К делу № 1-69/2012г. город Крымск Краснодарского края «15» февраля 2012 года Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Лях Д.Г., при секретаре судебного заседания Ломакиной И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Крымского межрайонного прокурора Бублий Е.З., потерпевшего ФИО3, подсудимой Пархомчук Л.А., защитника подсудимой - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Колесниченко Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пархомчук Любови Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> х. Красный, <адрес>, со средним образованием, работающей дояркой у ИП КФХ «ФИО5», состоящей в гражданском браке, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей троих несовершеннолетних детей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пархомчук Любовь Александровна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 27.11.2011 года около 20 часов 00 минут Пархомчук Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенном в х. Красный по <адрес>, в результате возникшей ссоры с ФИО3 на почве неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанесла удар ножом в область спины потерпевшего. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде рубца от линейной раны на задней поверхности грудной клетки справа по краю реберной дуги по задней подмышечной линии, колото-резанное ранение области спины справа, проникающее в правую плевральную полость, открытый гемопневмоторакс. Повреждения, причиненные в результате воздействия колюще-режущего орудия, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Таким образом, Пархомчук Любовь Александровна, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дел и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимая Пархомчук Л.А. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом подсудимая пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ей ходатайства осознает. Подсудимой судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Адвокат, прокурор, потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. Суд признает обвинение, предъявленное Пархомчук Л.А. обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Пархомчук Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимой к содеянному, данные характеризующие ее личность, ее материальное положение, а так же правила ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая впервые совершила преступление, которое отнесено к категории тяжких преступлений, в содеянном раскаялся. По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, воспитывает троих несовершеннолетних детей. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание явку с повинной подсудимой, в соответствии с п. «г» - наличие на иждивении малолетних детей, в соответствии с п. «к» - оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - осознание подсудимой общественной опасности совершенного ей преступления, чистосердечное раскаянье в содеянном. Суд учитывает при назначении наказания требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено. Учитывая изложенное, исходя из принципов разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, учитывая просьбу потерпевшего строго подсудимую не наказывать, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно. Крымским межрайонным прокурором заявлен иск о взыскании с Пархомчук Л.А. в пользу страховой компании ОАО СМО «Сибирь» суммы в размере 6055,28 руб., затраченной МУ «Крымская городская больница» за счет средств страховой компании КФ ОАО СМО «Сибирь» на лечение потерпевшего ФИО3 Пархомчук Л.А. исковые требования признала в полном объеме. Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, судья считает возможным принять признание ответчиком иска и удовлетворить исковые требования прокурора, взыскав в пользу ОАО СМО «Сибирь» денежные средства в размере 6055,28 руб., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В материалах дела имеются справка Медицинского Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Крымская городская больница» о лечении потерпевшего и стоимости лечения в размере 6055,28 руб. за счет средств страховой компании ОАО СМО «Сибирь». На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пархомчук Любовь Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пархомчук Любови Александровне наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденную Пархомчук Любовь Александровну в период испытательного срока не менять без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции Крымского района место постоянного жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ Крымского района, не совершать административных правонарушений. Взыскать с Пархомчук Любови Александровны в пользу Страховой компании ОАО СМО «Сибирь» в лице Краснодарского филиала сумму в размере 6055,28 руб., затраченную на лечение ФИО3, перечислив ее на <данные изъяты> в ОАО «Крайинвестбанк» в <адрес>, <данные изъяты> Меру пресечения Пархомчук Любови Александровне до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полотенце, шорты, футболку, трусы, спортивную куртку, на которых имеются пятна вещества красно-бурого цвета похожие на кровь, кухонный нож с рукояткой черного цвета с белыми вставками, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Крымскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий