Дело № 1-39/12 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Крымск 17 января 2012 года Судья Крымского райсуда, Краснодарского края Улановская Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г., защитника Абраимовой Т.Ф. - адвоката <данные изъяты>, представившей удостоверение №, ордер № 479347, потерпевшей ТОА при секретаре Соловьевой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ишалиева Раета Серверовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). 03.06.1997 года Крымским райсудом по ч.1 ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы, 05.09.2011 года освобожден по отбытию наказания, судимости не погашены и не сняты в установленном законном порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ишалиев Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 1 октября 2011 года около 20 часов 30 минут, Ишалиев Р.С. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению №, расположенному по <адрес> в ст. Неберджаевской, <адрес>, где незаконно, путем отгиба петли, на которой крепился навесной замок, проник внутрь жилища, откуда тайно похитил мотоблок «МБ - 2М» стоимостью 17600 рублей, принадлежащий ТОА, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а так же в подготовительной части судебного заседания подсудимый Ишалиев Р.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшая ТОА не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого на особый порядок судебного разбирательства. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Ишалиева Р.С. предварительным следствием были правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому Ишалиеву Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимого к содеянному, а так же данные, характеризующие его личность. Подсудимый Ишалиев Р.С. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной и наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Ранее Ишалиев Р.С. был судим: 1). 03.06.1997 года Крымским райсудом по ч.1 ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы, 05.09.2011 года освобожден по отбытию наказания. В соответствии со ст. 86 УК РФ, судимости за данные преступления не погашены, поэтому суд в его действиях усматривает опасный рецидив преступлений и признает его обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая степень тяжести совершенного преступления, мнение потерпевшей ТОА, просившей суд назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, обстоятельства, изложенные выше, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Ишалиева Р.С. возможно только путем изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы. В то же время суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ишалиева Раета Серверовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Ишалиеву Р.С. исчислять с 11 октября 2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного Ишалиева Р.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей. Вещественное доказательство - мотоблок «МБ-2М», хранящийся у потерпевшей ТОА, оставить в распоряжении последней. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский райсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: