Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ в отношении Сухарева А.О.



       К делу № 1-110/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      город Крымск                                                                  13 апреля 2011 года

Судья Крымского районного суда Краснодарского края        Чернова Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Крымского межрайонного прокурора                 Стукова Д.Г.,

подсудимого                 Сухарева А.О.,

адвоката         Абраимовой Т.Ф.,

предоставившей удостоверение №х от ххххх и ордер №х,

при секретаре          Кольба А.В.,

а также потерпевшей                    Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухарева Александра Олеговича, ххххх года рождения, уроженца ххххх, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ххххх, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухарев А.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2009 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Сухарев А.О., находясь около двора домовладения №х по ул. ххххх в г. Крымске Краснодарского края из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, под предлогом ремонта получил от Я.С. ноутбук AcerAspire 5520G-502G25M, стоимостью 24 480 рублей, тем самым похитил указанный ноутбук, и в дальнейшем продал похищенное неустановленному лицу в г. Краснодаре, причинив Я.С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласен с предъявленным обвинением. Постановлением суда дело назначено к рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии судом решения в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая Я.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Сухарева А.О. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.        

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухареву А.О., суд признает совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Подсудимый Сухарев А.О. на учете у врача психиатра не состоит, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Учитывая степень тяжести совершенного Сухаревым А.О. преступления, мнение потерпевшей, полагавшейся при назначении наказания подсудимому на усмотрение суда, обстоятельства, изложенные выше, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сухарева Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Сухареву А.О., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - товарный чек, договор гарантийного обслуживания, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья.

-------