К делу №1-7/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Крымск Краснодарского края «18» января 2012 года Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Савкина Ю.В., при секретаре Богдан Е.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г. подсудимого Могильник С.И. и его защитника-адвоката Крымского филиала КККА Шефова Д.А. представившего удостоверение № и ордер №444100; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Могильник Сергея Ивановича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Могильник С.И. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Могильник С.И. будучи ранее судимым, являясь потребителем наркотических средств и не имея возможности в полной мере обеспечить себя необходимым количеством наркотических средств для потребления, Могильник С.И., фактически проживая по месту регистрации по адресу: <адрес>, в период времени с 18.05.2010 по 25.03.2011, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, располагая всеми необходимыми условиями, в том числе изолированным помещением, имеющим дверь, содержал в кухне домовладения по месту своего проживания по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств. Систематическое функционирование притона Могильник С.И., обеспечивал путем: неоднократного предоставления кухни домовладения другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств в тайне от иных лиц, регулируя посещаемость лиц, желающих многократно воспользоваться данным помещением для потребления наркотиков, оборудования помещения притона средствами, обеспечивающими изготовление и потребление наркотических средств - электрическим освещением, электрической плитой, посудой, а также, уборкой помещения, уничтожением остатков процесса изготовления наркотиков путем выноса во двор и сжигания, проветриванием кухни, запирания двери изнутри во время изготовления и употребления наркотических средств, тем самым обеспечивая тайность потребления наркотиков в домовладении по вышеуказанному адресу от других лиц. Так, в кухне домовладения <адрес>, с ведома и по разрешению Могильник С.И., лица, страдающие наркотической зависимостью, в период времени с 18.05.2010 по 25.03.2011, в том числе 18.05.2010 - ФИО20, 26.12.2010 - ФИО4, 25.03.2011 - ФИО8, - приходили и приносили с собой <данные изъяты> и внутривенно употребляли изготовленное здесь же из указанных ингредиентов наркотическое средство «дезоморфин». За предоставление посетителям притона возможности изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин» Могильник С.И., получал плату в виде части изготовленного вышеуказанного наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Могильник С.И. вину в совершении преступления не признал показал, что никакого изготовления наркотических средств не происходило. 25.03.2011 он находился дома, постучали в дверь. С ним находился ФИО8, которого он попросил помочь сделать вытяжку в доме. Когда постучали в дверь, он подумал, что это сосед пришёл, который часто выпивает, он не стал выходить к соседу. Сотрудники наркоконтроля зашли со стороны огорода сломали дверь и зашли без понятых, поэтому поводу он писал заявление в прокуратуру. Ранее он употреблял наркотические средства. Предметы которые были в последствии изъяты сотрудниками наркоконтроля у него в доме происхождение этих предметов ему не известно, считает, что их принесли сотрудники наркоконтроля. Возможно шпицы его, так как его мать болеет и он часто вызывает скорую помощь. ФИО8 приходил к нему иногда, вместе они пили пиво, употребляет ли ФИО8 наркотические средства он не знает, его это не интересует. В ходе расследования уголовного дела ФИО8 и ФИО20 поясняли, что у него дома изготавливали и употребляли наркотические средства, однако это не так, считает, что на ФИО8 и ФИО20 сотрудниками наркоконтроля было оказано давление. Так же считает, что соседка ФИО15 оговаривает его, так как после освобождения между ними были интимные отношения, затем они поссорились, может ссора послужила причиной его оговора. Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показаниями свидетеля ФИО20 данными в ходе дознания и оглашенными судом по ходатайству гособвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что что с 2000 года он эпизодически употребляет наркотические средства внутривенно. У него есть знакомый Могильник Сергей по прозвищу «Горячий Ключ», который проживает в <адрес>. По приглашению Сергея он неоднократно бывал у него дома, где они вместе употребляли внутривенно наркотические средства. 18.05.2010 около 11 часов он в очередной раз пришел домой к Могильник Сергею и принес с собой <данные изъяты>, для того чтобы изготовить наркотическое средство «дезоморфин» и употребить его вместе с Могильник С. Изготовлением наркотического средства занимался Могильник С. и когда оно было готово они употребили данное наркотическое средство внутривенно, после чего он пошел в магазин, но по пути был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен к наркологу для освидетельствования. В больнице у него был установлен факт наркотического опьянения, за что его привлекли к административной ответственности. После данного случая, он больше с Могильник С. отношения не поддерживал и его домовладение не посещал. (л.д. 148-149) Показаниями свидетеля ФИО7 данными в ходе дознания и оглашенными судом по ходатайству гособвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что с 1994 года он стал систематически употреблять наркотические средства внутривенно. После того, как женился в 1998 году наркотики употреблял эпизодически. Когда супруга узнала, что он употребляет наркотические средства, они сразу развелись и некоторое время жили раздельно. В настоящее время проживают совместно. Примерно в 2000 году познакомился с Могильник Сергеем по прозвищу «Горячий Ключ». В процессе общения с Могильник С. ему стало известно, что тот тоже употребляет наркотические средства внутривенно. Он стал общаться с Могильник С. и неоднократно бывал у него дома на <адрес>. В декабре 2010 года или в январе 2011 года он был в гостях у Могильник С. где употреблял спиртные напитки. Могильник С. предложил ему употребить внутривенно наркотическое средство «дезоморфин» изготовленное из <данные изъяты> и он не отказался. Он и Могильник С. сделали себе внутривенные инъекции, после чего он вызвал такси и уехал домой. В конце марта 2011 года ему позвонил Могильник С. и сообщил, что его задержали сотрудники наркоконтроля и он привлечен к административному аресту на 7 суток. Его пригласили в наркоконтроль в г. Крымске и он решил, что это по поводу задержания Могильник С., поэтому перед тем как прибыть по вызову связался по телефону с Могильник С. который по телефону попросил его не говорить сотрудникам наркоконтроля о том, что он не употреблял вместе с Могильник С. у него дома наркотические средства. (л.д. 127-128) Показаниями свидетеля ФИО8 данными в ходе дознания и оглашенными судом по ходатайству гособвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что наркотические средства употребляет внутривенно периодически примерно с 2006 года. У него имеется знакомый Могильник Сергей, который проживает в <адрес>. Могильник С. также употребляет наркотики. С Могильник С. знаком с 2004 года. Примерно с начала декабря 2010 года он приходил домой к Могильник С., где в отсутствие его матери вместе с Могильник С. употребляли наркотическое средство дезоморфин у него дома на кухне, которое изготавливалось также у него на кухне из предметов бытовой химии и лекарственных препаратов. Прежде чем прийти домой к Могильник С. для употребления наркотика, он созванивался с ним и спрашивал разрешения прийти к нему домой для употребления наркотика, Сергей по телефону говорил, можно ли прийти к нему домой, а если у него дома уже был кто-то из его знакомых с целью употребления наркотика, то Сергей говорил приезжать позже, т.е. не разрешал приходить к нему домой когда у него уже кто-то находился с целью употребления наркотиков. Когда шел домой к Могильник С. с целью употребления наркотика, то приносил с собой комплект необходимых предметов для изготовления наркотика, а именно <данные изъяты>, из которых Могильник С. изготавливал наркотик, а иногда отдавал ему деньги на комплект ингредиентов. К Могильник С. домой он приходил для употребления наркотика примерно 2 раза в неделю начиная с начала декабря 2010 года по 20.01.2011, затем он уехал в Казахстан и вернулся 03.03.2011 и также продолжал ходить к Могильник С. для употребления наркотика. Также к Могильник С. приходили и другие наркозависимые лица, а именно брат ФИО4, ФИО8 из г. Крымска проживающий по <адрес> 25.03.2011 он пришел домой к Могильник С. с целью употребления наркотика, Могильник С. был один, но так как у них не было ингредиентов необходимых для приготовления наркотика, то употребить наркотик не удалось, через некоторое время домой к Могильник С. пришли сотрудники наркоконтроля и с разрешения Сергея провели осмотр его дома в присутствии двух понятых. При осмотре были изъяты шприцы медицинские, эмалированная миска, а также другие предметы. Все изъятое в ходе осмотра было упаковано и опечатано бирками с подписями участвующих. Затем его и Могильник С. направили на медицинское освидетельствование на установление факта употребления наркотиков, по результатам которого у него -ФИО8 установлен факт употребления наркотика, после чего в отделе наркоконтроля давал объяснения по факту употребления наркотических средств. (л.д. 150-151) Показаниями свидетеля ФИО4 данными в ходе дознания и оглашенными судом по ходатайству гособвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что наркотические средства употребляет периодически с начала 2010 года. У него есть знакомый Могильник Сергей, который проживает в <адрес>, с которым знаком через своего брата ФИО8. Ему известно, что Могильник С. употребляет наркотические средства внутривенно, и умеет их изготавливать из кодеин содержащих таблеток. Именно поэтому он и его брат ФИО8, имели приятельские отношения с Могильник С. и приходили к нему домой, чтобы всем вместе изготовить и употребить наркотические средства. Так приходили к Могильник С. около двух раз в начале декабря 2010 года где вместе с Могильник С. употребляли наркотическое средство дезоморфин у него дома на кухне, которое изготавливалось также у него на кухне из таблеток и иных ингредиентов. Когда они шли домой к Могильник С. с целью употребления наркотика, то приносили с собой комплект необходимых предметов для изготовления наркотика, а именно <данные изъяты>, из которых Могильник С. изготавливал наркотик, который они все вместе употребляли. Так 26.12.2010 около 12 часов он сам пришел к Могильник С. домой, с целью употребить наркотическое средство, с собой у него были <данные изъяты>, которые он отдал Могильник С. и Сергей изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего он и Сергей его употребили. Спустя около часа он вышел от Могильник С. и пошел в направлении дома, по дороге его остановили сотрудники милиции с которыми он проследовал на медицинское освидетельствование на установление факта употребления наркотиков, по результатам которого у него был установлен факт употребления наркотика, и мировым судьей ему было назначено наказание в виде административного штрафа. (л.д. 211-212) Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего суду, что его вместе с сыном работники наркоконтроля пригласили в качестве понятых примерно послеобеденное время 25.03.2011. Сотрудники осматривали помещение, где проживает Могильник С. по <адрес>. Осматривали комнаты, гараж, двор. Сотрудники наркоконтроля изымали закопченную посуду, в ней что-то готовили, явно не продукты питания, была печка, на ней что-то варили, стеклянные пузырьки в них какие-то лекарства либо какие-то вещества, ложка для приготовления явно не продуктов питания, в гараже тарелка стояла, в ней что-то готовили, явно не продукты, сожженная кастрюля, на костре уничтожены какие-то продукты питания. Так же бензин и в пузырьке какая-то жидкость. Все что изымалось сотрудниками наркоконтроля упаковалось и опечатывалось, на бирках они расписывались. Он проживает напротив Могильник С., отношения с ним нормальные, по внешнему виду Могильник С. явно не здоровый человек. Около обеда к нему приходят компании явно нетрудоспособных неблагополучных людей, ранее приходили со стороны улицы, потом их кто-то припугнул, и они стали приходить к нему со стороны огорода. Так же ему известно, что от соседей поступали жалобы, что Могильник С. и его компания шумно себя ведут, а так же на постоянные запахи испарений, явно не продуктов питания. Так же соседка ФИО15 жаловалась, что к Могильник С. ходят подозрительные не совсем здоровые люди. Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего суду, что он вместе с отцом участвовали в качестве понятых 25.03.2011 при проведении осмотра в домовладении Могильник С., проводимого сотрудники наркоконтроля по <адрес>. В ходе осмотра сотрудниками наркоконтроля по месту жительства Могильник С. изымались кастрюли, короба спичек, сера была намоченная, стёртая, видно, что она подвергалась воздействию, чашка, кастрюля с налётом, шприцы бывшие в употреблении, крышка на вентилятор со следами выпаривания. При изъятии присутствовал Могильник С., который признал, что это его вещи, пояснял для чего они ему. Говорил что эти предметы он не использовал для изготовления наркотических средств, а применял для других целей, соляная кислота - мыть аккумулятор, шприцы - лечил ногу, то есть пояснял, что для бытовых нужд. Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей суду, что проживает в доме на два хозяина, Могильник С. проживает в <адрес>, она проживает в <адрес> на протяжении 13 лет. С соседями контакта не получилось, у них постоянные скандалы, ругань, поэтому старается не общаться с ними, ведет себя обособленно. Весной 2010 года к Могильник С. стали ходить какие-то люди примерно его возраста, приходили все время разные. Она живет одна с двумя детьми, от соседа Могильник С. доносятся какие-то посторонние запахи. Весной 2010 года точно не помнит услышала жуткий запах доносящийся со стороны Могильник С. решила, что произошел пожар, стала звать соседей. Ей никто не ответил, тогда она заглянула в отверстие в стене, увидела в доме Могильник С. ранее не знакомых людей со шприцами в руках, так же около них находились какие-то чашки, доносился едкий запах. Потом слегла в больницу с отёком лёгких, так как оттуда постоянно какой-то резкий запах не знает от чего. По соседству с Могильник С. проживает только она, другие соседи проживают дальше их дома. Могильник С. не работает, постоянно обижает свою мать, она часто кричит, вызывает милицию. Кроме того, Могильник С. просил ее изменить показания в суде, где сказать, что ничего противозаконного она не видела и не знает, на что она ему сказала, что уже дала показания, рассказала то, что видела. Показаниями свидетеля ФИО16, который суду пояснил, что ранее работал в должности старшего следователя 15 отдела следственной службы РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Так, он совместно с сотрудниками Северского МРО ФИО17, ФИО18, ФИО19 осуществлялся выезд 25.03.2011 по адресу : <адрес>. Ему поступило сообщение, что по указанному адресу осуществляется изготовление наркотических средств. Он с оперативными сотрудниками приехали на указанный адрес, постучали, дверь никто не открывал, пригласили понятых - соседей напротив. Могильник С.И. открыл дверь, он не возражал против осмотра его домовладения. Когда они зашли на территорию двора, там есть канализация, по которой из трубы текла жидкость со специфическим запахом, предположительно наркотического средства. Поэтому Могильник С.И. сразу им дверь и не открывал, успел слить жидкость в канализацию. С Могильник С.И. в квартире находился еще один мужчина ФИО8 В присутствии Могильник С.И. ФИО8 пояснял, что просто пришёл в гости, но без присутствия Могильник С.И. пояснял, что употреблял у него дома наркотические средства. Основное место - кухня, там находился кухонный гарнитур, мойка, стол. Он помнит, что были изъяты пузырьки из-под <данные изъяты> шприцы одноразовые пустые, то есть ингридиенты, используемые для изготовления дезоморфина. Из гаража была изъята соляная кислота. Всё что было обнаружено, было изъято, упаковано в пакеты, обвязано нитью, на бирках поставлены росписи участвующих лиц. По поводу проводимого осмотра замечаний Могильник С.И. не делал, если бы замечания были, то они были бы внесены в протокол, по поводу содержания притона Могильник С.И. всё отрицал. Так же в осмотре кроме понятых принимали участие оперативные сотрудники ФИО18, ФИО19, ФИО17, Могильник и ФИО8. Когда Могильник С.И. слил жидкость в канализацию оперативные сотрудники подставили банку, данная банка с жидкостью была изъята. Показаниями свидетеля ФИО17, который суду пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Точную дату не помнит, в дневное время суток поступило сообщение в дежурную часть, что по адресу <адрес>, изготавливают наркотические средства. Они выехали совместно со следователем ФИО16, оперуполномоченными ФИО18, ФИО19 на место, постучали в дверь, долго никто не открывал, пригласили понятых. Там есть канализация, из трубы текла жидкость и шёл или пар, или дым, они подставили банку для наполнения ее жидкостью. Вышел хозяин Могильник С.И., подписал заявление о том, что не возражает против осмотра его домовладения. С места происшествия был изъят <данные изъяты>. У Могильник С.И. в квартире находился ещё ФИО8, который в присутствии Могильник С.И. говорил, что пришел к нему в гости, а без его присутствия говорил, что употребляют там наркотические средства, что они с Могильник С.И. хотели употребить наркотические средства, но не успели, так как им помешали. Изъяли пустые шприцы, чашку, <данные изъяты>. Могильник С.И. доставили в отдел, он ничего не отрицал, но от медицинского освидетельствования отказался. Так же он в ходе расследования уголовного дела исполняя обязанности дознавателя Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю допрашивал в качестве свидетеля ФИО8, который сам без оказания на него психологического давления и без применения физического насилия дал показания, так же перед допросом были разъяснены права. Перед подписанием протокола допроса в качестве свидетеля, ФИО8 прочитал протокол допроса и подписал. Так же собственноручно в протоколе сделал запись «С моих слов написано верно мною прочитано». ФИО8 и Могильник С.И. находятся в дружеских отношениях. Показаниями свидетеля ФИО18 который суду пояснил, чтоработает в должности старшего оперуполномоченного Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В 2010 году была получена оперативная информация, что по адресу: <адрес> содержится притон, люди посещавшие притон были освидетельствованы, и притон прекратил своё существование. В 2011 году снова возобновился притон по указанному адресу, было установлено оперативное наблюдение, в дом постоянно заходили люди, но заходили через один вход, выходили через заднюю дверь двора либо наоборот, их силами не представлялось возможным их задержать. Зимой 2010 года поступила информация, что по данному адресу зашел человек, через некоторое время он вышел и недалеко от дома был задержан, это был ФИО4, он пояснил, что употребил наркотическое средство по этому адресу. В конце марта 2011 года поступила оперативная информация, что по месту жительства Могильник С. исходит сильный запах химических веществ. Данный факт указывает на изготовление наркотических средств. В указанный день они приехали к дому Могильника С., он долго не открывал, из канализации на улице шёл специфический запах, в доме у Могильник С. находился еще ФИО8, брат ФИО4, который задерживался ранее в состоянии наркотического опьянения. Могильник С. сказал, что наркотических средств у него нет, из канализационной трубы шёл пар и был специфический запах. Они подставили банку, но Могильник С. на втором этаже открыл кран, и не представилось возможным нормально собрать жидкость. Повсюду были банки, муравьиный спирт, пустые шприцы. Когда они с ФИО8 проходили по комнате, он пояснял, что длительное время употребляет наркотические средства, состоит в дружеских отношениях с Могильник С. по прозвищу «Горячий ключ», ФИО8 был освидетельствован и пояснил, что неоднократно употреблял в квартире у Могильник С. наркотические средства. При проведении оперативных мероприятий при наблюдении неоднократно видели из окна дома Могильник С. высовывалась рука с пузырьком от пенициллина, из него шёл дым, это завершающая реакция при изготовлении дезоморфина. В дом Могильник М. попадали лица употребляющие наркотические средства приходили по предварительной договоренности по телефону, перед калиткой они не стояли, заходили в одну дверь, а выходили через заднюю дверь либо наоборот. Соседям участвовавшим при осмотре в качестве понятых разъяснено с какой целью они приглашены, они знали и Могильник С. и его мать, некоторые соседи не соглашались быть понятыми, так как боялись Могильник С., что он впоследствии будет на них воздействовать, соседи знали, что Могильник С. употребляет наркотические средства. Соседям напротив запахи не досаждали, так как они далеко находятся, а рядом соседям досаждают запахи. Показаниями свидетеля ФИО19, который суду пояснил, что работает в должности оперуполномоченного Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 25.03.2011 выехал в составе следственно-оперативной группы для проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Оперативный сотрудник ФИО18 пояснил, что по данному адресу содержится притон. Они постучали в дверь, никто не открывал, из трубы канализации на улице шёл едкий запах, то есть сразу поняли, что в домовладении изготавливают наркотические средства. Потом входную дверь открыл Могильник С., у него дома находился ещё один человек - ФИО8 присутствии Могильник С., ФИО8 пояснял, что он пришел помочь, а в отсутствие Могильник С. говорил, что пришел употребить наркотическое средство. На месте были изъяты шприцы, ватки, тампоны, то есть принадлежности для изготовления наркотических средств. Могильник С. пояснял, что они наркотики не изготавливали, а делали вытяжку. Так же ФИО8 пояснил, что пришел к Могильник С. употребить наркотическое средство, изготовить его не успели. Кроме того во дворе лежал пакет с мусором в котором находились использованные шприцы, бутылки с <данные изъяты>. Могильник С. пояснял, что у него болела голова, он употреблял <данные изъяты> как обезболивающее средство, то есть пояснял, что всё это для поправки здоровья. Ранее неоднократно поступали анонимные сообщения, что по данному адресу изготавливают и употребляют наркотические средства, и в 2009 году насколько он помнит были задержаны лица, которые доставлялись в отдел наркоконтроля, они поясняли, что приносят ингредиенты и изготавливают у Могильник С. наркотические средства дезоморфин. Данные лица приходили к Могильник С. и уходили от него по разному, как с центрального входа, так и со стороны огорода. - Рапортом старшего оперуполномоченного 2-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ФИО18 от 25.03.2011 зарегистрированного в КУСП №47 Северского МРО, согласно которому 25.03.2011 в ходе проверки анонимного сообщения поступившего на телефон доверия Северского МРО, по адресу: <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование участков местности, зданий и сооружений», в ходе которого выявлен резкий запах исходящий из вышеуказанного адреса, что указывает на признаки изготовления наркотического средства «дезоморфин». (л.д.3) - Протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2011 и фототаблицей к нему из которого следует, что 25.03.2011 в период времени с 14 час. 15 мин. до 15 час. 10 мин. в ходе осмотра домовладения <адрес>, по месту проживания Могильник С.И., сотрудниками 2-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по КК в присутствии понятых обнаружены и изъяты предметы и вещества с признаками наркотических средств, в том числе: стеклянные пузырьки, шприцы, ПЭТ воронки, часть шприца, пластиковый фрагмент - решетки от вытяжки с наслоением вещества, эмалированная миска, стеклянная бутылка с жидкостью и надписью «Соляная кислота», два ПЭТ стакана, ватные тампоны, спичечный коробок, стеклянная емкость, стеклянная банка с металлической крышкой с жидкостью, пакет в котором находились стеклянные пузырьки с надписью <данные изъяты>, и с надписью <данные изъяты> а также ватные тампоны. (л. д.6-10) - Рапортом старшего оперуполномоченного 2-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ФИО18 об обнаружении признаков преступления от 18.05.2010 зарегистрированного в КУСП №52 Северского МРО, согласно которому 18.05.2010 в ходе проверки анонимного сообщения поступившего на телефон доверия Северского МРО и рассмотрения административного материала №39 в отношении ФИО20 установлено, что 18.05.2010 по адресу: <адрес>, Могильник С.И. предоставил помещение для потребления наркотических средств ФИО20 (л.д. 42) - Протоколом осмотра документов от 11.04.2011 согласно которому осмотрены следующие документы: копия протокола №588 от 25.03.2011 медицинского освидетельствования Могильник С.И. в наркологическом кабинете Крымской ЦРБ, согласно которого Могильник С.И. от освидетельствования отказался; копия протокола №003247 от 28.03.2011 об административном правонарушении составленного в отношении Могильник С.И., согласно которого 25.03.2011 Могильник С.И. оказал неповиновение законным требованиям сотрудникам наркоконтроля; копия постановления по делу об административном правонарушении 5а-117/163/2011 от 28.03.2011 в отношении Могильник С.И., согласно которого Могильник С.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ; копия протокола №589 от 25.03.2011 медицинского освидетельствования ФИО8 в наркологическом кабинете Крымской ЦРБ, согласно которого ФИО8 выявлено состояние одурманивания наркотическим средством; копия протокола № 003248 от 25.03.2011 об административном правонарушении составленного в отношении ФИО8, согласно которого 25.03.2011 в <адрес> ФИО8 употребил наркотическое средство без назначения врача; копия постановления по делу об административном правонарушении 5а-163/2011 от 26.03.2011 в отношении ФИО8, согласно которого ФИО8 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ; копия постановления по делу об административном правонарушении от 28.12.2010 в отношении ФИО4, согласно которого ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ; копия протокола №3625 от 27.12.2010 медицинского освидетельствования ФИО4 в наркологическом кабинете Крымской ЦРБ на 1 листе, согласно которого 27.12.2010 у ФИО4 выявлено состояние одурманивания наркотическим средством; копия протокола №029534 от 18.05.2010 об административном правонарушении в отношении ФИО20, согласно которого 18.05.2010 в <адрес> ФИО20 употребил наркотическое средство без назначения врача; копия протокола №1755 от 18.05.2010 медицинского освидетельствования ФИО20 в наркологическом кабинете Крымской ЦРБ на 1 листе, согласно которого 18.05.2010 у ФИО20 выявлен факт наркотического опьянения; копия протокола №1680 от 12.05.2010 медицинского освидетельствования ФИО9 в наркологическом кабинете Крымской ЦРБ, согласно которого 12.05.2010 у ФИО9 выявлен факт употребления наркотического средства. После проведения осмотра данные документов были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.70-72, 73-74) - Протокол осмотра документов от 11.04.2011 согласно которому осмотрены следующие документы: справка-меморандум о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 25.03.2011 в г. Крымске из которой следует, что 25.03.2011 при проведении ОРМ «Наблюдение» за адресом: <адрес> установлено, что около 11 часов по данному адресу пришел ФИО8 и находился там до 14 часов, до начала производства осмотра места происшествия <адрес>, по месту проживания Могильник С.И.; справка-меморандум о проведении ОРМ «Наблюдение» 26.12.2010 в г. Крымске согласно которой следует, что 26.12.2010 при проведении ОРМ «Наблюдение» за адресом <адрес> установлено, что около 12 часов по данному адресу пришел ФИО4 и находился там до 14 часов 30 минут, после чего покинул указанный адрес и был задержан сотрудниками наркоконтроля по Крымскому району; справка-меморандум о проведении ОРМ «Наблюдение» 12.05.2010 в г. Крымске согласно которой следует, что 12.05.2010 при проведении ОРМ «Наблюдение» за адресом: <адрес> установлено, что около 11 часов по данному адресу пришел ФИО9. и находился там до 12 часов 10 минут, после чего покинул указанный адрес и был задержан сотрудниками Северского МРО РУФСКН РФ по КК; справка-меморандум о проведении ОРМ «Наблюдение» 18.05.2010 в г. Крымске согласно которой следует, что 18.05.2010 при проведении ОРМ «Наблюдение» за адресом: <адрес> установлено, что около 11 часов по данному адресу пришел ФИО20 и находился там до 12 часов 30 минут, после чего покинул указанный адрес и был задержан сотрудниками Северского МРО РУФСКН РФ по КК. После проведения осмотра данные документов были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.75-76,77) - Протоколом осмотра предметов от 15.04.2011, согласно которому осмотрены: 1) Пакет №1 - вещественное доказательство к заключению эксперта №13/147 от 28.03.2011. 2) Пакет №2 - вещественное доказательство к заключению эксперта №13/147 от 28.03.2011.3) Пакет №3 вещественное доказательство к заключению эксперта №13/147 от 28.03.2011. 4) Пакет № 4 - вещественное доказательство к заключению эксперта №13/147 от 28.03.2011. 5) Пакет № 5 вещественное доказательство к заключению эксперта №13/147 от 28.03.2011. 6) Пакет № 6 - вещественное доказательство к заключению эксперта №13/147 от 28.03.2011. Пакет № 7 - вещественное доказательство к заключению эксперта №13/147 от 28.03.2011. 8) Пакет № 8 - вещественное доказательство к заключению эксперта №13/147 от 28.03.2011. После проведения осмотра данные предметы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.80-82, 83-86) - Протокол осмотра документов от 27.07.2011, согласно которому осмотрено: объяснение ФИО4, от 27.12.2011 в котором ФИО4 поясняет, что 26.12.2010 в 13 часов 30 минут, приехал к своему товарищу по имени Сергей проживающему по адресу <адрес>, у которого он ранее употреблял и изготавливал дезоморфин из медицинских препаратов Седал-М, тропикамид, йод. Около 14 часов он снова по данному адресу употребил дезоморфин путем внутривенной инъекции в левую подмышечную часть руки. После проведения осмотра объяснение признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 204-205, 206) - Заключение эксперта №13/189 от 25.04.2011, согласно которому на внутренней поверхности стеклянной прозрачной бесцветной емкости изъятой при осмотре места происшествия 25.03.2011 в <адрес>, по месту проживания Могильник С.И. обнаружено наркотическое средство, именуемое «дезоморфин», в следовых количествах; жидкость в стеклянной прозрачной бутылке зеленого цвета, изъятой при осмотре места происшествия 25.03.2011 в <адрес>, по месту проживания Могильник С.И. является прекурсором, именуемым «соляная кислота». (л.д. 89-94) К показаниям подсудимого Могильник С.И. в судебном заседании суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям свидетелей и материалам дела. Его позицию суд оценивает как способ защиты, с целью избежать ответственности за совершенное деяние. Оснований для сомнений в виновности Могильник С.И. не имеется. Судом достоверно установлено, что подсудимый в период времени с 18.05.2010 по 25.03.2011 по месту своего жительства, располагая всеми необходимыми условиями, содержал притон для потребления наркотических средств. По месту жительства Могильник С.И. неоднократно приходили наркозависимые лица, которые приносили с собой ингредиенты для изготовления и последующего потребления наркотических средств. Факты совершения Могильник С.И. преступления установлены такими объективными доказательствами, как протоколом осмотра места происшествия в ходе которого следователем изъяты в том числе предметы предназначенные для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Заключением химической судебной экспертизы согласно выводов которого на поверхности обнаруженной стеклянной емкости по месту жительства Могильник С.И. в следовых количествах обнаружено наркотическое средство «дезоморфин», жидкость в бутылке является прекурсором, именуемым «соляная кислота». В указанный период времени сотрудниками Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю проводились оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» в ходе которого установлены лица посещавшие домовладение Могильник С.И. с целью употребления наркотических средств. Указанные лица были освидетельствованы, установлено состояние наркотического опьянения. Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО20, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО19, которые подтвердили, что Могильник С.И. по месту своего жительства содержал притон для потребления наркотических средств. Будучи допрошенными в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО20, ФИО7, ФИО8 и ФИО4 отказались от показаний данных ими в ходе дознания показав, что по месту жительства Могильник С.И. ни разу не употребляли наркотические средства, приходили к Могильник С.И. по личным вопросам не связанным с изготовлением и потреблением наркотического средства, протокол допроса в качестве свидетеля подписали не читая его содержание, ФИО7 и ФИО8 показали, что протокол допроса подписали в результате оказания на них со стороны сотрудников наркоконтроля психологического давления. Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО20, ФИО7, ФИО8 и ФИО4 данных в ходе судебного заседания. В ходе дознания они давали последовательные показания, удостоверив свои показания подписью в протоколе допроса. Судом установлено, что свидетелей ФИО20, ФИО7, и братьев ФИО8 с Могильник С.И. связывают дружеские отношения. Так ФИО20 познакомился с Могильник С.И. в местах лишения свободы, во время отбытия наказания по приговору суда. В судебном заседании ФИО20 показал, что по месту жительства Могильник С.И. ни разу не был и наркотические средства с ним никогда не употреблял, однако согласно административного материала имеющегося в материалах уголовного дела ФИО20 задержан сотрудниками наркоконтроля 18.05.2010 выйдя из дома Могильник С.И. Из административного материала следует, что ФИО20 употребил наркотическое средство по месту жительства Могильник С.И., что он удостоверил своей подписью. ФИО20 направлен для прохождения освидетельствования, согласно заключения, установлено наркотическое опьянение. Из показаний ФИО7 данных в судебном заседании следует, что с Могильник С.И. знаком около 10 лет. Из показаний ФИО8 данных в суде следует, что Могильник С.И. знаком с 2004 года с этого времени между ними сложились дружеские отношения. Ему известно, что Могильник С.И. употребляет наркотические средства, однако у него дома наркотические средства он ни разу не употреблял, показания данные им в ходе дознания подписал не читая. К показания ФИО8 данных в судебном заседании суд относится критически, так как согласно административного материала имеющегося в материалах уголовного дела ФИО8 задержан сотрудниками наркоконтроля 25.03.2011 по месту жительства Могильник С.И. Из административного материала следует, что ФИО8 употребил наркотическое средство по месту жительства Могильник С.И., что он удостоверил своей подписью. ФИО8 направлен для прохождения освидетельствования, согласно заключения установлено состояние одурманивания вызванное наркотическим веществом. Из показаний ФИО4 данных в суде следует, что с Могильник С.И. знаком с 2010 года приезжал к нему домой ремонтировать автомобиль. Дома у Могильник С.И. наркотические средства ни разу не употреблял, показания данные им в ходе дознания подписал не читая. К показания ФИО4 данных в судебном заседании суд относится критически, так как согласно административного материала имеющегося в материалах уголовного дела ФИО4 задержан сотрудниками наркоконтроля 26.12.2010 при выходи из дома Могильник С.И. Из административного материала следует, что ФИО4 употребил наркотическое средство по месту жительства Могильник С.И., что он удостоверил своей подписью. ФИО4 направлен для прохождения освидетельствования, согласно заключения установлено состояние одурманивания вызванное наркотическим веществом (морфином). Кроме того факт оказания психологического давления на ФИО7 и ФИО8 со стороны сотрудников наркоконтроля ничем не подтвержден, с заявлениями о привлечении к ответственности лиц оказывавших на них психологическое давление в правоохранительные органы никто из них не обращался. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Могильник С.И. в совершении преступления - содержание притона для потребления наркотических средств. Действия Могильник С.И. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 232 УК РФ. Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым. Гражданского иска по делу не заявлено. Назначая наказание подсудимому Могильник С.И. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого характеризующегося по месту жительства отрицательно, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Могильник С.И. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Могильник С.И., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступления. Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ по делу, а так же оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Могильник С.И. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы в размере санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ, что будет способствовать исправлению Могильник С.И. и препятствовать совершению им нового преступления. Однако суд считает возможным не назначать Могильник С.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Могильник Сергея Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Могильник С.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключения под стражу. Взять Могильник С.И. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 18.01.2012. Вещественные доказательства по делу подлежащие хранению при материалах уголовного дела: копия протокола №588 от 25.03.2011 медицинского освидетельствования Могильник С.И. в наркологическом кабинете Крымской ЦРБ; копия протокола №003247 от 28.03.2011 об административном правонарушении составленного в отношении Могильник С.И.; копия постановления по делу об административном правонарушении 5 а-117/163/2011 от 28.03.2011 в отношении Могильник С.И.; копия протокола №589 от 25.03.2011 медицинского освидетельствования ФИО8 ; копия протокола № 003248 от 25.03.2011 об административном правонарушении составленного в отношении ФИО8; копия постановления по делу об административном правонарушении 5а-163/2011 от 26.03.2011 в отношении ФИО8; копия постановления по делу об административном правонарушении от 28.12.2010 в отношении ФИО4; копия протокола №3625 от 27.12.2010 медицинского освидетельствования ФИО4; копия протокола №029534 от 18.05.2010 об административном правонарушении в отношении ФИО20; копия протокола №1755 от 18.05.2010 медицинского освидетельствования ФИО20 ; копия протокола №1680 от 12.05.2010 медицинского освидетельствования ФИО9; справка-меморандум о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 25.03.2011 в г. Крымске; справка-меморандум о проведении ОРМ «Наблюдение» 26.12.2010 в г. Крымске; справка-меморандум о проведении ОРМ «Наблюдение» 12.05.2010 в г. Крымске; справка-меморандум о проведении ОРМ «Наблюдение» 18.05.2010 в г. Крымске; объяснение ФИО4, от 27.12.2011. Вещественные доказательства по делу, подлежащие уничтожению:1) Пакет №1 - вещественное доказательство к заключению эксперта №13/147 от 28.03.2011. 2) Пакет №2 - вещественное доказательство к заключению эксперта №13/147 от 28.03.2011.3) Пакет №3 вещественное доказательство к заключению эксперта №13/147 от 28.03.2011. 4) Пакет № 4 - вещественное доказательство к заключению эксперта №13/147 от 28.03.2011. 5) Пакет № 5 вещественное доказательство к заключению эксперта №13/147 от 28.03.2011. 6) Пакет № 6 - вещественное доказательство к заключению эксперта №13/147 от 28.03.2011. Пакет № 7 - вещественное доказательство к заключению эксперта №13/147 от 28.03.2011. 8) Пакет № 8 - вещественное доказательство к заключению эксперта №13/147 от 28.03.2011. Вещественные доказательства подлежащие уничтожению хранятся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО РУФСКН РФ по КК квитанция №000548 (л.д.15). Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Ю.В. Савкин