Приговор в отношении Уляшова В.С. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



       К делу № 1-242/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      город Крымск                                                                    22 августа 2011 года

Судья Крымского районного суда Краснодарского края Чернова Н.Ю.,

с участием:

помощника Крымского межрайонного прокурора Бублий Е.З.

подсудимого         Уляшова В.С.,

адвоката         Шефова Д.А.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре         Кольба А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уляшова Вадима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Крымского района Краснодарского края, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Крымский район, с. <адрес>, ранее судимого приговором Крымского районного суда от 22.02.2005 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уляшов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

11 июля 2011 года примерно в 03 часа 00 минут Уляшов В.С., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к жилому дому , расположенному по <адрес> в с. Киевском Крымского района Краснодарского края, принадлежащему ФИО6, где разбив окно, изнутри открыл засов двери и незаконно проник внутрь указанного домовладения, откуда тайно похитил колбасу копченую 1кг, стоимостью 112 рублей, колбасу чесночную, стоимостью 80 рублей, колбасу варенную, стоимостью 250 рублей, сельдь 1 штуку, стоимостью 28 рублей, куриный окорок 2 штуки, общей стоимостью 54 рубля, принадлежащие ФИО6A., а всего на общую сумму 524 рубля. Похищенные продукты питания Уляшов B.C. съел на месте преступления, таким образом, распорядился похищенным имуществом, причинив ФИО6A. ущерб на указанную сумму.

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласен с предъявленным обвинением. Постановлением суда дело назначено к рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии судом решения в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась. От неё поступило письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, в котором она выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Уляшова В.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжкого.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Уляшову В.С., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Уляшов В.С. на учете у врача-психиатра не состоит, в связи с чем, суд не находит оснований сомневаться в его психическом состоянии и считает его вменяемым.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Уляшова В.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Уляшова Вадима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Уляшову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 15 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Ю. Чернова