К делу № 1-41/2012 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Крымск Краснодарского края «26» января 2012 года Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Савкина Ю.В.; при секретаре Богдан Е.А.; с участием государственного обвинителя - старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Краснодарского края Стукова Д.Г.; подсудимого Семизорова Е.А.; защитника подсудимого адвоката Крымского филиала №1 КККА Ильенковой О.В. представившей удостоверение №№ и ордер №№ потерпевшего Анькина А.А.; рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Семизорова Евгения Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семизоров Е.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: Семизоров Е.А. 01.09.2011 около 02 часов ночи находясь на территории прилегающей к многоквартирному домовладению №48 расположенному по ул. Октябрьской в ст. Варениковской Крымского района Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащему Анькину А.А. и припаркованному во дворе вышеуказанного домовладения, сел в автомобиль и запустил двигатель, с места парковки скрылся. После чего Семизоров Е.А. не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие на ул. Ленина ст. Варениковской Крымского района Краснодарского края, допустив столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО4, после чего, с места происшествия скрылся. Подсудимый Семизоров Е.А. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке. Обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Семизоров Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Потерпевший Анькин А.А. в судебном заседании согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, просил суд назначить наказание подсудимому проявив снисхождение. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяние следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, однако ранее обращался за консультативно-лечебной помощью в ГУЗ «Специализированная психиатрическая больница» №7 г. Краснодара по поводу расстройства личности и поведения на фоне дисфункции головного мозга. Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Семизоров Е.А. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки органического эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако выявленные у него изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. В принудительном лечении он не нуждается. Кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым. Гражданский иск по делу не заявлен. Назначая наказание подсудимому Семизорову Е.А. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, ранее судимого, частично возместившего потерпевшему Анькину А.А. причиненный ущерб, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семизорова Е.А. суд в соответствии с требованиями п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, частичное возмещение потерпевшему причиненного ущерба. Данное обстоятельство потерпевший Анькин А.А. не оспаривает. Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Семизорова Е.А. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступления. Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ по делу, а так же оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Семизорову Е.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы в размере санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ, что будет способствовать исправлению Семизорова Е.А. и препятствовать совершению им нового преступления. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семизорова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Семизорову Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключения под стражу. Взять Семизорова Е.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 26.01.2012. Вещественные доказательства по делу автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящийся у Анькина А.А., считать возвращенным потерпевшему Анькину А.А. Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Ю.В.Савкин