К делу № 1-68/12
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Крымск Краснодарского края «13» февраля 2012 года
Крымский районный суд Краснодарского края
в составе председательствующего судьи Лях Д.Г.,
при секретаре судебного заседания Ломакиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя Крымской межрайонной прокуратуры Краснодарского края ст. помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г.,
подсудимого Вазакина М.В.,
защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Колесниченко Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вазакина Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним техническим образованием, неработающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вазакин Михаил Владимирович совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Вазакин Михаил Владимирович, являясь жителем <адрес>, с начала июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, в гараже, расположенном на территории принадлежащего ему домовладения № по <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств гражданами: ФИО6 с начала июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Андриановым B.C. и ФИО5 с начала августа 2011 ода по ДД.ММ.ГГГГ. Вазакин М.В. в указанный период времени, используя предметы хозяйственно-бытового назначения (посуду), электрическую плиту, а также воду, неоднократно, в присутствии Андрианова B.C., ФИО6, ФИО7, из принесенных ими <данные изъяты> изготавливал пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - дезоморфин, в не установленном количестве, которое, он, Андрианов B.C., ФИО6, ФИО7 затем употребляли в гараже вышеуказанного домовладении, путём внутривенной инъекции. С целью систематического функционирования притона, Вазакин М.В. контролировал посещение притона лицами, употребляющими наркотические вещества, убирал помещение от предметов, использованных при изготовлении наркотических средств, уничтожал их остатки, выносил мусор, тем самым обеспечивая тайность потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу от других лиц.
Таким образом, Вазакин Михаил Владимирович, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дел и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Вазакин М.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Суд признает обвинение, предъявленное Вазакину М.В. обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Вазакина М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимого к содеянному, данные характеризующие его личность, его материальное положение, а так же правила ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. По месту жительства Вазакин М.В. характеризуется положительно, на учете врача психиатра не состоит, состоит с 1999 года на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств».
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном акте не указано и судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, при определении размера наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, в связи с чем считает возможным не назначать подсудимому наказание по верхнему пределу санкции ч.1 ст.232 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вазакина Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать осужденного Вазакина Михаила Владимировича следовать в колонию - поселение самостоятельно за счет государства: после вступления приговора суда в законную силу, прибыть в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю, расположенному в г. Краснодаре по ул. Горького дом № 76 для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в исправительное учреждение с зачетом времени следования (нахождения в пути), из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Вещественные доказательства: материал КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ на 54 листах, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле; наркотическое средство <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий