К делу № 1-308/10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 22 октября 2010 года г. Крымск Краснодарского края
Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.; государственного обвинителя старшего помошника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Стукова Д.Г.; защиты в лице адвоката Абинского юридического центра «ВИК» Зузик В.И. представившего ордер № 0605987 удостоверение № 1677
подсудимого Никитина С.Н.
потерпевшего ФИО6
при секретаре Горюновой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинениюНикитина Сергея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, там же зарегистрирован проживающим по <адрес>, фактически проживающего без регистрации в х. <адрес>, гражданина РФ, ранее не судимого, образование неполное среднее, женатого, на иждивении двое малолетних детей, не работающего, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Никитин С.Н. являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток около 16 часов 30 минут, Никитин С.Н. управлял технически исправной автомашиной ВАЗ № номер № 93 rus и ехал со скоростью около 107 км. в час в населенном пункте в х. Садовом Крымском районе Краснодарского края, по сухой проезжей части автодороги х. Павловский - х. Садовый 1 км.+ 900 метров, в сторону х. Павловский.
Во время этой поездки водитель Никтин С.Н. нарушил требования пункта 10.1. Правил дорожного движения, согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Кроме того им нарушен пункт 10.2 ПДД в силу которого, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 километров в час.
А именно, Никитин С.Н. проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, управляя автомашиной, значительно превысил допустимую скорость движения транспортного средства в населенном пункте, при обнаружении опасности не предпринял мер к своевременному снижению скорости и его остановке. В результате этого автомобиль под его управлением выехал на встречную полосу по ходу своего движения, где Никитин С.Н. допустил наезд на велосипедиста ФИО5, ехавшего в попутном направлении. Велосипедист получил множественные телесные повреждения. Смерть ФИО5 наступила на месте от несовместимой с жизнью черепно-мозговой травмой в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с некрозом вещества мозга на уровне ствола, что подтверждается характерным патоморфологическими признаками и патогистологическими данными. Обнаруженные на труппе телесные повреждения в виде тяжелого ушиба головного мозга с некрозом вещества мозга на уровне ствола, разрыва селезенки и печени, множественные переломы ребер слева, состоят в причиной связи с наступлением смерти и имеют признаки тяжкого вреда здоровью.
Подсудимый Никитин С.Н. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Потерпевший, государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности неосторожного преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести; личность виновного лица, характеризующегося положительно по месту прежней службы и жительства. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие двоих малолетних иждивенцев и состояние беременности супруги. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Суд, с учётом изложенного и конкретных обстоятельств дела, позиции потерпевшего о наказании на усмотрение суда, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным достичь исправления подсудимого только назначением основного наказания в виде реального лишения свободы с дополнительным наказанием на максимальный срок. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Никитина Сергея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на ТРИ года.
Наказание Никитину С.Н. отбывать в колонии поселении, срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию с зачетом времени следования к месту отбытия наказания.
Обязать Никитина С.Н., после вступления приговора суда в законную силу, прибыть в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю, расположенному в г. Краснодаре по ул. Горького дом № 76 для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания.
Меру пресечения Никитину С.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства автомашину и велосипед возвратить по принадлежности собственникам.
Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции в Краснодарском краевом суде.
Судья: __________________