Приговор по уголовному делу по ч.1 ст.222 УК РФ в отношении Антипова Ю.Л.



       К делу № 1-116/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      город Крымск                                                                    05 мая 2011 года

Судья Крымского районного суда Краснодарского края      Чернова Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Крымского межрайонного прокурора                           Стукова Д.Г.,

подсудимого                 Антипова Ю.Л.,

адвоката          Абраимовой Т.Ф.,

предоставившей удостоверение ххххх от ххххх и ордер ххххх,

при секретаре           Кольба А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антипова Юрия Леонидовича, ххххх года рождения, уроженца ххххх, <данные изъяты> имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ххххх и проживающего по адресу: ххххх, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антипов Ю.Л. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

14 февраля 2011 года примерно в 20 часов 20 минут, Антипов Ю.Л., находясь на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Хворостянского напротив памятника «Г.К. Жукову», расположенного в 14-м микрорайоне города Новороссийска Краснодарского края, в целях пресечения совершаемых в отношении него преступных действий, отобрал у неустановленного дознанием лица, то есть незаконно приобрел, обрез двуствольного огнестрельного охотничьего ружья, и положил его в багажник автомобиля ВАЗ-2107, принадлежащего К.Ю., которым управлял по доверенности. Затем Антипов Ю.Л. с целью последующего хранения, перевез указанный обрез ружья по месту своего жительства и положил в гараж, расположенный на территории домовладения №ххххх по ул. ххххх в ст. ххххх Крымского района Краснодарского края, где, заведомо зная, что приобретенный им обрез ружья является огнестрельным оружием, незаконно хранил его, не имея разрешения на право хранения, до 13 часов 00 минут 28 февраля 2011 года. Примерно в 13 часов 00 минут 28 февраля 2011 года, Антипов Ю.Л. перенес обрез ружья, с целью его последующего хранения, из гаража в домовладение ххххх, расположенное по ххххх в ст. ххххх Крымского района Краснодарского края, где незаконно, не имея разрешения на право хранения, хранил до 18 часов 40 минут, когда, в ходе проведения осмотра домовладения ххххх, расположенного по ххххх в ст. ххххх, сотрудниками милиции в присутствии понятых данный обрез ружья был обнаружен и изъят.

Согласно заключению эксперта № 77 от 11.03.2011 года, «... обрез, представленный на исследование, по уголовному делу ххххх, изготовлен путем удаления части ствола до остаточной длины 298 мм и части ложа, в двуствольном охотничьем ружье 16 калибра модели г «ИЖ» № ххххх, 1950 года выпуска, и является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра. Обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ» № ххххх, 1950 года выпуска, предоставленный на экспертизу, для производства выстрелов с использованием штатных охотничьих патронов 16 калибра пригоден».

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласен с предъявленным обвинением. Постановлением суда дело назначено к рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии судом решения в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Антипова Ю.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Подсудимый Антипов Ю.Л. на учете у врача-психиатра не состоит, в связи с чем, суд не находит оснований сомневаться в его психическом состоянии и считает его вменяемым.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Антипова Юрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

Контроль за исполнением возложить на УИИ № 47 филиала ГУ МРУИИ № 9 ГУ ФСИН РФ по Краснодарскому краю.

Меру пресечения Антипову Ю.Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - обрез, изготовленный путем удаления части ствола до остаточной длины 298 мм и части ложа, в двуствольном охотничьем ружье 16 калибра модели «ИЖ» № ххххх, 1950 года выпуска, и являющийся переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием, находящийся на хранении в оружейной комнате дежурной части ОВД по Крымскому району Краснодарского края - передать в ОВД по Крымскому району Краснодарского края для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья.

-