании согласилась с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, просила суд назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяние следует квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Потерпевшей Аджоян Н.В. заявлен гражданский иск, который суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с дополнительным расчетом размера заявленных требований, что требует отложения судебного разбирательства, признав за потерпевшей право на обращение с подобным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Назначая наказание подсудимому Ильиных А.А. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, характеризующегося как по месту жительства так и по месту работы положительно, ранее не судимого, частично возместившего потерпевшей причиненный ущерб, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ильиных А.А. суд в соответствии с требованиями п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает частичное возмещение потерпевшей причиненного ущерба. Данное обстоятельство потерпевшей не оспаривается.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, позиции потерпевшей, суд считает возможным достичь исправление подсудимого назначением основного наказания с применением требований ст. 316 УПК РФ с применением дополнительного вида наказания в виде лишения управления транспортным средством, что будет способствовать исправлению Ильиных А.А. и препятствовать совершению им нового преступления в области безопасности движения и эксплуатации транспортных средств.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильиных Александра Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с лишением права управления транспортным средством сроком на ОДИН год.

Основное наказание, назначенное Ильиных А.А. согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В связи с необходимостью дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, признать за Аджоян Нарине Вакиловной право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Ильиных А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> г/н , находящийся на ответственном хранении у Ильиных А.А. оставить в распоряжении последнего. <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Ильиных А.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ильиных А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:        Ю.В. Савкин