П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Крымск 2 февраля 2011 года
Федеральный судья Крымского районного суда Краснодарского края Гусихин Н.Я.
с участием : государственного обвинителя прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Устинова С.В.
потерпевшего Мигилиян А.В., подсудимого Аплакиди И.Н. и его защитника адвоката Крымской юридической консультации Таирова И.М.,
при секретаре Бондаренко Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аплакиди Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР,, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего машистом ООО «ПНГ-Транспорт», ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Аплакиди И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
18 июля 2010 года около 22 часов гр. Аплакиди И.Н., находясь на территории строящегося дома №68 А по ул. Темченко в пос. Новоукраинском Крымского района Краснодарского края в ходе ссоры гр. Мигилияном А.В., возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия, нанес ему один удар металлической частью молотка, находившегося в руке в область головы, причинив, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения : рубец от дугообразной раны в теменной области слева соответственно, которому имеется трепанационное отверстие, открытый вдавленный перелом левой теменной кости слева, ушиб головного мозга средней степени тяжести. Повреждения соответствуют сроку 18.07.2010г. и являются опасными для жизни, создающими непосредственную угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью
В судебном заседании подсудимый Аплакиди И.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил, что ходатайство заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает, что оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, раскаивается в содеянном.
Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Суд признает обвинение предъявленное Аплакиди И.Н. обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.
Действия подсудимого Аплакиди И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.
При назначении размера и вида наказания подсудимому Аплакиди И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящееся к категории тяжких преступлений, данные о личности, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, его отношение к содеянному, он чистосердечно признался в совершении деяния и раскаивается, добровольно возмещает материальные затраты на лечение потерпевшему, а также мнение потерпевшего, который просит суд назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как они между собой дружат и находятся в добрососедских отношениях.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Аплакиди И.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аплакиди Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Меру пресечения Аплакиди И.Н. подписку о невыезде до вступления приговора в силу оставить прежнюю.
Обязать осужденного Аплакиди И.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья