Приговор по ч.2 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ в отношении Реутского П.А.



       К делу № 1-121/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      город Крымск                                                                    19 апреля 2011 года

Судья Крымского районного суда        Чернова Н.Ю.

с участием:

помощника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Стукова Д.Г.

подсудимого             Реутского П.А.

защитника Таирова И.М., представившего удостоверение №х от ххххх и ордер №х,

при секретаре             Кольба А.В.,

а также потерпевшего               М.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Реутского Павла Александровича, ххххх года рождения, уроженца ххххх, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: ххххх и проживающего по адресу: ххххх, ранее судимого приговором Крымского районного суда от 28.01.2004 года по ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ч.1 ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 27.03.2002 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. 30.06.2006 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 9 дней; приговором Ленинского районного суда г. Краснодара от 03.02.2009 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима без штрафа. Освобожден 20.08.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок наказания 9 месяцев 13 дней, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Реутский П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

04 декабря 2010 года около 16 часов, Реутский П.А., находясь возле двора домовладения №х по ххххх в х. Плавненском Крымского района Краснодарского края из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с пальца руки А.В., находящегося в бессознательном состоянии, тайно похитил кольцо стоимостью 3136 рублей, причинив потерпевшему А.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Он же, 21.01.2011 года около 23 часов 15 минут, находясь возле двора домовладения №х по ххххх в г. Крымске Краснодарского края, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью открытого хищения чужого имущества, применил к М.Б. насилие не опасное для жизни или здоровья - ударив его в спину, а затем по лицу, причинив тем самым ему согласно заключению эксперта № 141 от 24.02.2011 года следующие телесные повреждения: ссадина в лобной части справа, соответственно которой отек, припухлость мягких тканей, распространяющаяся на правую бровь, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, на тыльной поверхности левой кисти соответственно 3-4 пястно-фаланговому суставу. Указанные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяют. После чего открыто похитил с шеи потерпевшего М.Б. цепочку с крестиком стоимостью 7350 рублей, причинив значительный ущерб на указанную сумму. С места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласен с предъявленным обвинением. Постановлением суда дело назначено к рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии судом решения в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший А.В. в письменном заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший М.Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Реутского П.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкого.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, ущерб потерпевшему М.Б. не возместил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Реутскому П.А., суд признает явку с повинной по эпизоду совершения кражи, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание по факту совершения грабежа, суд признает опасный рецидив преступлений, по факту совершения кражи, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Реутский П.А. на учете у врача психиатра не состоит, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевших М.Б. и А.В., просивших назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, совершение Реутским П.А. преступлений в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что исправление и перевоспитание Реутского П.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Реутского Павла Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Реутскому П.А. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить в отношении Реутского П.А. условно-досрочное освобождение и к вновь назначенному наказанию согласно ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от 03.02.2009 года и окончательно к отбытию определить ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Реутскому П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства - обручальное кольцо, находящееся на хранении у потерпевшего А.В., оставить в распоряжении последнего; стеклянную бутылку и 3 рюмки, находящиеся в камере хранения ОВД по Крымскому району Краснодарского края - уничтожить; товарный чек и залоговый билет, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья.

-----