К делу № 1-93/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Крымск 28 марта 2011 года Судья Крымского районного суда Краснодарского края Чернова Н.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г., подсудимого Кубрак А.В., адвоката Белова С.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Кольба А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кубрак Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кубрак А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В середине октября 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, Кубрак А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью незаконного обогащения, в неустановленном месте, у неустановленного следствием источника, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в количестве не менее 1,74 грамм (сухого вещества), которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта гражданам. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Кубрак А.В., 23.10.2010 года около 18 часов 55 минут в г. Крымске Краснодарского края на территории АГЗС, расположенной на автодороге «Крымск-Джигинка» 4 км, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем сбыта наркотических средств, незаконно за 600 рублей сбыл гражданину «Менделееву», принимающему участие в ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана, массой 1,74 грамм (сухого вещества), которое «Менделеев» 23.10.2010 года в 19 часов 00 минут данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю и, таким образом данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Кубрак А.В. преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как правоохранительными органами данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии со ст. 2 ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в соответствующие списки.Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список №1, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество марихуаны - 1,74 грамм, в пересчете по сухому веществу не отнесено к крупному размеру. Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласен с предъявленным обвинением. Постановлением суда дело назначено к рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии судом решения в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке. Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Кубрак А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В силу ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжкого. Обстоятельством, смягчающим наказание Кубрак А.В., суд признает нахождение на его иждивении малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Подсудимый Кубрак А.В. на учете у врача-психиатра не состоит, в связи с чем, суд не находит оснований сомневаться в его психическом состоянии и считает его вменяемым. Учитывая тяжесть совершенного Кубрак А.В. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Кубрак Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Кубрак А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 года. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с бумажным свертком с остатком марихуаны, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 1-го отделения Северского МРО в ст. Северской - уничтожить; 4 лазерных диска с результатами ОТМ «НАЗ, ПТП», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1-го отделения Северского МРО в ст. Северской, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья. -----------------