Приговор по делу Сергиенко по ст. 228 ч.1 УК РФ



К делу № 1-243/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск 17 августа 2010 года

Судья Крымского районного суда

Краснодарского края Литвиненко Т.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника Крымского межрайпрокурора Кравченко Г.Г.

защитника - адвоката Абраимовой Т.Ф.

представившей удостоверение № 331 и ордер № 221263,

подсудимого Сергиенко А.Д.

при секретаре Партулиди А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергиенко Анатолия Дмитриевича, 24 сентября 1954 года рождения, уроженца х. Адагум, Крымского района, Краснодарского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: х. Адагум, ул. Советская № 153, Крымского района, Краснодарского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сергиенко А.Д. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотические средства, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сергиенко А.Д. летом 2009 года, точная дата и время следствием не установлена, на окраине х. Адагум, Крымского района, Краснодарского края, на расстоянии 500 метров от Варнавинского сбросного канала, а также на расстоянии 2,5 км от реки Кубань, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, приобрел, то есть сорвал с дикорастущих растений конопли несколько листьев, которые впоследствии высушил и измельчил, получив наркотическое средство - марихуана, которое незаконно хранил, без цели сбыта, по месту жительства на территории домовладения № 153 по ул. Советской в х. Адагум, Крымского района, Краснодарского края, при производстве осмотра которого сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, в соответствии с заключением эксперта № 199-Э от 05.05.2010 г., общая масса марихуаны составила 19,94 гр. (сухого вещества), что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Сергиенко А.Д. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Сергиенко А.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Сергиенко А.Д., согласно справок «Крымской ЦРБ», на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Сергиенко А.Д. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Сергиенко А.Д., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сергиенко А.Д., суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отношение к содеянному, подсудимый чистосердечно признался и раскаялся. Сергиенко А.Д. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сергиенко А.Д., суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сергиенко А.Д., суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что его исправление возможно с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергиенко Анатолия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Сергиенко А.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 19,74 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крымскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ. Литвиненко Т.А.

Приговор вступил в законную силу.