Приговор в отношении Арина И.В. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-40/12г.

ПРИГОВОР     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Крымск                                                                                        26 января 2012 года

Судья Крымского райсуда, Краснодарского края Улановская Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора Саенко В.В.,

защитника Таировой Т.Ф. - адвоката <данные изъяты>, представившей удостоверение , ордер           ,

потерпевшей АНИ,

при секретаре Соловьевой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арина Игоря Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> , <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Арин И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

22.11.2011 года около 09 часов 30 минут, Арин Игорь Витальевич, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, подошел к окну <адрес>, принадлежащей АНИ, и, убедившись, что его действия являются тайными, вытащил деревянные штапики из рамы окна, не используя при этом никаких инструментов, и выставил оконное стекло. Через образовавшийся проем незаконно проник в указанную квартиру, и из холодильника, стоящего в кухне, тайно похитил принадлежащие АНИ продукты питания, а именно: 5 пакетов говяжьей вырезки (импортного производства), каждый из которых весом 1 кг., стоимостью по 230 руб., на общую сумму 1 150 рублей; 4 пакета свиной вырезки (импортного производства), каждый из которых весом 1 кг., стоимостью по 200 руб., на общую сумму 800 рублей; 4 кг. рыбы «семга» по цене 270 руб. за 1 кг., на общую сумму 1 080 р.; 4 контейнера красной икры весом по 125 гр., стоимостью 150 руб. за каждый, на общую сумму 600 р.; 3 замороженные курицы (импортного производство) весом по 1 кг. каждая, стоимостью по 76 руб. за 1 кг., на общую сумму 228 руб.; 1 кг. мяса корейки стоимостью 229 руб.; 15 банок консервированного зеленого горошка (Крымского консервного комбината), стоимостью 18 руб. за банку, на общую сумму 270 р.; 5 пачек сливочного масла «Крестьянское», весом по 200 гр., стоимостью 43 руб. каждая, на общую сумму 215 рублей; 1 банку рыбных консервов «Сайра в масле», стоимостью 28 руб.; 3 куска замороженного сала, общим весом 1 кг., стоимостью 70 руб.; 300 грамм сыра «Российский», стоимостью за 1 кг. - 250 руб., на сумму 75 рублей.

После чего, Арин И.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил АНИ значительный ущерб на общую сумму 4 745 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а так же в подготовительной части судебного заседания подсудимый Арин И.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшая АНИ в судебном заседании не возражала на рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Действия подсудимого Арина И.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Арину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимого к содеянному, а так же данные, характеризующие его личность.

Подсудимый Арин И.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, мнение потерпевшей АНИ, обстоятельства, изложенные выше, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Арина И.В. возможно только путем изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы. В тоже время суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арина Игоря Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Арину И.В. исчислять с 28 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Арина И.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский райсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: