приговор в отношении Ахмадеева по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Крымск 3 февраля 2011 года

Федеральный судья Крымского районного суда Краснодарского края Гусихин Н.Я.

с участием : государственного обвинителя прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Устинова С.В.

защитника адвоката Крымской юридической консультации Пильтяй А.Ю., подсудимого Ахмадеева С.А.

потерпевшей Гомцян Г.Х.

при секретаре Бондаренко Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахмадеева Сергея Анверовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, работающего индивидуальным предпринимателем, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 159 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ахмадеев С.А. совершил покушение на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в крупном размере

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2010г. около 14 часов Ахмадеев С.А., находясь в ст. Нижнебаканской Крымского района Краснодарского края по ул. Ленина № а, в помещении кафе «Венера», имея умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 500000 рублей, путем обмана Гомцян Г.Х., арендующей указанное кафе у ФИО6, для индивидуальной предпринимательской деятельности в сфере общественного питания, сообщил потерпевшей Гомцян Г.Х. заведомо ложные сведения о том, что может оказать незаконное воздействие на ФИО6, выражающееся в применении к нему угроз, физического насилия, воздействия на него при помощи правоохранительных органов, по имущественному спору между Гомцян Г.Х. и ФИО6 по вопросу расторжения договора аренды за кафе «Венера», не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства. 16 сентября 2010 г. около 18 часов 45 минут в г. Абинске Краснодарского края возле <адрес> Ахмадеев С.А. с тем же умыслом, с корыстной целью, вновь сообщил Гомцян Г.Х. заведомо ложные сведения о том, что может оказать незаконное воздействие на ФИО6, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, тем самым добившись согласия потерпевшей Гомцян Г.Х. на передачу ему за обещанное воздействие на ФИО6 денежных средств в сумме 500000 рублей по частям в течение одного месяца. 17 сентября 2010г. около 11 часов в г. Крымске Краснодарского края в помещении кафе «Отдых», расположенном по <адрес> А, Ахмадеев С.А. с тем же умыслом с корыстной целью покушался на хищение денежных средств в крупном размере в сумме 500000 рублей, путем обмана Гомцян Г.Х., незаконно получил от потерпевшей Гомцян Г.Х., участвующей в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ ( в редакции Федерального закона от 26 декабря 2008 года №293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» денежные средства в сумме 100000 рублей. Ахмадеев С.А., не имея возможности по своему усмотрению распорядиться данными денежными средствами, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ахмадеев С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил, что ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает, что оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, раскаивается в содеянном.

Представитель государственного обвинения, адвокат и потерпевшая не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Суд признает обвинение предъявленное Ахмадееву С.А. обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Действия подсудимого Ахмадеева С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст. 159 ч.3 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Ахмадееву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, подсудимый положительно характеризуется по месту работы и жительства, его отношение к содеянному, он чистосердечно признался в совершении деяния и раскаивается.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, а обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает явку с повинной.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Ахмадеева С.А. возможно без изоляции его от общества, поэтому назначает наказание в виде штрафа

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахмадеева Сергея Анверовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ст.159 ч.3 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей в доход государства.

Меру пресечения АхмадеевуС.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу документы оперативно-розыскного мероприятия, образец люминесцентного порошка, смывы с рук, 2 экземпляра бланка соглашения, сведения о состоявшихся разговорах, детализации, 3 компакт- диска, хранящиеся в уголовном деле, оставить при нем; 20 денежных билетов банка России достоинством 5000 рублей каждый- хранящиеся в кассе ОВД по Крымскому району - передать по принадлежности потерпевшей Гомцян Гюлли Хингяносовне; удостоверение и 2 мобильных телефона «Самсугн» хранящиеся у Ахмадеева С.А. - оставить в его распоряжении; диктофон- хранящийся в ОБЭП ОВД по Крымскому району - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному о его праве на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий