Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ Тайное хищение чужого имущества, слвершенное с незаконным проникновением в жилище



К делу № 1-326/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 октября 2010 года г. Крымск Краснодарского края

Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя старшего помошника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Степаненко И.В.

защиты в лице адвоката Крымского филиала КККА АП Таировой Т.Ф. представившей ордер за № 360350 и удостоверение № 3952

подсудимого Фролова Л.П.

при секретаре Горюновой М.А.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: Фролова Леонида Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украинской ССР, зарегистрирован проживающим х. <адрес>, гражданина РФ, постоянного места жительства не имеющего, образование неполное среднее, не работающего, пенсионера, ранее не судимого по обвинению в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фролов Л.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

25 августа 2010 года около 10 часов в х. <адрес> Фролов Л.П. находясь возле <адрес> принадлежащем ФИО3, с целью тайного хищения чужого имущества, проник на дворовую территорию и далее, сняв москитную сетку с окна, в жилой дом. Там Фролов Л.П. похитил УШМ «Хитачи» за 3000 рублей, электродрель за 1500 рублей, шуруповёрт «Интерскол» стоимостью 3500 рублей, и мужские тапочки сланцы по цене 200 рублей. Всего имущества принадлежащего ФИО3 похищено на сумму 8200 рублей. С похищенным имуществом он скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Фролов Л.П. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство он об этом добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая в письменном заявлении согласны с проведением разбирательства по делу в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - вмененный состав отнесен законом к тяжким преступлениям. Личность виновного лица по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние и полное признание вины, явку с повинной, престарелый возраст и заболевание туберкулезом. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд, с учётом изложенного, а также с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и, наличия смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшей о не строгом наказании, считает возможным достичь цели уголовного судопроизводства - исправления подсудимого назначением условного наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова Леонида Петровича виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

Согласно ст. 73 наказание назначенное Фролову Л.П. считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Фролова Л.П. являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания; не уходить из дома (места жительства) не менять место жительства или пребывания - без согласования с органом ведающим исполнением наказания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Фролову Л.П. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Освободить из под стражи Фролова Л.П. в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осуждённый вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции в Краснодарском краевом суде.

Судья : _______________