Приговор в отношении Мельникова В.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-37/12 г.

ПРИГОВОР     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск                                                                                      13 января 2012 года.

         Судья Крымского райсуда Краснодарского края Улановская Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Крымского межрайпрокурора - Стукова Д.Г.,

защитника Шефова Д.А., представившего удостоверение и ордер № 411572,

потерпевшего КИГ,

при секретаре Соловьевой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельникова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, не военнообязанного, работающего по найму газоэлектросварщиком в ООО «<данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мельников В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Мельников В.А., 15 ноября 2011 года около 09 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по <адрес> в <адрес>, в результате возникшей ссоры с КИГ, на почве неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью КИГ, взял со стола кухонный нож и нанес последнему один удар лезвием ножа в область брюшной полости. В результате умышленных действий Мельникова В.А. гражданину КИГ были причинены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением желудка и ветви желудочно-сальниковой артерии справа, гемоперитонеума в результате воздействия колюще-режущего орудия. Повреждения в совокупности являются опасными для жизни, создающими непосредственную угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между действиями Мельникова В.А. и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

После ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а так же в подготовительной части судебного заседания подсудимый Мельников В.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший КИГ в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Мельникова В.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мельникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимого к содеянному, а так же данные, характеризующие его личность.

Подсудимый Мельников В.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, ранее не судим, вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает оказание помощи потерпевшему сразу после причинения ему вреда здоровью.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, а также обстоятельства, изложенные выше, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Мельникова В.А. возможно без изоляции его от общества, и поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Крымским межрайпрокурором в интересах Российской Федерации был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Мельникова В.А. в пользу Краснодарского филиала страховой компании ОАО СМО «Сибирь» в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего КИГ в хирургическом отделении МУ «Крымская городская больница» 6055 (шесть тысяч пятьдесят пять) рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель Стуков Д.Г. поддержал заявленные исковые требования, которые были признаны подсудимым Мельниковым В.А. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Мельникову В.А. считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения в отношении осужденного Мельникова В.А. в виде содержания под стражей отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденного Мельникова В.А. не менять без уведомления УИИ № 47 филиала ГУ « МРУИИ № 9 ГУ ФСИН РФ по Краснодарскому краю» место жительства, периодически являться для регистрации в специализированный орган. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ № 47 филиала ГУ «МРУИИ № 9 ГУ ФСИН РФ по Краснодарскому краю».

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району - уничтожить; свитер, находящийся у потерпевшего КИГ, оставить в распоряжении последнего.

Взыскать с Мельникова В.А. в пользу Краснодарского филиала страховой компании ОАО СМО «Сибирь» в счет возмещения затрат на лечение КИГ в хирургическом отделении МУ «Крымская городская больница» 6055 (шесть тысяч пятьдесят пять) рублей, перечислив их на расчетный счет 40701810400000001497 БИК 040349516 в ОАО «Крайинвестбанк» в г. Краснодаре.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский райсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: