К делу № 1-320/2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ16 декабря 2010 года г. Крымск
Судья Крымского районного суда Краснодарского края Чернова Н.Ю.
с участием государственного обвинителя Крымской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Стукова Д.Г.
подсудимой Зигуновой Татьяны Сергеевны,
защитника Сахаровой Н.Б., представившей удостоверение № 3151 от 12.09.2007 г. и ордер № 360063,
при секретаре Кольба А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зигуновой Татьяны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка <адрес>, русской, гражданки РФ, со среднетехническим образованием, замужней, имеющей на иждивении двух детей, один из которых является инвалидом детства, не работающей, не военнообязанной, проживающей ст. Троицкая, <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зигунова Т.С. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:
23 июня 2010 года около 17 часов Зигунова Т.С., находясь в служебном кабинете старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Крымскому району майора милиции ФИО2, назначенного на указанную должность приказом начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Троицкая, <адрес>, куда была приглашена в связи с выявленным ФИО5 фактом реализации Зигуновой Т.С. спиртосодержащей жидкости, с целью избежать уголовной ответственности, предусмотренной ст. 238 УК РФ, решила передать лично должностному лицу - старшему участковому уполномоченному милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Крымскому району майору милиции ФИО2 взятку в виде денег за совершение им в ее пользу незаконных действий, а именно, за не направление сообщения о преступлении, связанном с реализацией Зигуновой Т.С. спиртосодержащей жидкости в следственный орган для проведения проверки и принятия решения в порядке, предусмотренном ст. ст. 144, 145 УПК РФ.
Во исполнение своего преступного умысла и осознавая противоправность своих действий, в указанное время, находясь в указанном месте, Зигунова Т.С. достоверно зная, что должностное лицо - старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Крымскому району майор милиции ФИО2 является представителем власти, умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде подрыва основанной на законе деятельности и авторитета органа государственной власти и желая их наступления, а также сознавая, что совершает подкуп должностного лица, рассчитывая, что ФИО2 совершит обусловленные действия в пользу Зигуновой Т.С, достала из имеющегося при ней полимерного пакета денежные средства в сумме четырех тысяч рублей и лично передала их в качестве взятки ФИО2, демонстративно положив их на его рабочий стол.
В судебном заседании подсудимая Зигунова Т.С. виновной себя в покушении на дачу взятки должностному лицу признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, при этом подтвердила показания, которые она давала на предварительном следствии.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
показаниями ЗигуновойТ.С. на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которым она проживает по адресу : <адрес>, ст. Троицкая, <адрес> совместно со своим супругом и детьми. Примерно 12 июня 2010 года она на рынке <адрес> продавала ягоды, выращенные на своем огороде, и один из ее покупателей предложил купить у него спиртосодержащую жидкость, коричневого цвета, сказал, что это спиртовая настойка. Данная спиртосодержащая жидкость была в 1,5 литровой пластиковой бутылке. Ей понравился запах данной жидкости, и она решила приобрести этот алкогольный напиток на день рождение своего сына. 22 июня 2010 года в день рождения сына было выпито 0,5 л алкогольного напитка, остальное она положила в холодильник, в бутылке оставалось около одного литра данного алкогольного напитка. На следующий день, то есть 23 июня 2010 года у ее подруги ФИО6 был день рождения, и последняя приехала к ней домой. По данному случаю она достала полутора литровую бутылку со спиртосодержащей жидкостью из своего холодильника, отлила из нее около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, после чего вдвоем со ФИО6 они выпили данные пол литра алкогольной продукции. На тот момент в полутора литровой бутылке оставалось еще около 0,5 литра данной жидкости. 23 июня 2010 года во второй половине дня она продала бутылку ёмкостью 1,5 л., в которой была спиртосодержащая жидкость объемом около 0,5 литра женщине, как в дальнейшем ей стало известно ее фамилия - ФИО7, после чего ФИО7 ушла. Примерно через 10-15 минут домой к ней пришел сотрудник милиции в форменной одежде, участковый уполномоченный милиции в ст. <адрес> ФИО2, который спросил, продавала ли она ФИО7 спиртосодержащую продукцию, на что она ответила, что действительно продала ФИО7 полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью емкостью около 0,5 литра за 50 рублей. Также ФИО2 попросил ее, чтобы она привезла ему свой паспорт, с которого ФИО2 необходимо было снять копию. Паспорт ей нужно было привезти в кабинет ФИО2, расположенный в сельском совете ст. <адрес> к 17 часам дня. Около 17 часов дня она приехала в служебный кабинет участкового уполномоченного милиции ФИО2, расположенный на первом этаже здания сельского совета ст. <адрес>. Так как она спешила, то забыла взять с собой паспорт и зашла в кабинет ФИО2 без паспорта. От дачи дальнейших показаний она отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.
показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего суду, что в настоящее время он работает в должности <данные изъяты> по <адрес>. В его должностные обязанности <данные изъяты> входит, в том числе выявление, пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений, обслуживание Троицкого административного участка Крымского района Краснодарского края. Ему неоднократно в устной форме поступали жалобы о продаже алкогольной продукции кустарного производства Зигуновой Т.С., проживающей по адресу: <адрес>, ст. Троицкая, <адрес>. Так, 23 июня 2010 года проезжая мимо указанного домовладения Зигуновой Т.С., он увидел, что от домовладения отходит ранее не знакомая ему женщина, как в последующем стало известно, ею оказалась ФИО7. В тот момент в руках у ФИО7 находился пакет. В ходе опроса ФИО7 пояснила, что приобрела алкогольную продукцию объемом 0,5 литра в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра у Зигуновой Т.С., которая в последующем подтвердила факт продажи ФИО7 алкогольной продукции. Также по данному факту опрошены лица, непосредственно присутствовавшие при реализации Зигуновой Т.С. алкогольной продукции. По окончании опроса он пояснил ФИО1, что ей необходимо представить копию своего паспорта и характеристику от квартального. К нему подошел муж Зигуновой Т.С. и предложил решить вопрос, на что он ответил, что все вопросы он решает в кабинете. По окончанию сбора материала, для его регистрации и проведения проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ на предмет выявления признаков состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, и сообщил, что материалы проверки будут направлены в отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю в <адрес>, где и будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Зигунова Т.С. в очередной раз предложила ему «решить вопрос» и положила под его компьютер, стоящий на рабочем столе денежные средства в размере четырех тысяч рублей. Как он понял из разговора с Зигуновой Т.С., данные денежные средства она дала в качестве взятки за то, чтобы им не направлялся материал проверки для принятия дальнейшего решения в Крымский районный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. После того, как Зигунова Т.С. положила на стол денежные средства, в кабинет зашли сотрудники ОБЭП ОВД по Крымскому району, представились, после чего с участием понятых в кабинете был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты денежные средства. В дальнейшем материал проверки по факту реализации алкогольной продукции был направлен в Крымский районный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю для принятия процессуального решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.
показания свидетеля ФИО10, пояснившего суду о том, что 23 июня 2010 года оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Крымскому району капитан милиции ФИО12 предложил ему участвовать в проведении оперативного эксперимента по документированию факта дачи взятки гражданкой Зигуновой Т.С., старшему участковому уполномоченному милиции ОВД по Крымскому району ФИО2, за увод Зигуновой Т.С. от административной ответственности. О своем добровольном согласии на участие в эксперименте он написал заявление на имя начальника ОВД по Крымскому району. В тот же день он был приглашен в кабинет № ОБЭП ОВД по Крымскому району, где так же присутствовал ФИО11. В его присутствии и ФИО11 сотрудниками милиции был произведен личный осмотр участкового уполномоченного милиции ФИО2, а также осмотр и прослушивание звукозаписывающего устройства - диктофона марки «OLYMPUS», который в дальнейшем был опечатан. Далее в их же присутствии опечатанный диктофон был передан УУМ ФИО2. По результатам проведенных действий, то есть личного досмотра и осмотра вышеуказанного звукозаписывающего устройства сотрудниками милиции были составлены соответствующие акты. После этого сотрудники милиции разъяснили ему и ФИО11 их права и обязанности при проведении предстоящих мероприятий, цель данного мероприятия, задачи и порядок действий каждого участника, а так же то, что в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. В тот же день, примерно в 17 часов 25 минут он и ФИО11, совместно с оперуполномоченным ФИО12, <данные изъяты> ФИО8, приехали в ст. <адрес> и находились около входа в здание администрации, расположенного по адресу: ст. <адрес>. Через некоторое время по просьбе ФИО12, он с ФИО11 вошли в здание администрации, в кабинет участкового уполномоченного милиции ФИО2, расположенный на первом этаже здания. Войдя в кабинет, он увидел, что в кабинете находится ФИО2 и ранее не знакомая ему женщина, как в последующем ему стало известно, ей оказалась ФИО1. После того как он и ФИО11 вошли в кабинет, сотрудники милиции предъявили служебные удостоверения и представились. Оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО12 задал вопрос ФИО2, что происходит в его кабинете, на что ФИО2 ответил, что Зигунова Т.С. предложила ему взятку в виде денег в сумме четырех тысяч рублей за её увод от уголовной ответственности, т.к. ранее ФИО5 был выявлен факт реализации Зигуновой Т.С. алкогольной продукции, не соответствовавшей требованиям безопасности для жизни. По окончании оперативно-розыскных мероприятий УУМ ФИО2 добровольно в присутствии участвующих лиц выдал диктофон, который ранее был передан ФИО2 в целях документирования преступной деятельности Зигуновой Т.С.. В присутствии его и ФИО11 был проведен осмотр кабинета УУМ ФИО2, в ходе которого под его компьютером, стоящем на рабочем столе, с той стороны, где сидела Зигунова Т.С. были обнаружены денежные средства в сумме четырех тысяч рублей купюрами достоинством по одной тысяче рублей и купюрами достоинством по пятьсот рублей каждая, в количестве двух купюр достоинством по одной тысяче рублей и четырех купюр достоинством по пятьсот рублей каждая. Зигунова Т.С., пояснила, что дала эти денежные средства ФИО2, за благосклонность к ней при рассмотрении материала по факту реализации ею фальсифицированной алкогольной продукции. Обнаруженные денежные средства в сумме четырех тысяч рублей были изъяты и упакованы.
аналогичными показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Крымскому району ФИО2 на письменном рабочем столе в присутствии понятых были обнаружены денежные средства в сумме четырех тысяч рублей, купюрами достоинством по одной тысяче рублей каждая в количестве двух штук и купюрами достоинством по пятьсот рублей в количестве четырех штук.
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе воспроизведения записи на диктофоне марки «OLYMPUS» с участием Зигуновой Т.С. и ее защитника Сахаровой Н.Б., установлено, что в памяти диктофона имеется запись разговора мужчины и женщины. В указанном разговоре женщина предлагает мужчине «решить вопрос» о том, чтобы не привлекать женщину к уголовной ответственности за продажу алкогольной продукции. Далее речь идет о денежных средствах в сумме четырех тысяч рублей, которые женщина в ходе разговора с мужчиной передала последнему в виде взятки за принятие мужчиной решения о не привлечении ее к уголовной ответственности.
оглашенными показаниями Зигуновой Т.С. на следствии по ходатайству стороны обвинения,данными ею в ходе дополнительного допроса, согласно которым «Голос 1» принадлежит ей и соответственно вся речь, которая имеется на стенограмме, составленной в ходе осмотра и прослушивания фонограммы, принадлежит ей, Зигуновой Т.С. «Голос 2» принадлежит участковому уполномоченному милиции <данные изъяты> ФИО2 Данный разговор между ею и ФИО5 состоялся ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ФИО2, расположенном на первом этаже здания сельского совета ст. <адрес>. Факт данного разговора она не отрицает.
протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием свидетеля ФИО2 прослушана аудиозапись, находящаяся на диктофоне марки «OLYMPUS».
В судебном заседании свидетель ФИО2 подтвердил, что на аудиозаписи «Голос 1» принадлежит ФИО1, а «Голос 2» принадлежит ему.
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены две купюры Банка России достоинством по одной тысяче рублей каждая, четыре купюры Банка России достоинством по пятьсот рублей каждая, диктофон марки «Olympus».
рапортом старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Крымскому району ФИО2 на имя начальника ОВД по Крымскому району, которым УУМ ФИО2 доложил начальнику ОВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проверке факта сбыта фальсифицированной алкогольной продукции Зигунова Т.С. пыталась дать ему взятку за увод от ответственности. Данным рапортом УУМ ФИО2 просил зарегистрировать этот факт в книге регистрации сообщений о преступлениях ОВД по Крымскому району.
результатами оперативно-розыскной деятельности: актомоперативного эксперимента; актом личного осмотра; актом осмотра звукозаписывающего устройства; актом опечатывания и передачи звукозаписывающего устройства; актом добровольной выдачи; стенограммой по материалам аудиозаписи; рапортом о произведенных оперативно-розыскных мероприятиях; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о проведении оперативного эксперимента, в соответствии с которым на основании рапорта УУМ ОВД по Крымскому району ФИО2 о попытке дачи взятки Зигуновой Т.С. за совершение в ее пользу незаконных действий ФИО5; сотрудниками ОБЭП ОВД по Крымскому району в отношении Зигуновой Т.С. проведено оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент, в ходе которого в присутствии представителей общественности - ФИО11 и ФИО10 произведен личный досмотра УУМ ОВД по Крымскому району ФИО2, которым установлено, что у ФИО2 каких-либо аудио-видео записывающих устройств не обнаружено, после чего ФИО2 передано ранее осмотренное на предмет посторонних записей аудио записывающее устройство, с помощью которого в последующем произведена фиксация преступной деятельности Зигуновой Т.С..
приказомначальника ОВД по Крымскому району за № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении майора милиции ФИО2 на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Крымскому району.
должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Крымскому району майора милиции ФИО2
светокопией журнала книги учета сообщений о преступлениях ОВД по Крымскому району, согласно которой 23 июня 2010 года в15 часов 40 минут в указанной книге зарегистрирован рапорт участкового уполномоченного милиции ОВД по Крымскому району ФИО2 о том, что в ст. Троицкой, по <адрес> осуществляется сбыт фальсифицированной алкогольной продукции.
светокопией журнала книги учета сообщений о преступлениях ОВД по Крымскому району, согласно которой 23 июня 2010 года в16 часов 20 минут в указанной книге зарегистрирован рапорт участкового уполномоченного милиции ОВД по Крымскому району ФИО2 о том, что 23.06.2010 при проверке по КУСП 5539 Зигунова Татьяна Сергеевна, проживающая по адресу: ст. Троицкая, <адрес>, за увод от административной ответственности пыталась дать взятку УУМ ФИО2.
материалом доследственной проверки в отношении Зигуновой Т.С., в котором имеется рапорт старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Крымскому району ФИО2 о том, что в ходе проведения административного производства № от ДД.ММ.ГГГГ по материалу № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Зигунова Т.С. сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в связи с чем, в ее действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Зигуновой Т.С. с ч.2 ст. 291 УК РК на ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, квалифицировав их как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.
Суд находит позицию обвинения обоснованной, так как дача взятки- формальный состав преступления. Она признается оконченным деянием с момента принятия должностным лицом хотя бы части материальных ценностей, поэтому оставление денег на столе должностного лица, которые не были им приняты, образует покушение на дачу взятки. Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6 « О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», в случаях, когда должностное лицо отказалось принять взятку, взяткодатель несет ответственность за покушение на преступление, предусмотренное ст. 291 УК РФ.
Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд считает полностью доказанным, что Зигунова Т.С. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, отношение к содеянному, поведение в быту.
В силу ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких. По месту жительства Зигунова Т.С. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и ребенка инвалида детства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Подсудимая Зигунова Т.С. на учете у врача-психиатра не состоит, в связи с чем, суд не имеет оснований сомневаться в ее психическом состоянии и считает ее вменяемой.
Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зигунову Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ, по которой назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать осужденную Зигунову Т.С. не менять без уведомления УИИ № 47 филиала ГУ « МРУИИ № 9 ГУ ФСИН РФ» по Краснодарскому краю место жительства, периодически являться для регистрации в специализированный орган. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ № 47 филиала ГУ « МРУИИ № 9 ГУ ФСИН РФ» по Краснодарскому краю.
Меру пресечения Зигуновой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства- две купюры Банка России достоинством одна тысяча рублей каждая; четыре купюры Банка России достоинством пятьсот рублей каждая, хранящиеся при уголовном деле - обратить в доход государства. Диктофон марки« OLYMPUS», хранящийся при уголовном деле, - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
При желании осужденного принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу: 27.12.2010 года.