К делу №1-325/2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск «13»декабря 2010 года
Судья Крымского районного суда,
Краснодарского края Литвиненко Т. А.,
при секретаре Партулиди А. Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Степаненко И.В.
защитника адвоката Крымской юридической
консультации Сахаровой Н.Б.
представившей удостоверение №3151 ордер №360340
подсудимого Нехаева А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
НЕХАЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, 8 ноября 1989 года рождения, уроженца г.Алма-Аты, республики Казахстан,, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, Крымский район, х.Трудовой, 21, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нехаев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Подсудимый Нехаев А.А. незаконно приобрел и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Подсудимый Нехаев А.А. незаконно хранил взрывчатые вещества.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
В начале июля 2010 года, подсудимый Нехаев А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на приусадебном участке домовладения №21 в х. Трудовом Крымского района Краснодарского края по месту своего проживания, незаконно приобрел, т.е. сорвал из выращенных им растений конопли растительную массу, которую впоследствии высушил и измельчил, получив наркотическое средство - марихуану в количестве, не менее 6,345 грамма, которую незаконно хранил по месту своего проживания в х. Трудовом Крымского района Краснодарского края, д. №21, с целью дальнейшего сбыта гражданам. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Нехаев А.А., 06.07.2010 года около 13 часов 30 минут находясь в х. Трудовом Крымского района Краснодарского края около дома №21, незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану, массой 2,175 грамма закупщику «Зайцеву», в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», которое закупщик, в свою очередь, 06.07.2010 года около 14 часов добровольно выдал сотрудникам Северского МРО.
28.07.2010 года около 16 часов 40 минут подсудимый Нехаев А.А., находясь в х. Трудовом Крымского района Краснодарского края около дома №21, незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану, массой 4,17 грамма, гражданину «Зайцеву», выступающему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», которое «Зайцев» в этот же день, то есть 28.07.2010 года около 16 часов 45 минут после производства проверочной закупки добровольно выдал сотрудникам Северского МРО. Таким образом, Нехаевым А.А. преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как правоохранительными органами данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В результате своих преступных действий в период времени с 06 июля 2010 года по 28 июля 2010 года подсудимый Нехаев А.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, общей массой 6,345 грамма.
В июле 2010 года, подсудимый Нехаев А.А., находясь на приусадебном участке домовладения №21 в х. Трудовом, Крымского района, Краснодарского края - по месту своего проживания, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, приобрел, т.е. сорвал из выращенных им растений конопли, растительную массу, которую впоследствии высушил и измельчил, получив наркотическое средство - марихуану, в количестве, не менее 1044,905 грамма, которую незаконно хранил по месту своего жительства в х. Трудовом д. №21, для личного употребления, до 28.07.2010 года, когда в период времени с 17 часов 10 минут по 19 часов 05 минут в х. Трудовом Крымского района Краснодарского края при производстве обыска домовладения №21, где проживает подсудимый Нехаев А.А., сотрудниками Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 1044,905 грамма, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список №1, марихуана относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество марихуаны - 1044,905 грамма, а с учетом марихуаны, незаконно сбытой им закупщику «Зайцеву» (6,345 грамма), а всего 1051,25 грамма, что отнесено к особо крупному размеру.
В июле 2010 года подсудимый Нехаев А.А., находясь в домовладении № 21 в х. Трудовом, Крымского района, Краснодарского края по месту своего проживания, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, используя предметы хозяйственно-бытового назначения - посуду, электрическую плиту, а также этиловый спирт 96%, незаконно изготовил из выращенных им наркотикосодержащих растений конопли наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,47 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления по месту своего жительства, до 28.07.2010 года, когда в период времени с 17 часов 10 минут по 19 часов 05 минут, когда при производстве обыска указанного домовладения №21, где проживает подсудимый Нехаев А.А., сотрудниками Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,47 грамма, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список №1, гашишное масло (масло каннабиса) относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество гашишного масла (масла каннабиса) - 0,47 грамма, отнесено к крупному размеру
Подсудимый Нехаев А.А., незаконно хранил взрывчатое вещество, метательного действия - бездымный охотничий порох «Сокол», в принадлежащем ему домовладении № 21, расположенном в х. Трудовом, Крымского района, Краснодарского края, до 28.07.2010 года, когда в период времени с 17 часов 10 минут по 19 часов 05 минут при производстве обыска сотрудниками Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю была обнаружена и изъята металлическая банка с веществом, которое согласно заключению эксперта № 26\795 от 07.09.2010 года, является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным охотничьим порохом «Сокол», массой 70,5 грамма.
В судебном заседании подсудимый Нехаев А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, показания давать суду отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Нехаевым А.А. его виновность в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
Показаниями свидетеля под псевдонимом «Зайцев», допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что действительно 6 июля 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля 2 го отделения Северского МРО в качестве «покупателя» наркотического средства - марихуаны у подсудимого Нехаева А.А., проживающего в х. Трудовом д. 21. При проведении ОРМ «оперативный эксперимент» Бондарь Андрей Григорьевич рассказал о том, что в Крымском районе, хутора Трудового, в доме № 21 проживает его знакомый Нехаев Александр, который выращивает растения конопли на территории своего домовладения и с выращенных им растений он срывает марихуану, которую употребляет лично, а также угощает марихуаной своих знакомых, меняя марихуану на различные предметы, за деньги, при этом марихуану не продает, так как считает это «барыжничеством». Бондарь Андрей согласился познакомить свидетеля с Нехаевым Александром.
Так 6 июля 2010 года в 13 часов он- свидетель, на своем автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета вместе с Бондарь Андреем выехали в хутор Трудовой, Крымского района. За ними следовал автомобиль с сотрудниками наркоконтроля, и они постоянно находились в поле их зрения. Приехав в х. Трудовой к д. №21, где проживает Нехаев А.А. они с Бондарь вышли из машины и позвали Нехаева А.А. Последний вышел из дома, они поздоровались, Бондарь познакомил его с Нехаевым, представив своим знакомым. В ходе разговора Бондарь спросил Нехаева о том, какой в этом году урожай конопли, тот ответил, что нормально, и как обычно. Тогда свидетель спросил у Нехаева о том, может ли он дать марихуаны для него. Нехаев согласился, но при этом дал понять, что ему необходимо дать что-нибудь взамен, но не деньги. Затем Нехаев пошел во двор за дом на огород, и через некоторое время вынес свежие сорванные листья конопли и отдал их свидетелю. Последний положил данные литья в пакет из-под сигарет. Также они с подсудимым договорились о том, что он приедет к нему за коноплей, при этом предложил обменяться телефонами, но Нехаев номер своего телефона не назвал, а сказал, что он может приезжать в любое время. И они договорились, что в следующий раз, когда он приедет за коноплей, то привезет ему за коноплю мужские армейские ботинки «берцы». После чего они попрощались, и он с Бондарь А. сели в автомобиль и уехали в г. Крымск. По дороге он высадил Бондарь, а сам поехал на ул. Чехова д. 50, где добровольно выдал сотрудникам полиции в присутствии двух представителей общественности растительную массу в пакете из-под сигарет, которую ему передал Нехаев Александр, при этом он, свидетель, пояснил, что данную растительную массу ему передал Нехаев. Растительная масса в пакете из-под сигарет была упакована и опечатана, а присутствующие лица поставили свои подписи.
28.07.2010 года он, свидетель, также был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве «покупателя» наркотического средства марихуана у подсудимого Нехаева А.А., проживающего в х. Трудовом в доме 21, при проведении ОРМ «проверочная закупка».
Так, 28 июля 2010 года в 15 часов 20 минут он был досмотрен сотрудниками полиции в присутствии двух понятых, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем были помечены белой краской ботинки армейские «берцы» черного цвета, путем нанесения краски на внутреннюю поверхность ботинок надписи «ВНК», а также сфотографированы, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудниками наркоконтроля был досмотрен его, свидетеля, автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, на котором он ездил на встречу с Нехаевым. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После досмотра он, свидетель, на автомобиле поехал в х. Трудовой, Крымского района к Нехаеву, по пути следования нигде не останавливался, причем за ним следовал автомобиль, в котором находились сотрудники наркоконтроля и двое понятых. Показал, что его автомобиль находился в постоянном поле зрения сотрудников полиции. Подъехав к дому №21, х. Трудового, Крымского района он вышел из автомобиля, подошел к дому Нехаева А.А., позвал его. Когда Нехаев А. вышел, они поздоровались и стали разговаривать. В ходе разговора он, свидетель, сказал Нехаеву, что, как и договаривались, он, свидетель, привез ему ботинки. После чего свидетель пошел к автомобилю, на котором приехал, взял с заднего сидения ботинки, которые ранее были помечены краской белого цвета и сфотографированы, и вернулся к Нехаеву. В это время подошел один из присутствующих лиц, который присутствовал при досмотрах и спросил о том, где проживает квартальный данного хутора, после чего ушел. Нехаев померил ботинки, забрал их, пошел в дом и через некоторое время вышел с бумажным свертком в руке, который передал ему, свидетелю. В свертке находилась растительная масса. После чего они еще какое-то время беседовали, затем попрощались, и свидетель поехал по улице к дому №18, где находился автомобиль с сотрудниками и присутствующими лицами, которые наблюдали за ним, свидетелем, и Нехаевым. Подъехав к указанному автомобилю, он добровольно выдал сверток с растительной массой, переданный ему Нехаевым. Данный сверток с растительной массой был упакован и опечатан в присутствии присутствующих лиц.
Показаниями свидетеля Сиденко В.С., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что действительно 6 июля 2010 года, когда он находился в помещении по ул. Чехова д. №50, в г. Крымске, Краснодарского края, около 14 часов он был пригашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности при добровольной выдаче гражданином «Зайцевым» растительной массы в полимерном пакетике из-под сигарет. При добровольной выдаче «Зайцев» пояснил, что данную растительную массу ему дал парень по имени Александр в х. Трудовом около 13 часов 30 минут. При добровольной выдаче присутствовал второй представитель общественности Соболев В.А.. Добровольно выданная растительная масса в пакетике была упакована в полимерный пакет, который был упакован и опечатан биркой, и все присутствовавшие лица расписались. Также был составлен соответствующий акт, в котором он также расписался.
Показаниями свидетеля Сиденко С.П., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что 28 июля 2010 года, он действительно был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего при проведении ОРМ «проверочная закупка» у подсудимого Нехаева Александра, проживающего в х. Трудовом, Крымского района в доме №21 с участием лица, который был представлен как «Зайцев», который выступал в качестве «покупателя» наркотического средства.
В тот же день 28 июля 2010 года около 15 часов в здании наркоконтроля в г. Крымске был досмотрен закупщик «Зайцев», который участвовал в роли покупателя наркотического «марихуана», в ходе досмотра «Зайцева» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он, свидетель, расписался. Затем были помечены белой краской мужские черные ботинки «берцы», на них была нанесена надпись «ВНК» белой краской на внутренней поверхности ботинок и они были сфотографированы. Данные ботинки «Зайцев» должен был передать лицу, у которого приобретает марихуану. Далее был досмотрен автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, в ходе осмотра которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он расписался. После досмотра «Зайцев» поехал в х. Трудовой, Крымского района, а он, свидетель, с сотрудниками наркоконтроля поехали за ним на другом автомобиле, по пути следования «Зайцев» нигде не останавливался, он все время находился в поле зрения. Подъехав к дому №21, х. Трудового, Крымского района Зайцев вышел из автомобиля и прошел к калитке домовладения, позвал хозяина домовладения, спустя некоторое время из соседнего дома вышел парень, которого как позже стало известно - зовут Нехаев Александр, и последовал на встречу к «Зайцеву». В это время он, свидетель, и второй представитель общественности вместе с сотрудниками полиции находились недалеко от двора Нехаева и наблюдали за происходящим. Нехаев и «Зайцев» поздоровались, о чем-то поговорили, через время «Зайцев» последовал к своему автомобилю, на котором приехал, взял с заднего сидения ботинки и вернулся к Нехаеву. В это время второй представитель общественности Соболев В.А. подошел к дому №21, где находились Нехаев и «Зайцев», и спросил у них, о том, где проживает квартальный данного хутора и вернулся в автомобиль, в котором находились оперативные сотрудники и он, свидетель. Спустя некоторое время Нехаев зашел во двор своего дома, в руках у него были ботинки, которые ему передал «Зайцев», а затем вышел со двора без ботинок и что-то передал «Зайцеву», после чего они попрощались. «Зайцев» сел в свой автомобиль и подъехал к автомобилю, который стоял примерно на расстоянии 50 метров от дома Нехаева, и в котором находились они, присутствующие лица и сотрудники милиции. «Зайцев» добровольно выдал белый бумажный сверток, в котором находилась растительная масса, при этом «Зайцев» пояснил, что данную растительную масса в свертке ему передал Нехаев Александр, о чем сразу же был составлен акт, в котором все присутствующие расписались, затем был досмотрен «Зайцев» и автомобиль «Зайцева». При досмотрах ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены акты, в которых он расписался, затем «Зайцев» направился в сторону г. Крымска.
Далее в этот же день 28 июля 2010 года он, свидетель, снова был приглашен сотрудниками наркоконтроля при производстве обыска в доме, где проживает подсудимый Нехаев А.А., в х. Трудовом. Перед началом обыска участвующим были разъяснены порядок производства обыска, права и обязанности. Нехаеву было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым он ознакомился и поставил свою подпись в нем. Перед началом обыска Нехаеву было предложено добровольно выдать наркотики, предметы, полученные преступным путем, на что Нехаев ответил, что таковых не имеет. Далее показал, что в ходе обыска сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: ботинки мужские черные в надписью на внутренней поверхности «ВНК», в кухне на полу сверток с растительной массой, сумка с растительной массой, инструкция к стиральной машине с веществом растительного происхождения, металлическая тарелка с налетом вещества зеленого цвета, листья растений зеленого цвета, металлический лист с веществом зеленого цвета, на огороде девять произрастающих растений конопли. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты, которые были опечатаны бирками с надписями и подписями участвующих. По поводу обнаруженного Нехаев пояснял, что все изъятое принадлежит ему, а растения конопли он выращивал для личного употребления, и что растительная масса, обнаруженная в доме также принадлежала ему.
Показаниями свидетеля Бондарь А.Г., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его адвоката о том, что у него имеется знакомый Нехаев Александр, который проживает в х. Трудовом Крымского района, с которым он познакомился около 10 лет назад. Ему было известно о том, что Нехаев Александр употребляет марихуану. Нехаев неоднократно угощал его марихуаной, которую он употреблял лично. Марихуану Нехаев обрывал с растений конопли, которые он выращивал на территории своего домовладения. Также ему, свидетелю, известно, что Нехаев давал марихуану и другим лицам. Марихуану Нехаев ему давал безвозмездно, то есть за марихуану он ему денег не давал. 21.07.2010 года он был освидетельствован в Крымской больнице на факт употребления наркотиков, при этом тест показал, что у него в моче была обнаружена марихуана. Несколько дней назад до освидетельствования он употреблял марихуану, которой его угостил Нехаев А. В середине июля 2010 года он со своим знакомым по имени Николай, фамилии его он не знает, приехали домой к Нехаеву А.А., он познакомил Нехаева с Николаем, сообщив ему, что Николай его знакомый. В разговоре Нехаеву сообщили, что Николай также употребляет марихуану. Он спросил у Нехаева о том, как в этом году урожай конопли, он ответил, что нормально, как обычно. Нехаев также говорил, что к нему за коноплей приезжали и другие лица, которые привозят ему за коноплю не деньги, а различные предметы, а именно телефон, технику и т.д. Николай спросил у Нехаева, о том, может ли он дать марихуану для него. Нехаев согласился, но при этом дал понять, что ему необходимо дать что-нибудь взамен, но не деньги. Затем Нехаев пошел во двор, за дом на огород и через некоторое время вынес свежесорванные листья конопли и отдал их Николаю. Николай положил данные литья в пакет из-под сигарет. Также Нехаев с Николаем договорились о том, что Николай будет приезжать к Нехаеву за коноплей, при этом Николай спросил у него номер телефона, но Нехаев сказал, что бы Николай приезжал в любое время. Затем они сели в автомобиль и уехали в г. Крымск, где Николай его высадил и уехал. Марихуана, которую Нехаев дал Николаю, все время была у Николая и из данной марихуаны он ничего не брал. После этого он сам приезжал к Нехаеву, и он, то есть Нехаев, ему давал марихуану, которую он употребил лично.
Показаниями свидетеля Соболева В.А., допрошенного в судебном заседании, и подтвердившего, что действительно 06.07.2010 года он находился в помещении по ул. Чехова д. №50 в г. Крымске Краснодарского края около 14 часов был пригашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности при добровольной выдаче гражданином «Зайцевым» растительной массы в полимерном пакетике из-под сигарет. При добровольной выдаче «Зайцев» пояснил, что данную растительную массу ему дал парень по имени Александр в х. Трудовом Молдаванского сельского поселения 06.07.2010 года около 13 часов 30 минут. При добровольной выдаче присутствовал второй представитель общественности. Добровольно выданная растительная масса в пакетике была сотрудником полиции упакована в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями присутствующих. Также был составлен акт, в котором он поставил свои подписи.
28.07.2010 года он также был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего при проведении ОРМ «проверочная закупка» в х. Трудовом Крымского района д. №21 с участием лица, которого им представили как «Зайцева», выступавшего в ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства. 28 июля 2010 года около 15 часов во втором отделении наркоконтроля г. Крымска был досмотрен гражданин «Зайцев», который участвовал в роли покупателя наркотического средства - «марихуаны». В ходе досмотра у «Зайцева» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он расписался. Затем были помечены белой краской мужские черные ботинки «берцы», путем нанесения белой краской на внутреннюю поверхность ботинок надписи «ВНК», также ботинки были сфотографированы. Данные ботинки «Зайцев» должен был передать лицу, у которого приобретает марихуану. Далее был досмотрен автомобиль ВАЗ 2107 государственный № М718КВ 93регион, белого цвета, в ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он расписался. После досмотра «Зайцев» последовал в х. Трудовой Крымского района, при этом, по пути следования он ни где не останавливался. Он, свидетель, и второй представитель общественности вместе с сотрудниками полиции на другом автомобиле проследовали следом за автомобилем «Зайцева», и он все время находился в поле нашего зрения. Подъехав к дому № 21 в х. Трудовом Крымского района, Зайцев вышел из автомобиля, прошел к калитке домовладения, позвал хозяина домовладения. Спустя некоторое время из соседнего дома вышел парень, которого как ему позже стало известно, зовут Нехаев Александр, и последовал на встречу к «Зайцеву». В это время он, второй представитель, общественности вместе с сотрудниками полиции находились недалеко от двора Нехаева и наблюдали за происходящим. Нехаев и «Зайцев» поздоровались, и последовали к дому №21. Ему, свидетелю, было видно, что по пути следования они о чем-то разговаривали, спустя некоторое время «Зайцев» последовал к своему автомобилю, на котором приехал, взял с заднего сидения ботинки, которые ранее были помечены краской белого цвета и сфотографированы, и пошел к Нехаеву. В это время он подошел к дому №21, где находились Нехаев и «Зайцев», спросил у них о том, где проживает квартальный данного хутора, на что «Зайцев» ответил ему, что он не местный, а Нехаев который сидел на качели, сказал, что квартальный проживает в соседнем поселке, и зовут его Владимир. После чего, он, свидетель, подошел к автомобилю, в котором находились оперативные сотрудники и второй представитель общественности. Спустя некоторое время Нехаев зашел во двор своего дома, держа в руках ботинки, которые ему передал «Зайцев», и через время вышел со двора без ботинок, при этом что-то передал «Зайцеву», а затем они попрощались. «Зайцев» сел в свой автомобиль, и подъехав к их автомобилю, который стоял примерно на расстоянии 50 метров от дома Нехаева, добровольно выдал белый бумажный сверток, в котором находилась растительная масса, при этом пояснил, что данную растительную масса в свертке ему передал Александр. По результатам добровольной выдачи был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем был досмотрен «Зайцев» и автомобиль, на котором передвигался закупщик. При досмотрах ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены акты, в которых он поставил свои подписи. После чего «Зайцев» направился в сторону г. Крымска.
Далее свидетель Соболев В.А. показал, что 28.07.2010 года он также был приглашен сотрудниками наркоконтроля при производстве обыска д. №21 в х. Трудовом Крымского района Краснодарского края. Перед началом обыска участвующим были разъяснены порядок производства обыска, права и обязанности. Нехаеву было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым он ознакомился и поставил в нем свою подпись. Перед началом обыска Нехаеву было предложено добровольно выдать наркотики, предметы, полученные от сбыта наркотиков, на что Нехаев ответил, что таковых не имеет. Далее подтвердил, что в ходе обыска сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: при входе в дом - ботинки мужские черные в надписью на внутренней поверхности «ВНК»; в кухне на полу - сверток с растительной массой, сумку с растительной массой, инструкцию к стиральной машине с веществом растительного происхождения, металлическую тарелку с налетом вещества зеленого цвета; сотовый телефон, растительную массу в кресле, металлическую банку из-под кофе, с порошкообразным веществом, два фрагмента ПЭТ бутылок с металлической насадкой; листья растений зеленого цвета; металлический лист с веществом зеленого цвета; на огороде девять произрастающих растений конопли. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты, которые были опечатаны бирками с надписями и подписями участвующих. По поводу обнаруженного Нехаев пояснял, что все изъятое принадлежит ему, то есть растения конопли он выращивал для личного употребления, растительная масса в доме принадлежала ему, он ее лично употреблял, а с помощью изъятого приспособления, на изъятом металлическом листе он сушил листья конопли. По окончании обыска был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
Показаниями свидетеля Попандопуло М.Д. допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что он работает в должности оперуполномоченного 2-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В июле 2010 года поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Александр, проживающий в х. Трудовом д. 21 Молдаванского сельского поселения Крымского района занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны. С целью проверки данной информации было принято решение об установлении данного лица и проведении ОРМ. В качестве «покупателя» наркотического средства марихуана был задействован гражданин «Зайцев», с условием сохранения его данных в тайне. Так, 06.07.2010 года около 13 часов, в г. Крымске «Зайцев», участвующий в ОРМ «Оперативный эксперимент» в роли «покупателя» наркотического средства - «марихуаны», со свидетелем Бондарь Андреем направились на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета, в х. Трудовой Молдаванского сельского поселения Крымского района к парню по имени Александр, для проверки информации по факту сбыта наркотиков. Как позже было установлено, Александром является Нехаев Александр Александрович 08.11.1989 г. рождения. На протяжении всего пути следования автомобиль «Зайцева» до места встречи нигде не останавливался, из вида не пропадал. Автомобиль, в котором находились он и другие оперативные сотрудники, следовал за закупщиком Зайцевым. По приезду в х. Трудовой «Зайцев» остановился возле домовладения №21 х. Трудового Молдаванского сельского поселения Крымского района. К «Зайцеву» и Бондарь Андрею вышел Нехаев. Свидетель Бондарь А. представил «Зайцева», как своего знакомого, который вернулся из армии, и с которым они направляются на побережье. Бондарь Андрей поинтересовался о том, каков урожай конопли, на что Нехаев ответил, что урожай такой же, как и каждый год. После чего подсудимый Нехаев прошел во двор и через три-пять минут вынес зажатые в кулаке, свежесорванные листья конопли, которые передал «Зайцеву» в качестве угощения. «Зайцев» в свою очередь, упаковал ее в полимерный прозрачный пакетик из- под пачки сигарет. В процессе разговора Нехаев пояснил, что к нему приезжают его знакомые и обменивают марихуану на различные ценности: телефон, аппаратуру и т.д., и, если нужна будет марихуана, то можно обратиться к нему и обменять на что-либо. Когда Александру стало известно, что «Зайцев» недавно демобилизовался с рядов Вооруженных сил, то поинтересовался, нет ли у него армейских ботинок. «Зайцев» пояснил, что у него имеется пара новых армейских ботинок и договорился с Александром обменять их на марихуану. После чего «Зайцев» вместе с Бондарь Андреем на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета последовали в г. Крымск. По пути в г. Крымск «Зайцев» высадил Бондарь Андрея. 06 июля 2010 года в 14 часов 00 минут в г. Крымске по ул. Чехова №50 закупщик «Зайцев», участвовавший в ОРМ «Оперативный эксперимент» в роли «покупателя» наркотического средства - «марихуаны», добровольно выдал растительную массу, находившуюся в прозрачном полимерном пакете из под-пачки сигарет, которую ему передал подсудимый Нехаев. Данное вещество в пакетике было упаковано в пакет и опечатано печатью №13 РУФСКН с пояснительной запиской и подписями понятых. Был составлен акт, в котором все участвующие расписались. Все действия закупщика «Зайцева» проходили под наблюдением сотрудников наркоконтроля. 28.07.2010 года также проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с участием «Зайцева», который выступал в ОРМ в качестве «покупателя». 28 июля 2010 года около 15 часов во втором отделении наркоконтроля г. Крымска был досмотрен закупщик «Зайцев», в ходе досмотра которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем были помечены белой краской мужские черные ботинки «берцы», путем нанесения белой краской на внутреннюю поверхность ботинок надписи «ВНК». Также ботинки были сфотографированы. Данные ботинки закупщик «Зайцев» должен был передать лицу, у которого приобретает марихуану, то есть подсудимому Нехаеву. Также показал, что был досмотрен автомобиль ВАЗ 2107, белого цвета, в ходе осмотра которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались присутствующие. После досмотра закупщик «Зайцев» направился в х. Трудовой Крымского района, причем по пути следования он ни где не останавливался. Далее показал, что он, свидетель, представители общественности и сотрудники полиции на другом автомобиле проследовали следом за автомобилем «Зайцева», и последний все время находился в поле их зрения. Подъехав к дому №21 в х. Трудовом Крымского района, «Зайцев» вышел из автомобиля и подойдя к калитке домовладения, позвал хозяина, спустя некоторое время из соседнего дома вышел Нехаев, и последовал на встречу «Зайцеву». А в это время он, свидетель, и представители общественности вместе с сотрудниками полиции находились недалеко от двора Нехаева и наблюдали за происходящим. Подсудимый Нехаев и «Зайцев» поздоровались, и проследовали к дому №21, по пути они о чем-то разговаривали. Через некоторое время закупщик «Зайцев» пошел к своему автомобилю, на котором приехал, взял ботинки, ранее помеченные краской белого цвета, и направился к подсудимому Нехаеву. В это время понятой Соболев, подошел к дому №21, где находились подсудимый и закупщик, спросил у них о том, где проживает квартальный данного хутора. «Зайцев» ответил ему, что он не местный, а подсудимый Нехаев сказал, что квартальный живет в соседнем поселке и зовут его Владимир. Далее свидетель подтвердил, что спустя некоторое время Нехаев зашел во двор своего дома, держа в руках ботинки, переданные ему «Зайцевым», и вышел со двора без ботинок и что-то передал «Зайцеву», после чего они попрощались. Далее свидетель подтвердил, что закупщик «Зайцев» сел в свой автомобиль, и подъехал к автомобилю, который стоял на расстоянии примерно 50 метров от дома Нехаева, и в котором находились понятые и сотрудники полиции, где. «Зайцев» добровольно выдал белый бумажный сверток, в котором находилась растительная масса, при этом пояснил, что данную растительную массу ему передал Александр. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались, затем был досмотрен закупщик «Зайцев» и автомобиль, на котором передвигался «Зайцев», в ходе чего ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены акты, в которых поставили свои подписи присутствующие. Затем «Зайцев» направился в сторону г. Крымска.
Далее свидетель Попандопуло М.Д. показал, что 28.07.2010 г. он, понятые и сотрудники полиции проследовали к дому подсудимого Нехаева для проведения обыска его домовладения. Перед началом обыска участвующим были разъяснены порядок производства обыска, права и обязанности, а самому Нехаеву было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым он ознакомился и расписался. Также показал, что перед началом обыска Нехаеву было предложено добровольно выдать наркотики, предметы, добытые преступным путем, на что Нехаев ответил, что таковых не имеет. Далее в ходе обыска сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: при входе в дом - ботинки мужские черные в надписью на внутренней поверхности «ВНК»; в кухне на полу - сверток с растительной массой, сумка с растительной массой, инструкция к стиральной машине с веществом растительного происхождения, металлическая тарелка с налетом вещества зеленого цвета, сотовый телефон, растительная масса в кресле, металлическая банка из-под кофе с порошкообразным веществом, два фрагмента ПЭТ бутылок и металлической насадкой, листья растений зеленого цвета, металлический лист с веществом зеленого цвета, на огороде девять произрастающих растений конопли. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты, которые были опечатаны бирками с надписями и подписями участвующих. По поводу обнаруженного Нехаев пояснял, что все изъятое принадлежит ему, то есть растения конопли он выращивал для личного употребления, растительная масса в доме принадлежала ему, он ее лично употреблял, с помощью изъятого приспособления, на изъятом металлическом листе он сушил листья конопли. По окончанию обыска был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
Показаниями Нехаева А.А., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого Нехаев А.А., оглашенными в судебном заседании о том, что вину свою в предъявленном обвинении он признал полностью и показал, что, наркотические средства - марихуану употребляет с 2006 года путем курения. Примерно в середине апреля 2010 года у него имелись семена растения конопли, и он решил посадить их у себя в огороде. Он на огороде внес в почву семена конопли, с целью вырастить растения конопли для личного употребления. После всхода семян конопли, он поливал эти растения, удобрял коровьем навозом, а также обрывал боковые листья для благоприятного роста растения. При этом он вырастил девять кустов растений конопли. С данных растений конопли он обрывал ветки с листьями, которые хранил у себя дома, выкуривал их через «водный бульбулятор», то есть приспособление, состоящее из двух частей пластиковых бутылок и фольги. Также он употреблял марихуану следующим способом: этиловый спирт 96% выливал на металлическую тарелку, в тряпку заворачивал листья конопли и помещал в спирт на 5 минут, затем выжимал тряпку с листьями до тех пор, пока спирт становился темно-зеленого цвета, далее получавшийся раствор спирта он выпаривал на электроплитке до образования налета на миске. Затем он высыпал табак в миску и немного сухих нарезанных листьев конопли и мешал смесь, вытирая с поверхности миски зеленый налет. Полученную смесь он засыпал в фольгу «бульбулятора» и употреблял, вдыхая дым.
У него имеется знакомый Бондарь Андрей, он тоже употребляет марихуану. Примерно в середине июля 2010 года он угощал Андрея марихуаной, которую он вырастил на своем огороде. Марихуану он никому не продавал, а давал своим знакомым безвозмездно, то есть угощал их, а именно: марихуаной он угощал Селивовского Андрея, Стаса, Мишу. 28.07.2010 года в послеобеденное время он находился дома, когда к нему домой приехал его знакомый Александр, с которым его познакомил Бондарь Андрей в июле 2010 года. Между ними состоялся разговор. Он вынес из своего дома и передал Александру бумажный сверток с марихуаной, которую сорвал с растений конопли у себя на огороде. Александр ему передал мужские ботинки черного цвета, которые он оставил у себя дома. Затем Александр уехал на своем автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета г.н. не помнит. Также Александру он передавал марихуану в середине июля 2010 года. Но денег за марихуану Александр не давал. После того как Александр уехал к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля, которые представились и показали свои служебные удостоверения. Сотрудники объяснили, что пришли для проведения обыска его домовладения. Ему предъявили постановление о разрешении проведения обыска, с которым он ознакомился и расписался. В ходе обыска сотрудниками полиции были изъяты: растения конопли, которые он посадил и выращивал в количестве 9 штук, марихуана, которая у него была по всему дому, которую он сорвал с растений конопли у себя в огороде, банка с охотничьим порохом, ботинки, которые ему принес Александр, его сотовый телефон, металлическая тарелка, в которой он готовил «химию», то есть вываривал марихуану.
Также Нехаев показывал, что банку с порохом, изъятую в ходе обыска, он нашел в начале июля 2010 года х. Трудовом, но где именно, не помнит, и принес ее к себе домой. Все обнаруженное у него дома принадлежит ему. Все изъятое было упаковано и опечатано бумажными бирками, на которых он ставил свои подписи. Также был составлен протокол обыска, в котором он поставил свои подписи.
Актом добровольной выдачи предметов «покупателем», участвующим в ОРМ «оперативный эксперимент» от 6 июля 2010 года, согласно которому «Зайцев» в присутствии понятых Сиденко и Соболева добровольно выдал полимерный прозрачный пакет с растительной массой темно-зеленого цвета.
Актом досмотра лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28 июля 2010 года, согласно которому в присутствии понятых Соболева В.А. и Сиденко С.П. у «Зайцева» в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было.
Актом досмотра транспортного средства, принадлежащего лицу, принимающему участие в ОРМ «проверочная закупка» 28 июля 2010 года, согласного которому в присутствии Соболева В.А. и Сиденко С.П. был досмотрен автомобиль ВАЗ 2107 государственный номерной знак М 718 КВ 93 белого цвета под управлением закупщика «Зайцева».
Осмотром и пометкой ценностей и предметов и передачей их лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, согласно которому были осмотрены и переданы закупщику «Зайцеву» в присутствии понятых ботинки военные - «берцы» черного цвета 41-го размера, на внутренней части которых произведена надпись белой краской «ВНК».
Добровольной выдачей 28 июля 2010 года бумажного свертка белого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения «Зайцевым» сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых Соболева В.А. и Сиденко.
Досмотром закупщика «Зайцева» от 28 июля 2010 года, в соответствии с которым ничего запрещенного к свободному обороту при нем обнаружено не было.
Досмотром транспортного средства, произведенным 28 июля 2010 года, согласно которому в присутствии понятых Соболева В.А. и Сиденко С.П. был досмотрен автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, в котором ничего запрещенного также обнаружено не было.
Обыском от 28 июля 2010 года в домовладении подсудимого Нехаева А.А., при производстве которого обнаружено и изъято: фрагменты ПЭТ-бутылок с металлической насадкой с наркотическим средством - гашишным маслом (масло каннабиса), девять наркотикосодержащих растений конопли, наркотическое средство - марихуана, металлическая миска, горлышко ПЭТ бутылки, сотовый телефон «Сони Эриксон», металлический лист, ботинки мужские, металлическая банка, содержащая взрывчатое вещество - охотничий порох.
Заключением эксперт №13/170 от 29 июля 2010 года, согласно которому вещество в виде наслоения на внутренней поверхности металлической эмалированной миски, изъятой у подсудимого Нехаева А.А., является наркотическим средством - гашишным маслом (масло каннабиса) массой 0,47 гамма.
Заключением эксперта №13\226 от 15.09.2010 года, согласно которому, растительная масса в полимерном пакетике, добровольно выданном закупщиком «Зайцевым» 06.07.2010 года является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), масса его 2,175 грамма.
Заключением эксперта №13\227 от 15.09.2010года, согласно которому, растительная масса в полимерном пакетике, добровольно выданном закупщиком «Зайцевым» 28.07.2010 года, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), масса его 4,17 грамма.
Заключением эксперта №26\795 от 07.09.2010года, согласно которому, вещество, изъятое при обыске у Нехаева А.А., является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным охотничьим порохом «Сокол», массой 70,5 грамма, пригодным для подрыва.
Действия подсудимого Нехаева А.А. предварительным следствием квалифицированы:
- по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
-по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере;
-по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере;
-по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ.
В судебном заседании государственный обвинитель, участвовавший в деле - Степаненко И.В. поддержал обвинение подсудимого Нехаева А.А. по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
Что касается обвинения Нехаева А.А. по ст.ст. 228 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ, то обвинение полагает, что из обвинения предъявленного Нехаеву А.А. по ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
По обвинению Нехаева А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ государственный обвинитель просил суд исключить указание на незаконное приобретение взрывчатых веществ, в связи с тем, что время приобретения взрывчатого вещества в ходе предварительного и судебного следствия установлено не было.
Защитник подсудимого Нехаева А.А. адвокат Сахарова Н.Б., не оспаривая предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимого Нехаева А.А. просила суд смягчить ему меру наказания.
Суд, не усматривая разногласий в позициях обвинения и защиты, квалифицирует действия подсудимого Нехаева А.А. по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Поскольку суд считает полностью доказанной вину Нехаева А.А. в совершении данного преступления, она подтверждается показаниями закупщика «Зайцева», показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании Попандопуло М.Д., Соболева В.А., Сиденко С.П., Сиденко В.С.,Бондарь, суд полностью доверяет показаниям свидетелей. Их показания на протяжении всего расследования и судебного следствия стабильны. Оснований для оговора подсудимого по делу судом не установлено, а подсудимым и защитой таковых не названо. Их показания сочетаются друг с другом в деталях. Суд признает эти показания достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами. А также показаниями самого подсудимого Нехаева А.А., данными им на предварительном следствии, где он полностью признал вину в совершении преступлений, а также письменными материалами дела;
по ч 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере;
по ч.1 ст.222 УК РФ указание на незаконное приобретение взрывчатых веществ, в связи с тем, что время приобретения взрывчатого вещества в ходе предварительного и судебного следствия установлено не было.
Нехаев А.А., согласно справки врача-психиатра МУ «Крымская городская больница», на учете у врача психиатра не состоит. А также Нехаев А.А. не состоит на учете у врача - нарколога.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Нехаев А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый Нехаев А.А., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому Нехаеву А.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, что они совершены против здоровья населения, данные о личности, подсудимый Нехаев А.А. положительнохарактеризуется по месту жительства, его отношение к содеянному, что он ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Нехаева А.А., суд не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нехаева А.А., судом также не установлено.
С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не считает возможным назначить наказание подсудимому Нехаеву А.А. с применением ст.73 УК РФ, поскольку данная мера наказания не будет соответствовать степени тяжести совершенных преступлений. А поэтому, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нехаева Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст. 222 УК РФ,
По ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ему назначить наказание пять лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
По ч.2 ст. 228 УК РФ назначить наказание четыре года лишения свободы, без штрафа.
По ч.1 ст.222 УК РФ Нехаеву А.А. назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нехаеву Александру Александровичу пять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства, наркотические средства -- полиэтиленовый пакет с бумажным свертком с остатком марихуаны, добровольно выданный «Зайцевым» 28.07.2010 г.; - полимерный пакет, содержащий полимерный пакетик с остатком марихуаны, добровольно выданный «Зайцевым» 06.07.2010 г. - полимерный пакет, содержащий фрагменты ПЭТ-бутылок с металлической насадкой, упаковка, содержащая 9 растений конопли, пакет, содержащий бумажный сверток с остатком наркотического средства марихуана, полимерный мешок с остатком марихуаны, ПЭТ пакет с остатком марихуаны, металлическая миска, горлышко ПЭТ бутылки, пакет с остатком марихуаны, пакет с остатком марихуаны, пакет с остатком марихуаны, металлический лист,, пакет с остатком марихуаны, полиэтиленовый пакет с металлической банкой содержащей взрывчатое вещество - охотничий порох, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1-го отделения Северского МРО в ст. Северской, - уничтожить.
Вещественное доказательство лазерный диск с результатами ОТМ «НАЗ, НВД», находящийся в камере хранения вещественных доказательств 1-го отделения Северского МРО в ст. Северской, хранить по месту нахождения.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Сони Эриксон» и ботинки мужские, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1-го отделения Северского МРО в ст. Северской, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а для осужденного-в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Нехаеву А.А. его право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись.
Копия верна
Приговор вступил в законную силу 23.12.2010