К делу № 1-214/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 ноября 2010 года г. Крымск
Крымский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Черновой Н.Ю.,
государственных обвинителей Крымской межрайонной прокуратуры Сухорукова С.А., Стукова Д.Г.,
подсудимого Ветвицкого Александра Викторовича,
защитника Сахаровой Н.Б., представившей удостоверение № 3151 от 12.09.2007 года и ордер № 144258,
потерпевшей ФИО10,
при секретаре Кольба А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ветвицкого Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> МАССР, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ветвицкий А.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Ветвицкий А.В. в начале декабря 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст. 9 Федерального закона "Об оружии" от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ, согласно которым производство оружия и основных частей огнестрельного оружия, подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в нарушение требований ст. 16 вышеуказанного закона, согласно которым производство оружия осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, - с целью изготовления огнестрельного оружия приискал многослойную фанеру толщиной 11 мм, две металлические трубки диаметром 8 мм и 11 мм, два резиновых жгута, болт, металлическую проволоку и изоляционную ленту, после чего, используя столярные и токарные инструменты, незаконно, то есть в отсутствие соответствующей лицензии, изготовил самодельное устройство, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием по типу «Стреляющих трубок», пригодное для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.
Он же, Ветвицкий А.В. 09 апреля 2010 года, в период времени между 23 и 24 часами, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности вдоль автодороги «Крымск - Славянск-на-Кубани» в 20 метрах от проезжей части этой автодороги в сторону здания, расположенного по адресу: <адрес>, х. Новотроицкий, <адрес>, где между ним и ранее ему знакомым ФИО2, также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В результате конфликта между ними завязалась драка, в ходе которой ФИО2 достал из кармана нож и нанес им два удара Ветвицкому в область верхних и нижних конечностей, причинив повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью. После чего Ветвицкий, реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего в виде его смерти, желая наступления указанных последствий, нанес ФИО2 шесть ударов ножом в область жизненно важных органов, причинив потерпевшему ФИО2 два проникающих колото-резаных ранения грудной клетки с повреждением хрящевых участков 5-6 ребер слева, сердечной сорочки, сердца; сквозное ранение передней и наружной поверхности левого плеча в верхней трети; одно непроникающее ранение в левой височной области, одно непроникающее ранение грудной клетки; одно непроникающее ранение живота, которые являются опасными для жизни, создают непосредственную угрозу для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, вследствие чего от острой кровопотери, шока, развившегося в результате двух проникающих колото-резанных ранений передней и наружной поверхности левого плечевого сустава с повреждением хрящевых участков 5-6-го ребер слева, сердечной сорочки, сердца, потерпевший ФИО2 вскоре скончался на месте происшествия. Между полученными ранениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
В судебном заседании подсудимый Ветвицкий А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 УК РФ.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ
показаниями подсудимого Ветвицкого А.В., пояснившего суду, что 09.04.2010 около 23 часов, он вместе с сестрой ФИО12 и ФИО18 шли в магазин « Изюминка» х. <адрес>, по дороге встретили ФИО2 Евгения и ФИО11 Игоря. В ходе беседы, ФИО2 в грубой форме, выражаясь нецензурной бранью, сказал Ветвицкому, чтобы он направился домой, а он с девчонками отдохнет. На этой почве у них возник конфликт. Он дал понять, что девушки останутся с ним и пойдут домой. Ссора продолжалась по пути в магазин, возле МОУ СОШ №. ФИО2 настаивал, чтобы он уходил, а он сам проводит девушек. Он ответил ФИО2, что возможно девушки не хотят оставаться с ним, на что ФИО2 заявил, что это его не интересует. ФИО2 был сильно пьян, и он понял, что есть угроза насилия над его сестрой и ее подругой. Впереди, на расстоянии двух метров шел ФИО11 с ФИО18 и ФИО3. ФИО2 толкнул его - Ветвицкого в левое плечо, он повернулся и принял боевую стойку, чтобы обороняться. В это время ФИО2 достал из правого внутреннего кармана брюк раскладной нож и сказал, что сейчас его « замочит». Он повернулся к ФИО2 лицом, загородив ему дорогу к девушкам, и попытался выхватить нож у него из рук, вследствие чего, в ходе борьбы, ФИО2 нанес удар ножом в область левой руки в районе кисти. Он почувствовал боль и отпрыгнул назад, у него пошла кровь, девушки испугались и кинулись бежать. Он увидел, что ФИО2 опять занес руку для удара ножом. Он попытался отобрать нож и схватил его за плечо правой рукой, а левой рукой попытался отобрать нож, при этом получил колото-резаное ранение в бедро левой ноги. Нож оставался у него в ноге. После этого ФИО2 вновь полез в драку, чтобы добить его. Он вытащил нож из своей ноги правой рукой и в этот момент понял, что наступила угроза его жизни и здоровью, он бросился с ножом на ФИО2, который попытался отбить его удары, и нанес несколько ударов, точное количество и куда они пришлись, он не знает. Наносил удары ФИО2 до тех пор, пока тот не упал. После этого он побежал за ФИО11, находившимся неподалеку от них, чтобы попросить его вызвать Скорую. Пробежав за ним около 30-40 метров, он почувствовал сильную боль в ноге. Тогда он выбросил нож, где-то во дворе школы, и придерживав рану на ноге рукой, направился в сторону дома. На углу его дома, в 40 метрах от места происшествия он присел на землю. Через какое-то время после этого, к нему подошла его сестра и ФИО18 Он рассказал им о происшедшем, попросил вызвать скорую помощь и милицию.
показаниями потерпевшей ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, согласно которым ФИО2 приходился ей мужем, от общего брака у них двое несовершеннолетних детей. 09.04.2010 ФИО2 всей семьей весь день находились дома. Около 22 - 23 часов ФИО2 пояснил ей, что направляется к Роману ФИО18 и скоро вернется. В 24 часа 00 минут, друг ее мужа ФИО11 Игорь забежал к ним в дом в эмоциональном состоянии и сказал: «Дай мне лопату, я буду отбиваться, он за мной гонится!». ФИО2 спросила, что произошло, на что ФИО11 ей ответил, чтобы она срочно вызывала скорую, и что ее муж лежит в крови около школы №. Руки Игоря были в крови. ФИО2 отдала ему лопату, которая стояла у них за домом и вызвала скорую по домашнему телефону. После этого совместно со свекровью ФИО14 и ФИО11 Игорем она побежала в сторону школы, где увидела своего супруга ФИО2. Е.И., лежащего на земле. У Игоря в руках была лопата, которую он поставил около забора. По приезду скорой помощи врачи констатировали смерть ее мужа ФИО2. Со слов ФИО11 стало известно, что ее мужа убил Ветвицкий А.. Также ФИО2 показала, что ножа у мужа не было, и с собой он его не носил.
аналогичными показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ;
показаниями свидетеля ФИО11 пояснившего суду, что 09.04.2010, примерно в 20.30 к нему пришли его знакомые ФИО18, ФИО12 и Ветвицкий А.. Все вместе они пошли на территорию МОУ СОШ № х. <адрес>, где распили пиво, принесенное ФИО18 и ФИО3, в количестве двух бутылок объемом 1,5 л пива «Жигулевского» и 2,5 л пива «Дон живое». После чего Ветвицкий А. сказал, что хочет спать, его проводили домой, а он с ФИО18 и ФИО3 пошли к нему домой на <адрес> №. Примерно в 23.30 к ним подошел ФИО2 Евгений, который был очень пьян. ФИО2 сказал ФИО18 Татьяне, чтобы она шла домой, т.к. у него с ее мужем ФИО18 Романом есть какие-то дела. В это время позвонил ФИО12 ее брат Ветвицкий А. и она с ФИО18 пошла домой, а он со ФИО2 пошли к нему домой, где он переоделся и они направились к Роману ФИО18. Возле <адрес> на противоположной стороне дороги они заметили ФИО18 и ФИО3 Наталью и Александра. ФИО2 Евгений стал кричать ФИО18, чтобы она шла домой к мужу и детям, на что ФИО18 с ФИО3 побежали по дороге. Ветвицкий А. подошел к ФИО2, и между ними произошел конфликт, который продолжался по пути следования к магазину возле школы № х. <адрес>. Он, ФИО11, шел впереди конфликтующих в метрах 8-10, а когда повернулся назад, то увидел, что ФИО2 и Ветвицкий дерутся. В ходе борьбы Ветвицкий нанес правой рукой удары ножом в область груди ФИО2. Он видел, что ударов было несколько. Он попытался их разнять. Через некоторое время услышал, как ФИО2 сказал: «Саша, хватит, много крови…», после чего захрипел и упал. Он увидел в руке Ветвицкого нож, который сказал ему: « сейчас и тебе « рыжий» достанется». Он испугался и убежал на территорию школы. Ветвицкий А. с ножом в руке бежал за ним через огороды и <адрес> прибежал в дом, где проживал ФИО2, и попросил у его жены ФИО2 Галины лопату, так как боялся, что Ветвицикий еще преследует его. ФИО10 по стационарному телефону вызвала Скорую. Вместе со ФИО10 они побежали к школе, и по дороге он рассказал о случившемся. Прибежав к школе, они увидели ФИО2, лежащего на тротуаре без признаков жизни. Он проверил у него пульс, пульс отсутствовал. По приезду бригады «скорой помощи» врачи констатировали смерть, и забрали из <адрес> Ветвицкого А. в больницу.
показания свидетеля ФИО12, оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ, согласно которым
09.04.2010 они с ее братом Ветвицким и ФИО18 встретили ФИО11 и ФИО2. Это было между 23 и 24 часами. ФИО2 подозвал Ветвицкого, он спустился к нему. О чем они говорили, она не слышала, но было заметно, что они ссорятся. ФИО2 велел ФИО18 идти домой. Она промолчала, так как не хотела идти домой. Она, ФИО12, взяла ее за руку, и они стали бежать в сторону <адрес>. ФИО2 крикнул им в след: «Если не остановитесь, я вас догоню и …!». Она и ФИО18 спрятались в кустах, где-то в районе <адрес> №., и просидели около 10 минут, когда увидели бегущего через огород в сторону ул. ФИО1. Спустя небольшой промежуток времени после этого ей на мобильный телефон позвонил Ветвицкий А.В. и сказал: «Я ранен. Лежу возле своего дома». Она спросила: «Где Женя?». На что он ответил «Мы с ним сцепились. Он хотел вас …! Я его зарезал!». Она спросила: «Он живой?», Ветвицкий ответил: «Вроде нет. Приходите, помогите мне дойти до дома…». ФИО3 и ФИО18 направились в сторону дома. Они прошли через территорию школы, но труп не заметили, так как было темно. Когда они подошли к дому ФИО3, через дорогу от них на земле лежал Ветвицкий А.. Они его перевернули, на левой ноге у него была кровь. Они подняли его и помогли дойти до дома. ФИО12 побежала за бинтами в свою квартиру. Ветвицкий А. сказал ей, чтобы она вызвала милицию и скорую помощь. ФИО3 позвонила в милицию со своего телефона и пояснила, что произошло убийство. После этого она перевязала брату ногу, и они втроем сидели и ждали милицию. Через минут 20-25 приехала машина скорой помощи. Вслед за ней подъехала милиция.
В суде ФИО12 подтвердила оглашенные показания, данные ею на предварительном следствии, и дополнила, что ФИО2 не предлагал ей и ФИО18 вступить в половую связь, а только крикнул ФИО18, чтобы она шла домой. ФИО18 стала убегать, тогда ФИО2 крикнул ей вслед, что, если догонит, то будет плохо. Никакой угрозы брату Ветвицкому А. от ФИО2 не было.
аналогичнымипоказаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании, дополнившей, что после криков ФИО2 в ее адрес, она угрозу своей жизни и здоровью реально не воспринимала, и только когда ФИО2 и Ветвицкий А. стали драться, и она увидела кровь на руке Ветвицкого А., то испугалась и убежала.
показания свидетеля ФИО13, пояснившего суду, что 09.04.2010г, когда он уже спал дома, в комнату забежала его дочь ФИО12 и сказала, что ее брата Ветвицкого А. порезали. Он пошел за дочерью и увидел своего сына возле дома на бетоне с окровавленной левой ногой. Его дочь ФИО12 сообщила, что сын убил ФИО2 Сын Ветвицкий А. с 2002 по 2008 годы проходил службу в горячих точках, служил в спецназе.
показания обвиняемого Ветвицкого А.В., данные им в ходе проверки показаний на месте от 14.04.2010 о том, что 09.04.2010 около 23 часов он встретил идущих к ним на встречу ФИО23 и ФИО24, которые с ним поздоровались. В ходе завязавшейся беседы, ФИО2 в грубой форме, выражаясь нецензурной бранью, сказал Ветвицкому А.В., чтобы он направился домой, а он с девчонками отдохнет. На этой почве у них возник конфликт. Ветвицкий А.В. также выругался в его адрес нецензурной бранью и дал понять, что девушки останутся с ним и пойдут домой. Ссора продолжалась в процессе ходьбы по направлению к магазину, возле МОУ СОШ №. Впереди, на расстоянии двух метров шел ФИО11 с ФИО18 и ФИО3. Конфликт между ФИО3 и ФИО2 продолжался около 3-5 минут, в результате которого ФИО2 толкнул его в левое плечо, Ветвицкий А.В. повернулся и принял боевую стойку, чтобы оборонятся. В это время, ФИО2 достал из правого внутреннего кармана брюк раскладной нож. Ветвицкий А.В. попытался выхватить нож у него из рук, вследствие чего, в ходе борьбы, ФИО2 нанес удар ножом в область левой руки Ветвицкого, в районе кисти. В это время девушки убежали, а ФИО11 бегал и что-то кричал. Ветвицкий почувствовал боль и отпрыгнул назад. ФИО2 стал приближаться к нему, держа в руке нож, и нанес еще один удар снизу вверх, который он попытался отбить и удар пришелся ему в бедро левой ноги. Ветвицкий схватил его за предплечье и потянул в сторону, вследствие чего он потерял равновесие, затем поднялся. Нож в это время оставался у Ветвицкого в ноге. Он вытащил нож из своей ноги правой рукой и бросился с ножом на ФИО2, который попытался отбить его удары. Ветвицкий нанес ФИО2 несколько ударов, точное количество и куда они пришлись, он не пояснил. Когда ФИО2 упал, ФИО11 находился неподалеку от них. Разнимал ли он их, Ветвицкий сказать не может, так как мог этого не заметить. ФИО11 стал бежать на территорию школы. Ветвицкий побежал за ним и пробежал около 30-40 метров, после чего почувствовал сильную боль в ноге. Тогда он выбросил нож, где-то во дворе школы, и, придерживав рану на ноге рукой, направился в сторону дома. На углу его дома, в 40 метрах от места происшествия, он присел на землю. Через какое-то время после этого, к нему подошла сестра и ФИО18 Ветвицкий рассказал им о произошедшем и попросил вызвать скорую помощь и милицию.
протокол проверки показаний на месте от 14.04.2010 года, в ходе которого Ветвицкий А.В. показал место пришествия и то, где он выбросил орудие убийства (раскладной нож).
протокол осмотра места происшествия от 10.04.2010, в ходе которого был осмотрен участок местности вдоль автотрассы «Крымск - Славянск-на-Кубани» по адресу: <адрес>, х. Новотроицкий, <адрес>, а также труп ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На трупе в передней и боковой поверхности слева имелись 3 колото-резаные ранения, на левом плече и в области восходящей ветви нижней челюсти слева имелись колото-резаные ранения, на боковой поверхности живота слева одно колото-резаное ранение. Также в ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят складной нож, на котором имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.
протокол выемки в морге от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были изъяты образцы крови с трупа ФИО2. Е.И.; одежда: джинсовая куртка синего цвета, кофта темно - синего цвета, байковая рубашка с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь и линейными повреждениями.
протокол задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого у Ветвицкого А.В. были изъяты китель песчаного цвета и брюки песчаного цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь и повреждениями линейной формы.
протокол осмотра одежды, изъятой в ходе задержания Ветвицкого А.В.
заключением трассологической судебной экспертизы, в соответствии с которой повреждения, обнаруженные на предметах, представленных на экспертизу: куртка, кофта, рубашка с трупа ФИО2, а также повреждения, обнаруженные на предметах, представленных на экспертизу: китель и штаны песочного цвета, принадлежащие Витвицкому А.В., могли быть образованы клинком ножа, представленного на экспертизу.
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по произведенной им судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2, в соответствии с которым смерть ФИО2, 1980 года рождения наступила от острой кровопотери, шока, развившегося в результате двух проникающих колото-резаных ранений передней и наружной поверхности левого плечевого сустава с повреждением хрящевых участков 5-6-го ребер слева, 6-го ребра слева, сердечной сорочки, сердца. Выраженность трупных явлений, указанные в протоколе осмотра места происшествия, «…температура тела трупа на момент осмотра, в подмышечной впадине 33,2 С, температура воздуха 10,3 С. Трупное окоченение умеренно выражено в мышцах нижней челюсти. В остальных группах мышц отсутствуют. Трупные пятна выражены слабо, при надавливании восстанавливаются через 3-5 секунд…», свидетельствует о наступлении смерти за 3-4 часа на момент осмотра.
Осмотр начат в 02.20 окончен в 03.50 ДД.ММ.ГГГГ При исследовании обнаружены следующие повреждения: два проникающих колото-резаных ранения грудной клетки с повреждением хрящевых участков 5-6 ребер слева, сердечной сорочки, сердца, сквозное ранение передней и наружнойповерхности левого плеча в верхней трети, одно непроникающее ранение в левой височной области, одно непроникающее ранение грудной клетки, одно непроникающее ранение живота. Повреждения в совокупности являются опасными для жизни, создают непосредственную угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между полученными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Повреждения причинены в результате шести отдельных ударов с достаточной силой плоским колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка. После получения ранений груди с повреждением ребер сердца, потерпевший мог жить некоторое время, исчисляемое секундами - минутами, пока нарастала кровопотеря. При этом
потерпевший мог передвигаться, совершать активные, осознанные, целенаправленные действия. Наличие вертикальных потеков крови на одежде потерпевшего свидетельствует о том, что после получения ранений потерпевший некоторое время находился в вертикальном положении. В момент получения ранения взаимное расположение потерпевшего и нападающего могло быть любым, при котором обеспечивается доступ к передней поверхности тела потерпевшего и возможность нанесения ударов с достаточной силой. Множественность повреждений, расположение их в разных анатомических областях, сочетание проникающих и непроникающих колото-резаных ранений может свидетельствовать о борьбе. Повреждений, характерных для самообороны (следов захвата клинка руками), при исследовании трупа не найдено. При исследовании трупа посмертных повреждений, признаков перемещения трупа (волочения), не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2 этиловый спирт обнаружен в концентрации 3,3 промилле в крови, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по произведенной им судебно-медицинской экспертизе Ветвицкого А.В., 1984 года рождения, в соответствии с которым при осмотре у Ветвицкого А.В. имелись следующие повреждения: раны на задней поверхности левого предплечья в нижней трети на лучезапястном суставе, проходящая сверху-вниз и снаружи-внутрь на передней поверхности левого бедра в нижней трети, от которой на область колена распространяется кровоподтек. Учитывая характер и морфологические особенности указанных повреждений, они могли образоваться в ночь с 09 на 10 апреля 2010г. Рана на задней поверхности левого предплечья в нижней трети и на лучезапястном суставе причинены в результате воздействия режущего орудия. Рана на передней поверхности левого бедра в нижней трети, от которой на область колена распространяется кровоподтек, причинена в результате воздействия острого предмета. Повреждения в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по произведенной им судебно- медицинской экспертизе вещественных доказательств, из которого следует, что потерпевший ФИО2 и обвиняемый Ветвицкий А.В. по системе АВО одногруппны и относятся к группе Ва. На складном ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека группы Ва, которая могла произойти как от потерпевшего, так и об обвиняемого, имеющего аналогичную группу крови. На срезах ногтевых пластин с пальцев обеих рук обвиняемого ФИО3 кровь не установлена.
протокол явки с повинной Ветвицкого А.В., согласно которой он полностью признал себя виновным и подтвердил, что 09.04.2010 в ходе ссоры и драки со ФИО2, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ФИО2 ножом множественные колото-резаные ранения жизненно важных органов, в результате которых ФИО2 скончался на месте происшествия.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ,
показаниями подсудимого Ветвицкого А.В., пояснившего суду, что он имеет навыки по изготовлению самодельного огнестрельного оружия. 30 января 2010 года около 20-22 часов в <адрес>
он изготовил приспособление для выстрела. Ствол сделал из двух кусков пятислойной фанеры, медной латунной трубки, вместо бойка использовал болт, а также другие подручные средства. В стреляющую трубку положил патрон. В этот же день между ним и его сожительницей ФИО16 произошел конфликт, в результате которого он вышел во двор, достал изготовленный им пистолет и произвел выстрел в область подбородка, после чего потерял сознание.
показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей суду, что ранее она со своей дочерью ФИО16 и двумя ее малолетними детьми проживала по адресу: <адрес>. С июня 2009 года с ними стал проживать сожитель ее дочери -Ветвицкий А.В. 25.12.2009 года у них в доме случился пожар и дом сгорел. Они переехали жить на <адрес> к своим знакомым. Она стала замечать, что Ветвицкий употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности устраивал дочери скандалы. Когда они жили на <адрес>, она видела, что Ветвицкий А.В. что- то выпиливал из дерева, похожее на пистолет, но не придала этому значение. 29.01.2010г. Витвицкий пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и поссорился с ФИО16, после чего последняя попросила его уйти. 30.01.2010г. утром Ветвицкий ушел на работу, около 18 часов, а когда вернулся, стал собирать свои вещи. Она заметила, что у него в руках находится самодельное устройство, похожее на пистолет, которое он изготовил еще в домовладении по <адрес>. Ветвицкий со словами « жить без нее не могу» вышел из дома, через время она услышала хлопок. Выйдя из дома, увидела, что Ветвицкий лежит на земле, а рядом с ним лежит устройство, которое было у него в руках. После чего она вызвала сотрудников милиции и бригаду скорой медицинской помощи.
показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке п.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в декабре 2009 года она стала сожительствовать с Ветвицким Александром, который в ее присутствии стал изготавливать пистолет - самодельное устройство, состоящее из трубки, болта, фанеры и изолирующей ленты, как он пояснил, для самозащиты. Ей было известно, что Ветвицкий обладал навыками изготовления различных взрывных устройств. После изготовления данного пистолета Ветвицкий продемонстрировал его ФИО16, выстрелив из него в двери бани, расположенной на территории их домовладения. После выстрела ФИО15 увидела в двери отверстие размером около 5 мм. Ветвицкий показал ей патроны, которыми стрелял, их было около 5 штук, откуда Витвицкий их взял, он не пояснил. 28.01.2010г. она со своими детьми, матерью ФИО15 и Ветвицким А.В. переехали жить по адресу: <адрес>. Через некоторое время ФИО3 стал употреблять спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения устраивал скандалы на почве ревностию. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО3 вернулся с работы, около 19 часов 45 минут они с ним вышли на улицу, где на лавочке выясняли отношения, в результате чего она попросила ФИО3 собрать свои вещи и уйти. После чего зашла в дом, а через некоторое время услышала хлопок. Выйдя из дома, она с матерью обнаружили недалеко от двора, лежащего на земле Ветвицкого. Рядом с ним увидели лежащее на земле самодельное устройство, которое ранее он изготовил, проживая по <адрес> в <адрес>. После чего ФИО15 вызвала сотрудников милиции и бригаду скорой медицинской помощи.
показания свидетеля ФИО8, оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она в начале декабря 2009 года находилась в гостях у ФИО15 по адресу: <адрес>, когда сожитель ФИО16 - Ветвицкий А. подошел к ней и сказал: «Смотри, что у меня есть, я это сделал сам», при этом он показал устройство, похожее на пистолет, которое состояло из деревянной ручки, фанеры, трубки, жгута и изолирующей ленты. На ее вопрос, зачем ему это, Ветвицкий ответил: «для самообороны».
протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на территории, прилегающей к домовладению 23/3 по <адрес> был обнаружен деревянный предмет, обмотанный липкой лентой, указывая на который Ветвицкий пояснил, что при помощи него причинил себе телесные повреждения.
протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен: пакет, опечатанный печатью, с находящимся внутри гладкоствольным огнестрельным оружием по типу «Стреляющих трубок», изготовленный самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с территории, прилегающей к домовладению № по <адрес>.
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что самодельное устройство, изъятое при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, является гладкоствольным огнестрельным оружием по типу «Стреляющих трубок», изготовленным самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения пригоден.
В судебном заседании сторона защиты просила переквалифицировать действия Ветвицкого А.В. с ст. 108 УК РФ и квалифицировать его действия как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Поскольку из показаний подсудимого Ветвицкого А.В. следует, что умысла на убийство ФИО2 у него не было, а причинил он ему телесные повреждения в целях самообороны. ФИО2 первым нанес два ножевых ранения Ветвицкому А.В., угрозу для своей жизни и здоровья подсудимый воспринял реально и вынужден был защищаться от нападения ФИО2, который кричал, что убьет его.
Сторона обвинения возражала против переквалификации действий подсудимого, считая ее правильной.
С позицией защиты суд не может согласиться по следующим основаниям.
Вина подсудимого Ветвицкого А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ подтверждается протоколом явки с повинной, показаниями Ветвицкого А.В. на предварительном следствии, в том числе данными им при проверки показаний на месте, а также показаниями подсудимого в судебном заседании, в ходе которых он подтвердил, что причинил колото-резанные раны потерпевшему, показаниями потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО13, ФИО14 и письменными материалами дела.
К показаниям Ветвицкого А.В., согласно которым он причинил смерть ФИО2, действуя в пределах необходимой обороны, и защищая от опасности со стороны ФИО2 сначала ФИО17 и ФИО12, а потом себя, суд относится критически. Из показаний ФИО12 следует, что ФИО2 не предлагал ей и ФИО18 вступить в половую связь, а только крикнул, чтобы ФИО18 шла домой. Но поскольку ФИО18 стала убегать, он крикнул, что, если догонит, будет плохо. Никакой угрозы со стороны ФИО2 в ее адрес и в адрес ФИО18 не было. Свидетель ФИО18 также пояснила, что опасности она со стороны ФИО2 не чувствовала и только, когда увидела кровь на руке Ветвицкого А., испугалась и убежала. Об отсутствии угроз со стороны ФИО2 в адрес девушек свидетельствуют показания свидетеля ФИО11 Таким образом, показания Ветвицкого А.В. об опасности со стороны ФИО2 в адрес ФИО18 и ФИО12 не нашли своего подтверждения. ФИО18 с ФИО12 Ветвицкого А.В. защищать себя от ФИО2 не просили, подсудимый сам по своему неправильному убеждению, учитывая при этом и его состояние алкогольного опьянения, вступил в конфликт со ФИО2
Из исследованных доказательств, суд также приходит к выводу, что в момент причинения ФИО2 колото-резанных ранений подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны, так как, когда в его ноге остался нож, и он оттолкнул ФИО2, то опасность со стороны ФИО2 прекратилась, тот больше не предпринимал активных действий в отношении подсудимого. В то время как активные и агрессивные действия начал Ветвицкий А.В., нанося множественные удары ножом ФИО2, в чем не было необходимости.
Агрессивность действий Ветвицкого А.В. подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего суду о том, что после нанесения ранений потерпевшему подсудимый побежал за ним, выкрикивая : « сейчас и тебе рыжий достанется». ФИО11, восприняв угрозу реально, добежал до домовладения ФИО2 и попросил лопату для защиты у ФИО10 Показания названного свидетеля согласуются с показаниями ФИО10 и ФИО14
К показаниям подсудимого в той части, что после того, как нож остался у него в ноге, ФИО2 вновь попытался наброситься на него с целью отобрать нож, а также к показаниям подсудимого в части того, что за ФИО11 он бежал попросить телефон вызвать Скорую, суд относится критически, поскольку данные показания противоречат как материалам дела, так и показаниям подсудимого на предварительном следствии.
Суд не может согласиться с доводами подсудимого, что его действия подлежат переквалификации, если не на ст. 107 УК РФ, так как для преступлений, совершенных в состоянии сильного душевного волнения ( аффекта), характерно причинение вреда потерпевшему не с целью защиты и, следовательно, не в состоянии необходимой обороны. Обязательным признаком преступлений, совершенных в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного действиями потерпевшего, является причинение вреда под влиянием именно такого волнения. Доказательств причинения вреда потерпевшему в состоянии аффекта, подсудимым представлено не было. Более того, такая позиция подсудимого противоречит той, что он находился в состоянии необходимой обороны.
Таким образом, суд находит доказанной вину Ветвицкого А.В. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ. Суд находит доказанной вину Ветвицкого А.В. в незаконном изготовлении огнестрельного оружия и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 223 УК.
При этом суд не доверяет показаниям подсудимого, данным им в судебном заседании в той части, где он поясняет, что стреляющее устройство было изготовлено им 30 января 2010 года на <адрес>. Его показания опровергаются показаниям допрошенных свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО8, подтвердивших суду, что самодельное оружие, похожее на пистолет, подсудимым было изготовлено в начале декабря 2009 года по адресу: <адрес>.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, отношение к содеянному, поведение в быту.
В силу ст. 15 УК РФ совершенные Ветвицким А.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и особо тяжкого. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ветвицкому А.В., суд признает явку с повинной по ч.1 ст. 105 УК РФ, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие у подсудимого боевых наград.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Ветвицкого А.В., хроническим психическим расстройством он не страдал в момент совершения им преступлений и не страдает в настоящее время, у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в связи с чем, суд не находит оснований сомневаться в его психическом состоянии и считает его вменяемым.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Ветвицкого А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ветвицкого Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по ч.1 ст. 223 УК РФ - два года лишения свободы;
- по ч.1 ст. 105 УК РФ - восемь лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить восемь лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Крымского районного суда от 31.08.2009 года и окончательно к отбытию определить девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ветвицкому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 10 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства - материалы по делу об административном правонарушении № 2412 от 16.03.2010г., оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;гладкоствольное огнестрельное оружие по типу «стреляющих трубок», китель песчаного цвета и штаны песчаного цвета, принадлежащие Ветвицкому А..В.; джинсовая куртка синего цвета, кофта темно-синего цвета, байковая рубашка, принадлежащие Штанько Е.И., складной нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств Крымского РСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
При желании осужденных принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, они вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу: 16.02.2011 года.