Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ - Приминение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



К делу № 1-18//2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Крымск 27 декабря 2010 года

Судья Крымского районного суда Краснодарского края Чернова Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Крымского межрайонного прокурора Русаненко А.Н.,

подсудимой Порхун Э.В.,

адвоката Сахаровой Н.Б.,

предоставившей удостоверение № 3151 от 12.09.2007 года и ордер № 360517,

при секретаре Кольба А.В.,

а также потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Порхун Эмилии Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Молдавской ССР, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, разведенной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, х. Даманка, <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Порхун Э.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13.10.2010 года около 18 часов 15 минут, Порхун Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ранее знакомой ФИО4 по адресу: <адрес>, во время проведения сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних ОВД по Крымскому району проверки материально-бытовых условий проживания ребенка ФИО4, проводимой в рамках межведомственного рейда по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и работы с их семьями, состоящими на учётах во всех органах системы профилактики, решила воспрепятствовать законной деятельности сотрудников правоохранительных органов и дезорганизовать нормальную деятельность представителей органов власти путем применения в отношении них насилия, а также их оскорбления.

Порхун Э.В., реализовывая свой преступный умысел, 13.10.2010 около 18 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ранее знакомой ФИО4 по адресу: Краснодарский край, г. Крымск, <адрес> препятствовала сотрудникам милиции осуществлять проверку материально-бытовых условий проживания ребёнка ФИО4, и в ходе воспрепятствования увидев, что находящаяся перед ней инспектор ОПДН ОВД в Крымском районе ФИО10, назначенная на должность приказом начальника ОВД по Крымскому району №233 л/с от 12.08.2008 года, и выполняющая в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 года и своей должностной инструкцией по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и работы с их семьями, состоящими на учёте, покидает домовладение ФИО4, посягая на нормальную деятельность органов власти, здоровье и телесную неприкосновенность представителя власти, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО10 телесных повреждений, и желая их наступления, умышленно, ногой нанесла удар в область спины ФИО10, после чего, в продолжение своих противоправных действий, нанесла ФИО10 два удара руками по лицу, хватая ФИО10 за форменную одежду, при этом, с целью подрыва авторитета представителя власти, и унизительного обхождения с ним, в неприличной грубой форме, публично, в присутствии ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, высказала в грубой форме в адрес ФИО10 оскорбления, порочащие её честь и достоинство, сопровождая свои высказывания грубой нецензурной бранью в отношении ФИО10. Своими действиями Порхун Э.В. причинила ФИО10 повреждения в виде подкожной гематомы и ссадины лица справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и согласна с предъявленным обвинением. Постановлением суда дело назначено к рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии судом решения в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО10 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Порхун Э.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает нахождение на ее иждивении несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Подсудимая Порхун Э.В. на учете у врача-психиатра не состоит, в связи с чем, суд не находит оснований сомневаться в ее психическом состоянии и считает ее вменяемой.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества, поэтому назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Порхун Эмилию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Контроль за исполнением возложить на УИИ № 47 филиала ГУ МРУИИ № 9 ГУ ФСИН РФ по Краснодарскому краю. Обязать Порхун Э.В. не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения Порхун Э.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При желании осужденной принять участие в рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции, она вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу: 11.01.2011 года.