Дело № 1-52/12 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Крымск 2 февраля 2012 года. Судья Крымского райсуда, Краснодарского края - Улановская Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры - Стукова Д.Г., защитника Абраимовой Т.Ф. - адвоката <данные изъяты> №, ордер №, при секретаре Соловьевой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимошенко Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: Ленинским районным судом г. Новороссийска 08.02.2007 года по ст.228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением наказания по приговору Крымского районного суда от 17.04.2000года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию наказания 17.06.2010 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тимошенко А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Он же, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: 26 ноября 2011 года, около 14 часов 00 минут, Тимошенко А.В., находясь у себя по месту жительства - в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, используя предметы хозяйственно-бытового назначения (посуду), таблетки «Седал», муравьиный спирт, йод, капли «Тропикамид», средства бытовой химии, бензин, незаконно изготовил на газовой плите наркотическое средство - дезоморфин, которое поместил в один стеклянный пузырёк и поставил на стол летней кухни, где стал его хранить. В период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 45 минут 26 ноября 2011 года, при производстве осмотра места происшествия - домовладения № по <адрес> в <адрес> края, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с наркотическим средством - препаратом дезоморфина, массой жидкости 7,52 грамма, которое Тимошенко А.В. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30. 06. 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список №1, дезоморфин относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1и 229 УК РФ» количество наркотического средства - препарата дезоморфина, массой жидкости 7,52 грамма, отнесено к особо крупному размеру. Кроме того, 28 ноября 2011 года, около 18 часов 00 минут, Тимошенко А.В., находясь у себя по месту жительства - в <адрес> в <адрес> края, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, используя предметы хозяйственно-бытового назначения (посуду), таблетки «Седал», муравьиный спирт, йод, капли «Тропикамид», средства бытовой химии, бензин, незаконно изготовил на газовой плите наркотическое средство - дезоморфин, часть которого поместил в пузырек из полимерного материала с надписью «Тропикамид», спрятав его под покрывалом дивана в летней кухне домовладения, а остальную часть наркотического средства поместил в медицинский шприц с градуировкой на 5 мл., который спрятал в барабан неисправной стиральной машинки «Занусси», находившейся во дворе домовладения, где стал его хранить. 28 ноября 2011 года в период с 22 часов 35 минут до 23 часов 00 минут, при производстве осмотра места происшествия - территории домовладения № по <адрес> в <адрес> края, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пузырек из полимерного материала с надписью «Тропикамид» с наркотическим средством - препаратом дезоморфина массой жидкости 2,24 грамма и медицинский шприц с градуировкой на 5 мл. с наркотическим средством - препаратом дезоморфина, массой жидкости 4,07 грамма. Изъятое наркотическое средство - препарат дезоморфина, общей массой жидкости 6,31 грамма, Тимошенко А.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30. 06. 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список №1, дезоморфин относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1и 229 УК РФ» количество наркотического средства - препарата дезоморфина массой жидкости 6,31 грамма, отнесено к особо крупному размеру. После ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а так же в подготовительной части судебного заседания подсудимый Тимошенко А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 379 ч.1 УПК РФ. Государственный обвинитель Стуков Д.Г. в судебном заседании согласился с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Тимошенко А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Тимошенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, при которых они были совершены, отношение подсудимого к содеянному, а так же данные, характеризующие его личность. Подсудимый Тимошенко А.В. совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной. Ранее Тимошенко А.В. судим Ленинским районным судом г.Новороссийска 08.02.2007 года по ст. 86 УК РФ, судимость за данное преступление не погашена, поэтому суд в его действиях усматривает опасный рецидив преступлений и признает его обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Тимошенко А.В. возможно только путем изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. В тоже время суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тимошенко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 26 ноября 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа. - по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 28 ноября 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить осужденному Тимошенко А.В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Тимошенко А.В. исчислять с 3 декабря 2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного Тимошенко А.В. виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: пузырёк стеклянный, пузырёк полимерный с надписью «Тропикамид» и шприц с градуировкой 5мл с остатками наркотического вещества - препарата дезоморфина, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский райсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: