К делу № 1-92/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Крымск 24 марта 2011 года Судья Крымского районного суда Чернова Н.Ю. с участием: помощника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Стукова Д.Г. подсудимого Довбыш Н.С. защитника Колесниченко Н.В., представившей удостоверение №х от ххххх и ордер №х, при секретаре Кольба А.В., а также потерпевшей А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Довбыш Никиты Сергеевича, ххххх года рождения, уроженца ст. ххххх, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ххххх и проживающего по адресу: ххххх, ранее судимого приговором Приморского районного суда г. Новороссийска от 22.09.2009 года по ч.1 ст.264 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Довбыш Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 05 февраля 2011 года около 23 часов 40 минут, Довбыш Н.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме №х, расположенном в ххххх Крымского района Краснодарского края, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с А.Ю., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес А.Ю. руками несколько ударов по лицу и телу, после чего нанес один удар лезвием ножа в область туловища. В результате умышленных действий Довбыш Н.С. потерпевшей А.Ю. согласно заключению эксперта № 96 от 15 февраля 2011 года, были причинены телесные повреждения в виде раны горизонтальной на передней поверхности живота слева в нижней части, от конца направленного вправо проходит ссадина, кровоподтеков на передней поверхности левого плечевого сустава, в области левой ключицы, в области горизонтальной ветви нижней челюсти слева, проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, множественных повреждений тонкой кишки и ее брыжейки, внутрибрюшного кровотечения. Повреждения в совокупности являются опасными для жизни, создающими непосредственную угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласен с предъявленным обвинением. Постановлением суда дело назначено к рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии судом решения в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая А.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке. Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Довбыш Н.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на его исправление. В силу ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжкого. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Довбыш Н.С., суд признает явку с повинной, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Подсудимый Довбыш Н.С. на учете у врача психиатра не состоит, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым. Учитывая тяжесть совершенного Довбыш Н.С. преступления, мнение потерпевшей А.Ю., настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Доводы защиты о том, что члены семьи подсудимого нуждаются в его помощи, в связи с чем ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, суд считает необоснованными, поскольку ни супруга подсудимого, ни бабушка супруги не признаны в установленном порядке недееспособными и не находятся на иждивении у подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Довбыш Никиту Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Довбыш Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года. Вещественное доказательство - кухонный нож с деревянной рукояткой, находящийся в камере хранения ОВД по Крымскому району Краснодарского края - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Подпись. --------------------