Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Головко И.С.



       К делу № 1-264/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      город Крымск                                                                    04 октября 2011 года

Судья Крымского районного суда Краснодарского края Чернова Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Крымского межрайонного прокурора                   Бублий Е.З.,

подсудимого                 Головко И.С.,

защитника         Шефова Д.А.,

предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре          Кольба А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головко Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Крымский район, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Крымским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головко И.С. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В середине июня 2011 года, точная дата и время предварительным расследованием не установлены, в поле, расположенном на расстоянии 4 км от х. Западный Троицкого сельского поселения Крымского района Краснодарского края и на расстоянии 1 км от Троицкого йодного завода, среди сорной растительности, Головко И.С., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, приобрел, то есть оборвал, с обнаруженного им дикорастущего растения конопли растительную массу, которую впоследствии высушил и измельчил, получив наркотическое средство - марихуана, и незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства, на территории домовладения , расположенного по <адрес> в х. Кувичинский Троицкого сельского поселения <адрес>, для личного употребления.

05.07.2011 года примерно в 16 часов 15 минут в х. <адрес> при производстве осмотра домовладения , расположенного по <адрес>, в гараже, расположенном на территории вышеуказанного домовладения, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, в соответствии с заключением эксперта № 334-Э от 12.08.2011 года общая масса марихуаны составила 12,15 грамм (сухого вещества), что является крупным размером, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

В соответствии со ст. 2 ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, вносятся в соответствующие списки.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список № 1, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество марихуаны - 12,15 гр., в пересчете по сухому веществу отнесено к крупному размеру.

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласен с предъявленным обвинением. Постановлением суда дело назначено к рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии судом решения в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Головко И.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. По месту жительства Головко И.С. характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Головко И.С., не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Головко И.С. на учете у врача психиатра не состоит, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Головко И.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Головко Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Головко И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.     

Срок наказания исчислять с 04 октября 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, массой после исследования 11,80 грамм сухого вещества; две полимерных бутылки, металлический предмет, две бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крымскому району Краснодарского края, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:     Н.Ю. Чернова