П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Крымск 1 февраля 2011 года
Судья Крымского районного суда Краснодарского края Гусихин Н.Я.
с участием: государственного обвинителя помощника Крымской межрайонной прокуратуры Стукова Д.Г.
подсудимого Радченко В.А., и его защитника - адвоката Абраимовой Т.Ф. потерпевшей Кухарь Т.В.
при секретаре Бондаренко Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Радченко Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес> края по <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Радченко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
27.09.2010г. около 17 часов 30 минут Радченко В.А., находясь во дворе домовладения № по <адрес> края, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из дамской сумки, находящейся под навесом двора домовладения, принадлежащей К.Т.В.., мобильный телефон «Нокиа 2710» стоимостью 5550 руб., причинив К.Т.В. значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Радченко В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ходатайством обвиняемого, заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и подтвержденным им в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.
Суд удостоверился, что Радченко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд признает обвинение, предъявленное Радченко В.А. обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными доказательствами.
Действия подсудимого Радченко В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Радченко В.А., суд учитывает фактические обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, мнение потерпевшей.
Радченко В.А. в содеянном раскаивается, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд в порядке ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.62 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде штрафа с отсрочкой его исполнения, так как он имеет нестабильный заработок на временных работах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Радченко Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по которому назначить наказание в виде штрафа в размере ПЯТНАДЦАТИ тысяч рублей в доход государства с отсрочкой его исполнения на три месяца.
Меру пресечения осужденному Радченко В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнею - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства по делу коробка от телефона оставить в распоряжении потерпевшей.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья