Приговор в отношении Поздеева Е.Е., Масальского В.К. по пп. а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-43/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск 10 февраля 2011 года

Крымский районный суд Краснодарского края, в составе:

председательствующего судьи Юрчевской Г.Г.,

а также с участием государственного обвинителя - старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г.

защитников: адвокатов Колесниченко Н.В., представившей удостоверение №Х от ххххх года и ордер №Х от 27.01.2011 года и Орфанова Ф.В., представившего удостоверение №Х от ххххх года и ордер №Х от 27.01.2011 года,

подсудимых Поздеева Е.Е., Масальского В.К.,

потерпевшей Г

при секретаре судебного заседания Курилкине И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поздеева Евгения Евгеньевича, ххххх года рождения, уроженца ххххх, гр. РФ, имеющего полное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Крымск, ххххх, ранее судимого:

- 25.08.2009 года Крымским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 25.06.2010 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б.в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Масальского Виталия Константиновича, ххххх года рождения, уроженца ххххх Краснодарского края, гр. РФ, имеющего полное среднее образование, не работающего, женатого, проживающего по адресу: Краснодарский край, Абинский район, ххххх, ранее судимого:

- 21.04.2005 года Абинским районным судом по пп. « а,б,в» ч.1 ст. 150 УК РФ к лишению свободы в размере 5 лет 6 месяцев, освобожден по отбытию наказания 29.07.2010 года, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б.в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Поздеев Е.Е. и Масальский В.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

22.10.2010г. около 00 часов 15 минут Поздеев Е.Е. и Масальский В.К., действуя по предварительному сговору и совместно, руководствуясь корыстными побуждениями с целью тайного хищения чужого имущества пришли к зданию магазина «Продукты» расположенному по адресу ххххх. Распределив между собой роли, согласно которым Поздеев Е.Е. при помощи принесенного им заранее металлического лома отогнул металлическую крышку, закрывающую окно, а Масальский при помощи найденной им проволоки вскрыл запирающее устройство окна, после чего, он совместно с соучастником незаконно проникли в помещение магазина принадлежащего Г, откуда тайно похитили шоколадные батончики «Марс Макс» в количестве 19 батончиков по цене 22 рубля 84 копеек за один на общую сумму 433 рубля 96 копеек; шоколадные батончики «Милки Вей» в количестве 24 батончика по цене 8 рублей 92 копейки за один на общую сумму 214 рублей 8 копеек; шоколадные батончики «Пикник» весом 45гр. в количестве 20 батончиков по цене 13 рублей 92 копейки за один на общую сумму 278 рублей 40 копеек; шоколадные батончики «Пикник» весом 80гр. в количестве 16 батончиков по цене 22 рубля 84 копейки за один на общую сумму 365 рублей 44 копейки; шоколадные батончики «Сникерс» в количестве 48 батончиков по цене 15 рублей 50 копеек за один на общую сумму 744 рубля; шоколадные батончики «Супер Сникерс» в количестве 32 батончиков по цене 22 рубля 84 копейки за один на общую сумму 730 рублей 88 копеек; шоколадные батончики «Твикс Экстра» в количестве 24 батончиков по цене 22 рубля 84 копейки за один на общую сумму 548 рублей 16 копеек; шоколадные батончики «Твикс» в количестве 48 батончиков по цене 15 рублей 50 копеек за один на общую сумму 744 рубля; шоколадные батончики «Бабаевский» в количестве 15 батончиков по цене 13 рублей 92 копейки за один на общую сумму 208 рублей 8 копеек; шоколад «Аленка» весом 60гр. в количестве 17 плиток по цене 18 рублей 24 копейки за одну плитку на общую сумму 310 рублей 8 копеек; жевательные резинки «Дирол сенсес тропический» в количестве 12 пачек по цене 27 рублей 93 копейки на общую сумму 335 рублей 16 копеек; жевательные резинки «Стиморол» в количестве 18 пачек по цене 12 рублей 27 копеек на общую сумму 220 рублей 86 копеек; 10 упаковок «Флотская Тунец» весом 40гр. по цене 31 рубль 10 копеек за одну упаковку на общую сумму 311 рублей; 5 упаковок «Флотская Ставридка» весом 90гр. по цене 59 рублей 63 копейки за одну упаковку на общую сумму 298 рублей 15 копеек; 15 упаковок «Флотская Мерланга» по цене 23 рубля 37 копеек за одну упаковку на общую сумму 350 рублей 55 копеек; 12 упаковок «Флотская Карибус» по цене 35 рублей 79 копеек за одну упаковку на общую сумму 429 рублей 48 копеек; 7 упаковок рыбки «Желтый Полосатик» весом 100гр. по цене 61 рубль 19 копеек за одну упаковку на общую сумму 428 рублей 33 копейки; 15 упаковок рыбки «Желтый Полосатик» весом 50гр. по цене 31 рубль 33 копейки за одну упаковку на общую сумму 469 рублей 95 копеек; 9 упаковок «Кальмар Сушеный» весом 80гр. по цене 55 рублей 36 копеек за одну упаковку на общую сумму 498 рублей 24 копейки; 40 упаковок Анчоуса весом 20гр. по цене 8 рублей 41 копейка за одну упаковку на общую сумму 336 рублей 40 копеек; 11 упаковок «Кольца Кальмара сушеные» весом 70гр. по цене 59 рублей 54 копейки за одну упаковку на общую сумму 654 рубля 94 копейки; 36 жестяных банок чая «Липтон» емкостью 0,33 литра по цене 18 рублей 64 копейки за одну банку на общую сумму 671 рубль 4 копейки; 24 жестяных банки «Пепси» емкостью 0,33 литра по цене 17 рублей 64 копейки за одну банку на общую сумму 423 рубля 36 копеек; 7 упаковок Фисташек «Шапо» весом 100гр. по цене 56 рублей 60 копеек за одну упаковку на общую сумму 396 рублей 20 копеек; 50 упаковок Фисташек «Шапо» весом 25гр. по цене 13 рублей 18 копеек за одну упаковку на общую сумму 659 рублей; 50 упаковок соленого Арахиса по цене 6 рублей 21 копейка за одну упаковку на общую сумму 310 рублей 50 копеек; шоколадные батончики «Киндер Делис» в количестве 46 батончиков по цене 14 рублей за одну на общую сумму 644 рубля; шоколадные батончики «Киндер Макс» в количестве 14 батончиков по цене 35 рублей 84 копейки за одну на общую сумму 501 рубль 76 копеек; 25 упаковок «Филе Сельди» по цене 29 рублей 46 копеек за одну на общую сумму 736 рублей 50 копеек; 6 упаковок «Скумбрии с пряностями» по цене 39 рублей 46 копеек за одну на общую сумму 236 рублей 76 копеек; 4 упаковки «Ассорти пир Викингов» по цене 68 рублей 96 копеек за одну на общую сумму 275 рублей 84 копейки; 5 упаковок «Ассорти пир Варягов» по цене 74 рублей 88 копеек за одну на общую сумму 374 рубля 40 копеек; 3 упаковки «Семги кусковой» весом 150 гр. по цене 126 рублей 74 копейки за одну на общую сумму 380 рублей 22 копейки; 3 упаковки «Семги кусковой» весом 250 гр. по цене 154 рубля за одну на общую сумму 462 рубля; 4 упаковки «малосоленой Форели» весом 200 гр. по цене 124 рубля за одну на общую сумму 496 рубля; 6 железных банок красной икры весом 240 гр. по цене 198 рублей 74 копейки за одну банку на общую сумму 1 192 рубля 44 копейки; сервелат «Коньячный» весом 1,8кг. по цене 169 рублей 48 копеек за один килограмм на общую сумму 305 рублей 64 копейки; сервелат «Зернистый» весом 2,6кг. по цене 164 рубля 14 копеек за один килограмм на общую сумму 433 рубля 64 копейки; салями «Финская» весом 3,2кг. по цене 184 рубля 36 копеек за один килограмм на общую сумму 598 рублей 52 копейки; грудинка «Закусочная» весом 1,9кг. по цене 238 рублей 96 копеек за один килограмм на общую сумму 454 рубля 24 копейки; окорочка копченые весом 2,4кг. по цене 133 рубля 51 копейка за один килограмм на общую сумму 324 рубля 24 копейки; сырокопченая колбаса «Браушивейская» весом 1,7кг. по цене 392 рубля за один килограмм на общую сумму 666 рублей 40 копеек; Суджук весом 1,4кг. по цене 496 рублей за один килограмм на общую сумму 694 рубля 40 копеек; сырокопченая колбаса «Московская» весом 1,6кг. по цене 412 рублей за один килограмм на общую сумму 659 рублей 20 копеек; колбаса «Краковская вакуум» весом 3кг. по цене 176 рублей 84 копейки за один килограмм на общую сумму 530 рублей 52 копейки; колбаса «Чесночная вакуум» весом 3,6кг. по цене 164 рубля 30 копеек за один килограмм на общую сумму 591 рубль 48 копеек; колбаса «Молочная ГОСТ» весом 1,3кг. по цене 196 рублей 40 копеек за один килограмм на общую сумму 255 рублей 32 копейки; колбаса «Докторская ГОСТ» весом 2,7кг. по цене 196 рублей 40 копеек за один килограмм на общую сумму 530 рублей 28 копеек; колбаса «Русская ГОСТ» весом 1,45кг. по цене 196 рублей 40 копеек за один килограмм на общую сумму 284 рубля 78 копеек; Ветчина к завтраку весом 1,37кг. по цене 264 рубля 75 копеек за один килограмм на общую сумму 362 рублей 71 копейку; Ветчина праздничная весом 3,7кг. по цене 246 рублей 74 копейки за один килограмм на общую сумму 912 рублей 94 копейки; 10 банок паштета по цене 18 рублей за одну банку на общую сумму 180 рублей; 7 банок паштета ХАТС по цене 48 рублей 33 копейки за одну банку на общую сумму 338 рублей 31 копейку; сыр «Голландский» весом 3,6кг. по цене 193 рубля 20 копеек за один килограмм на общую сумму 695 рублей 52 копейки; сыр «Российский» весом 3,3кг. по цене 191 рубль 70 копеек за один килограмм на общую сумму 632 рубля 61 копейку; 4 пачки сыра «Фетакса» по цене 66 рублей 93 копейки за одну пачку на общую сумму 267 рублей 72 копейки; 7 бутылок моющего средства «Биолан» емкостью 500гр. по цене 14 рублей 34 копейки за одну бутылку на общую сумму 100 рублей 38 копеек; 8 бутылок моющего средства «АОС» емкостью 500гр. по цене 36 рублей 40 копеек за одну бутылку на общую сумму 291 рубль 20 копеек; 6 бутылок моющего средства «Капля Супер» емкостью 500гр. по цене 22 рубля 72 копейки за одну бутылку на общую сумму 136 рублей 32 копейки; 2 упаковки зубочисток по цене 82 рубля 50 копеек за одну упаковку на общую сумму 165 рублей; 4 бутылки кондиционера для белья по цене 37 рублей 71 копейка за одну бутылку на общую сумму 150 рублей 84 копейки; 12 тюбиков «Супер клей Эверест» по цене 10 рублей 21 копейка за один тюбик на общую сумму 122 рубля 52 копейки; 4 коробки стирального порошка «Апрель» по цене 20 рублей 47 копеек за одну коробку на общую сумму 81 рубль 88 копеек; 3 коробки стирального порошка «Тайд ручная стирка» по цене 32 рубля 59 копеек за одну коробку на общую сумму 97 рублей 77 копеек; 4 коробки стирального порошка «Тайд автомат» по цене 44 рубля 50 копеек за одну коробку на общую сумму 178 рублей; 3 коробки стирального порошка «Сарма» по цене 28 рублей 2 копейки за одну коробку на общую сумму 84 рубля 6 копеек; 4 коробки стирального порошка «Ариэль автомат» по цене 54 рубля 36 копеек за одну коробку на общую сумму 217 рублей 44 копейки; 6 коробок стирального порошка «Ариэль ручная стирка» по цене 49 рублей 43 копейки за одну коробку на общую сумму 296 рублей 58 копеек; 3 коробки стирального порошка «Тайд ручная стирка» по цене 32 рубля 59 копеек за одну коробку на общую сумму 97 рублей 77 копеек; 5 бутылок моющего средства «Бос-плюс» емкостью 600гр. по цене 51 рубль 2 копейки за одну бутылку на общую сумму 255 рублей 1 копейка; 3 подарочных набора «Шамту» по цене 96 рублей 46 копеек за один набор на общую сумму 289 рублей 38 копеек; 12 упаковок прокладок «Натурелла» по цене 31 рубль 36 копеек за одну упаковку на общую сумму 375 рублей 96 копеек; 9 упаковок прокладок «Натурелла Макси» по цене 36 рублей 71 копейка за одну упаковку на общую сумму 330 рублей 39 копеек; 11 упаковок прокладок «Натали Ультра» по цене 34 рубля 93 копейки за одну упаковку на общую сумму 384 рубля 23 копейки; 2 пакета стирального порошка «Миф» весом 1,4кг. по цене 104 рубля 32 копейки за один на общую сумму 208 рублей 64 копейки; 2 пакета стирального порошка «Тайд» весом 2,5кг. по цене 207 рублей 40 копеек за один на общую сумму 414 рублей 80 копеек; 15 брусков мыла «Сарма» по цене 17 рублей 39 копеек за один на общую сумму 260 рублей 85 копеек; 4 флакона бальзама для волос «Фруктис» по цене 69 рублей 87 копеек за один на общую сумму 279 рублей 48 копеек; 7 флаконов шампуня «Тимотэй» по цене 51 рубль 15 копеек за один на общую сумму 358 рублей 5 копеек; 6 флаконов шампуня «Фруктис» по цене 79 рублей 20 копеек за один на общую сумму 475 рублей 2 копейки; 3 флакона лака для волос по цене 41 рубль 3 копейки за один на общую сумму 123 рубля 9 копеек; 2 флакона шампуня «Пантин» по цене 131 рубль 82 копейки за один на общую сумму 263 рубля 64 копейки; 18 упаковок краски для волос «Эстель» по цене 49 рублей 80 копеек за одну упаковку на общую сумму 896 рублей 40 копеек; 6 шариковых дезодоранта «Джилет» по цене 134 рубля 76 копеек за один на общую сумму 808 рублей 56 копеек; 7 шариковых дезодоранта «Секрет» по цене 86 рублей 93 копейки за один на общую сумму 608 рублей 51 копейка; 3 спрея дезодоранта «Секрет» по цене 115 рублей 60 копеек за один на общую сумму 346 рублей 80 копеек; 11 бутылок моющего средства «Фейри» емкостью 500мл. по цене 39 рублей 84 копеек за одну на общую сумму 438 рублей 24 копейки; 6 бутылок моющего средства «Фейри» емкостью 1000мл. по цене 86 рублей 20 копеек за одну на общую сумму 517 рублей 20 копеек; 4 флакона геля для душа «Камей» по цене 107 рублей 60 копеек за один на общую сумму 430 рублей 40 копеек; 14 женских станков для бритья по цене 43 рубля 40 копеек за один на общую сумму 607 рублей 60 копеек; 16 брусков мыла «Сейвгард» по цене 39 рублей 84 копейки за один на общую сумму 438 рублей 24 копейки; 28 тюбиков зубной пасты «Колгейт» емкостью 100мл. по цене 37 рублей 10 копеек за один на общую сумму 1038 рублей 80 копеек; 14 тюбиков зубной пасты «Блендамед» по цене 33 рубля 18 копеек за один на общую сумму 464 рубля 52 копейки; 24 бутылки напитка «Страйк» емкостью 0,5 л. по цене 42 рубля за одну на общую сумму 1008 рублей; 24 бутылки напитка «Страйк» емкостью 0,33 л. по цене 29 рублей за одну на общую сумму 696 рублей; 48 бутылок напитка «Алко» емкостью 0,5 л. по цене 35 рублей за одну на общую сумму 1680 рублей; 24 банки пива «Балтика 7» по цене 26 рублей 60 копеек за одну на общую сумму 638 рублей 40 копеек; 12 банок пива «Туборг» емкостью 1 л. по цене 59 рублей 57 копеек за одну на общую сумму 714 рублей 84 копейки; 24 банки пива «Балтика 7» емкостью 1 л. по цене 42 рубля за одну на общую сумму 1008 рубля; 24 банки пива «Куллер» емкостью 1 л. по цене 40 рублей 76 копеек за одну на общую сумму 978 рублей 24 копейки; 24 бутылки напитка «Фреш» емкостью по цене 24 рубля 50 копеек за одну на общую сумму 588 рублей; 3 упаковки горячего шоколада по цене 44 рубля 92 копейки за одну на общую сумму 134 рубля 76 копеек; 4 банки какао «Несквик» по цене 57 рублей 40 копеек за одну на общую сумму 229 рублей 60 копеек; 2 пакета «Мак кофе 3 в 1» по цене 384 рубля за один на общую сумму 768 рублей; 29 пачек «Антиполицай» по цене 12 рублей 76 копеек за одну на общую сумму 370 рублей 4 копейки; 2 упаковки пьезовых зажигалок по цене 364 рубля 80 копеек за одну на общую сумму 729 рублей 60 копеек; 3 упаковки зажигалок по цене 172 рубля 80 копеек за одну упаковку на общую сумму 518 рублей 40 копеек; 1 упаковка зажигалок фонарики стоимостью 748 рублей 80 копеек; 3 коробки конфет «Бабаевские» весом 300гр. по цене 153 рубля 21 копейка за одну на общую сумму 459 рублей 63 копейки; 5 коробок конфет «Коркунов-окно» весом 200гр. по цене 145 рублей 92 копейки за одну на общую сумму 729 рублей 60 копеек; 2 коробки конфет «Королевский десерт» весом 230гр. по цене 187 рублей 36 копеек за одну на общую сумму 374 рубля 72 копейки; 2 упаковки конфет «Рошен» по цене 137 рублей 28 копеек за одну на общую сумму 274 рубля 56 копеек; 2 коробки конфет «Флирт» весом 400гр. по цене 120 рублей за одну на общую сумму 240 рублей; 2 коробки конфет «Рафаэлло» весом 150гр. по цене 124 рублей 80 копеек за одну на общую сумму 374 рубля 40 копеек; 3 коробки конфет «Родные просторы» весом 235гр. по цене 35 рублей 92 копейки за одну на общую сумму 107 рублей 76 копеек; 11 плиток шоколада «Бабаевский» весом 100гр. по цене 35 рублей 52 копейки за одну на общую сумму 390 рублей 72 копейки; 14 плиток шоколада «Российский» весом 100гр. по цене 31 рубль за одну на общую сумму 434 рублей; 7 плиток шоколада «Нестле» весом 100гр. по цене 36 рублей 76 копеек за одну на общую сумму 257 рублей 32 копейки; 35 плиток шоколада «Альпен Гольд» весом 100гр. по цене 26 рублей 40 копеек за одну на общую сумму 924 рубля; 15 плиток шоколада «Воздушный» весом 100гр. по цене 26 рублей 78 копеек за одну на общую сумму 401 рубль 70 копеек; 10 плиток шоколада «Аленка» весом 100гр. по цене 36 рублей 28 копеек за одну на общую сумму 362 рубля 80 копеек; 8 плиток шоколада «Милка» весом 100гр. по цене 35 рублей 56 копеек за одну на общую сумму 276 рублей 48 копеек; 7 плиток шоколада «Путешествие» весом 100гр. по цене 30 рублей 43 копейки за одну на общую сумму 213 рублей 1 копейка; 17 плиток шоколада «Сударушка» весом 100гр. по цене 31 рубль за одну на общую сумму 527 рублей; 37 плиток шоколада «Блаженство» весом 25гр. по цене 10 рублей 27 копеек за одну на общую сумму 379 рублей 99 копеек; 31 плитку шоколада «Кофе с молоком» весом 25гр. по цене 10 рублей 27 копеек за одну на общую сумму 318 рублей 37 копеек; 22 батончика «Баунти трио» по цене 22 рубля 84 копейки за один на общую сумму 502 рубля 48 копеек; 27 батончиков «Баунти» по цене 15 рублей 50 копеек за один на общую сумму 418 рублей 50 копеек; 18 батончиков «Кит Кат» по цене 25 рублей 24 копейки за один на общую сумму 454 рубля 32 копейки; 12 бутылок подсолнечного масла «Аведов» емкостью 1л. по цене 59 рублей 52 копейки за одну на общую сумму 714 рублей 24 копейки; 2 бутылки масла «Донское золото» емкостью 5л. по цене 252 рубля 57 копеек за одну на общую сумму 1010 рублей 28 копеек; 24 упаковки «Драже привидение» весом 30 гр. по цене 12 рублей 20 копеек за одну на общую сумму 292 рубля 80 копеек; 1 упаковка чупа чупсов XXL Лили пок стоимостью 758 рублей 40 копеек; 1 упаковка мармелада «Часики» стоимостью 201 рубль 60 копеек; 2 упаковки ирисок «Меллер» весом 38гр. по цене 388 рублей 80 копеек за одну на общую сумму 577 рублей 60 копеек; 38 пачек драже «Ментос» по цене 15 рублей 84 копейки за одну на общую сумму 601 рубль 92 копейки; 2 упаковки драже «Рондо» по цене 177 рублей 60 копеек за одну на общую сумму 355 рублей 20 копеек; 20 пачек жевательных резинок «Дирол» по цене 326 рублей 40 копеек за одну на общую сумму 6 528 рублей; 38 пачек драже «Ментос» по цене 15 рублей 84 копейки за одну на общую сумму 601 рублей 92 копейки; 4 упаковки леденцов «Холс» по цене 150 рублей 72 копейки за одну на общую сумму 610 рублей 88 копеек; 29 пачек конфет «Фруттелла» по цене 15 рублей 12 копеек за одну на общую сумму 438 рублей 48 копеек; 3 упаковки жевательных резинок «Хубба Бубба» по цене 163 рубля 20 копеек за одну на общую сумму 489 рублей 60 копеек; 3 упаковки жевательных резинок «Орбит детский» по цене 244 рубля 80 копеек за одну на общую сумму 734 рубля 40 копеек; 4 банки кофе «Гранд премиум» по цене 57 рублей 50 копеек за одну на общую сумму 230 рублей; 3 пакета кофе «Нескафе голд» по цене 266 рублей за одну на общую сумму 798 рублей; 4 банки кофе «Карт Нуар» весом 47,5гр. по цене 136 рублей 22 копейки за одну на общую сумму 544 рубля 88 копеек; 2 банки кофе «Карт Нуар» весом 95гр. по цене 232 рубля 32 копейки за одну на общую сумму 464 рубля 64 копейки; 4 железных банки кофе «Нескафе» по цене 185 рублей 85 копеек за одну на общую сумму 743 рубля 40 копеек; 3 стеклянных банки кофе «Нескафе» по цене 90 рублей 40 копеек за одну на общую сумму 271 рубль 20 копеек; 2 стеклянных банки кофе «Нескафе голд» по цене 152 рубля 44 копейки за одну на общую сумму 304 рубля 88 копейки; 5 банок кофе «Максвелл Хаус» по цене 44 рубля 16 копеек за одну на общую сумму 220 рублей 80 копеек; 3 банки кофе «Принц Лебо Эксклюзив» по цене 121 рубль 63 копейки за одну на общую сумму 364 рубля 89 копеек; 25 банок кофе «Принц Лебо» по цене 25 рублей 24 копейки за одну на общую сумму 631 рублей; 3 банки кофе «Чибо Милд» по цене 121 рубль 41 копейка за одну на общую сумму 364 рубля 23 копейки; 27 коробок пакетированного чая «Ахмад» по цене 34 рубля 94 копейки за одну на общую сумму 943 рубля 38 копеек; 12 коробок чая «Гринфилд» по цене 45 рублей 60 копеек за одну на общую сумму 547 рублей 20 копеек; 8 коробок чая «Лисма» по цене 57 рублей 65 копеек за одну на общую сумму 461 рубль 20 копеек; 6 пачек чая «Мастер» по цене 69 рублей 12 копеек за одну на общую сумму 414 рублей 72 копейки; 44 пачки сигарет «21 Век» по цене 20 рублей 20 копеек за одну на общую сумму 888 рублей 80 копеек; 35 пачек сигарет «Вест» по цене 25 рублей 20 копеек за одну на общую сумму 882 рубля; 14 пачек сигарет «Вингс» по цене 20 рублей 80 копеек за одну на общую сумму 291 рубль 20 копеек; 68 пачек сигарет «Винстон» по цене 30 рублей 10 копеек за одну на общую сумму 2046 рублей 80 копеек; 9 пачек сигарет «Вирджиния» по цене 42 рубля 80 копеек за одну на общую сумму 385 рублей 20 копеек; 10 пачек сигарет «Кент 8» по цене 45 рублей 30 копеек за одну на общую сумму 453 рубля; 14 пачек сигарет «Кент 4» по цене 46 рублей за одну на общую сумму 644 рубля; 26 пачек сигарет «Кент нанотек» по цене 47 рублей 80 копеек за одну на общую сумму 1242 рубля 80 копеек; 20 пачек сигарет «ЛД» по цене 17 рублей 20 копеек за одну на общую сумму 344 рубля; 41 пачек сигарет «ЛД пинк» по цене 19 рублей 40 копеек за одну на общую сумму 194 рубля; 20 пачек сигарет «Мальборо ГОЛД» по цене 46 рублей 20 копеек за одну на общую сумму 924 рубля; 10 пачек сигарет «Муратти слимс» по цене 28 рублей 80 копеек за одну на общую сумму 288 рублей; 37 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 12 рублей 90 копеек за одну на общую сумму 477 рублей 30 копеек; 20 пачек сигарет «Честерфилд» по цене 29 рублей 70 копеек за одну на общую сумму 594 рубля; 30 пачек сигарет «Золотая Ява» по цене 19 рублей 40 копеек за одну на общую сумму 582 рубля; 20 пачек сигарет «Русский стиль 100» по цене 39 рублей 80 копеек за одну на общую сумму 796 рублей; 18 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 37 рублей 20 копеек за одну на общую сумму 669 рублей 60 копеек; 10 пачек сигарет «Парламент Райерв» по цене 56 рублей 20 копеек за одну на общую сумму 562 рубля; 20 пачек сигарет «Парламент» по цене 55 рублей за одну на общую сумму 1100 рублей; 40 пачек сигарет «Петр Первый» по цене 18 рублей 90 копеек за одну на общую сумму 756 рублей; 30 пачек сигарет «Море» по цене 16 рублей 30 копеек за одну на общую сумму 489 рублей; 20 пачек сигарет «ЛМ» по цене 27 рублей 10 копеек за одну на общую сумму 542 рубля; 30 пачек сигарет «Кисс» по цене 20 рублей 20 копеек за одну на общую сумму 606 рублей; 40 пачек сигарет «Донской табак» по цене 14 рублей 30 копеек за одну на общую сумму 572 рубля; 40 пачек сигарет «Бонд» по цене 20 рублей 10 копеек за одну на общую сумму 804 рубля; 20 пачек сигарет «Бонд 100» по цене 22 рубля за одну на общую сумму 440 рублей; 30 пачек сигарет «Гламур» по цене 26 рублей 70 копеек за одну на общую сумму 801 рубль; 20 пачек сигарет «Сакура» по цене 25 рублей 30 копеек за одну на общую сумму 506 рублей, а всего на общую сумму 98 354 рубля 68 копеек и денежные средства в сумме 25 000 рублей. С места преступления Поздеев Е.Е. и Масальский В.К. с похищенным имуществом скрылись, причинив Г значительный ущерб на общую сумму 123 354 рубля 68 копеек.

Поздеев Е.Е. и Масальский В.К. также совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

30.10.2010г. около 02 часов 20 минут Поздеев Е.Е. и Масальский В.К., действуя по предварительному сговору и совместно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к зданию магазина «Продукты» расположенному по адресу ххххх принадлежащему Г Распределив между собой роли, согласно которым, Поздеев Е.Е. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об обстоятельствах, могущих помешать совершению преступления, а Масальский В.К. при помощи принесенного им заранее металлического лома отогнул металлическую крышку, закрывающую окно магазина. После чего, Поздеев Е.Е. и Масальский В.К. незаконно проникли в помещение данного магазина, где Масальский В.К. из кассы похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей и передал их Поздееву Е.Е., а также взломали купюроприемник платежного терминала находящегося в указанном помещении принадлежащий ООО «ТелеМаг», откуда тайно похитили 200 рублей. Кроме того, в ходе своих действий подсудимые сложили в 4 полиэтиленовых пакета шоколад «Альпен Гольд» весом 100гр. в количестве 14 плиток по цене 40 рублей за одну плитку на общую сумму 560 рублей; шоколад «Альпен Гольд» весом 200гр. в количестве 3 плиток по цене 80 рублей за одну плитку на общую сумму 240 рублей; шоколад «Фрут энд над» в количестве 5 плиток по цене 50 рублей за одну плитку на общую сумму 250 рублей; шоколад «Воздушный» в количестве 8 плиток по цене 40 рублей за одну плитку на общую сумму 320 рублей; шоколад «Виспа» в количестве 8 плиток по цене 40 рублей за одну плитку на общую сумму 320 рублей; шоколад «Киндер» в количестве 5 плиток по цене 55 рублей за одну плитку на общую сумму 275 рублей; шоколад «Сударушка» в количестве 4 плиток по цене 40 рублей за одну плитку на общую сумму 160 рублей; шоколад «Аленка» весом 200гр. в количестве 5 плиток по цене 80 рублей за одну плитку на общую сумму 400 рублей; шоколад «Аленка» весом 100гр. в количестве 5 плиток по цене 45 рублей за одну плитку на общую сумму 225 рублей; шоколад «Аленка» весом 100гр. плитки в отдельных обвертках в количестве 3 штук по цене 50 рублей за одну шоколадку на общую сумму 150 рублей; шоколад «Аленка» весом 50гр. в количестве 9 плиток по цене 25 рублей за 1 плитку на общую сумму 225 рублей; шоколад «Аленка» весом 25гр. в количестве 25 плиток по цене 10 рублей за одну плитку на общую сумму 250 рублей; шоколад «Милка» в количестве 5 плиток по цене 50 рублей за одну плитку на общую сумму 250 рублей; шоколад «Российский» в количестве 5 плиток по цене 40 рублей за одну плитку на общую сумму 200 рублей; шоколад «Бабаевский» в количестве 6 плиток по цене 50 рублей за одну плитку на общую сумму 300 рублей; шоколадное драже «Ммдэмс» в количестве 3 пачек по цене 55 рублей за одну пачку на общую сумму 165 рублей; 3 рулета «Конти» по цене 20 рублей за один рулет на общую сумму 60 рублей; шоколадные батончики «Пикник» в количестве 7 батончиков по цене 30 рублей за один на общую сумму 210 рублей; шоколадные батончики «Пикник» в количестве 9 батончиков по цене 21 рубль за один на общую сумму 189 рублей; шоколадные батончики «Биг Пикник» в количестве 3 батончиков по цене 40 рублей за один батончик на общую сумму 120 рублей; шоколадные батончики «Супер Сникерс» в количестве 12 батончиков по цене 30 рублей за один на общую сумму 360 рублей; шоколад «Бабаевский» в количестве 8 плиток по цене 18 рублей за одну плитку на общую сумму 144 рублей; шоколадное драже «Ммдэмс» в количестве 2 пачек по цене 25 рублей за одну пачку на общую сумму 50 рублей; жевательная резинка «Дирол» в ассортименте в количестве 314 пачек по цене 17 рублей за одну пачку на общую сумму 5 338 рублей; зажигалки «Крикет» в количестве 96 штук по цене 20 рублей за одну зажигалку на общую сумму 1920 рублей; зажигалки в ассортименте по цене 35 рублей за одну зажигалку в количестве 47 штук на общую сумму 1 645 рублей; сигареты «Кисс» в количестве 6 пачек по цене 25 рублей за 1 пачку на общую сумму 150 рублей; сигареты «Нэкст» в количестве 9 пачек по цене 21 рубль 50 копеек за одну пачку на общую сумму 193 рубля 50 копеек; сигареты «Бонд» красный и синий в количестве 16 пачек по цене 23 рубля за одну пачку на общую сумму 368 рублей; сигареты «Бонд сотка» в количестве 6 пачек по цене 25 рублей за одну пачку на общую сумму 150 рублей; сигареты «Гламур» в количестве 14 пачек по цене 31 рублей за одну пачку на общую сумму 434 рублей; сигареты «ЛД тонкие» в количестве 8 пачек по цене 22 рубля 50 копеек за одну пачку на общую сумму 180 рублей; сигареты «21 Век» в количестве 22 пачки по цене 24 рубля за одну пачку на общую сумму 528 рублей; одну пачка сигарет «Кент4» стоимостью 53 рубля; 1пачка сигарет «Винстон» стоимостью 35 рублей; одну пачка сигарет «Донской табак» стоимостью 17 рублей; сигареты «Море» в количестве 20 пачек по цене 19 рублей за одну пачку на общую сумму 380 рублей; 1 пачка сигарет «Честер» стоимостью 34 рубля; сигареты «ЛД» в количестве 19 пачек по цене 20 рублей за одну пачку на общую сумму 380 рублей; сигареты «Петр» в количестве 3 пачек по цене 22 рубля за одну пачку на общую сумму 66 рублей; сигареты «Ява» в количестве 4 пачек по цене 22 рубля за одну пачку на общую сумму 88 рублей и «Бисквит» стоимостью 15 рублей, а всего на общую сумму 17 397,5 рублей. После чего Поздеев Е.Е. с места преступления с деньгами скрылся, а Масальский В.К. был задержан гражданином Г.А., на месте преступления, где остались также и 4 пакета с продуктами питания и иными материальными ценностями, которые подсудимые не успели похитить. Данными действиями подсудимые причинили Г материальный ущерб на сумму 1500 рублей, ООО ««ТелеМаг» на сумму 200 рублей.

В судебном заседании подсудимые Поздеев Е.Е. и Масальский В.К. пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г согласны с заявленным ходатайством подсудимых на особый порядок принятия судебного решения.

Представитель ООО « ТелеМаг» - Д в судебном заседании не участвовал, в письменном заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Поздеева Е.Е. и Масальского В.К. по факту кражи от 22.10.2010 года, правильно квалифицированы по пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых, имевших место 30.10.2010 года предварительным следствием квалифицированы как два самостоятельных преступления: кража денег, принадлежащих Г и ООО «ТелеМаг»- по пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Поздеева Е.Е. и Масальского В.К., совершенные 30.10.2010 года, как один эпизод, квалифицируемый по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ вменено излишне.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 24.02.2010) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", при рассмотрении дела в особом порядке допускается изменение квалификации действий подсудимого, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Как следует из предъявленного подсудимым обвинения, подсудимые 30.10.2010 года действовали с единым умыслом на кражу имущества, события происходили в один и тот же день, месте и времени, по одному мотиву и в отношении одного и того же потерпевшего.

Данные обстоятельства не требуют исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, в связи с чем суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает, что действия Поздеева Е.Е. и Масальского М.К. по факту кражи и покушения на кражу от 30.10.2010 года необходимо квалифицировать как одно преступление, квалифицируемое по пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые на учете у врача психиатра не состоят, их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в их психическом состоянии и считает их вменяемыми.

Потерпевшей Г заявлен гражданский иск, по которому она просила взыскать в ее пользу в счет причиненного ей материального ущерба солидарно с Поздеева и Масальского - 124854,68 рублей. Данные исковые требования признаны подсудимыми, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме. Обоснованность иска также подтверждается материалами уголовного дела и основана на положениях ч.1 ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Назначая наказание подсудимому Поздееву Е.Е., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения и личность подсудимого, характеризующегося отрицательно.

Как смягчающее вину подсудимого обстоятельство, суд учитывает явку с повинной Поздеева Е.Е. по каждому эпизоду обвинения, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим его наказание суд относит рецидив преступлений, поскольку Поздеев Е.Е. ранее судим приговором Крымского районного суда от 28.08.2009 года и данная судимость с установленном законом порядке не снята и не погашена.

Назначая наказание подсудимому Масальскому В.К. суд также учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения и личность подсудимого, характеризующегося посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит активное способствование раскрытию преступления, к обстоятельствам, отягчающим его ответственность суд относит рецидив, поскольку Масальский В.К. ранее судим приговором Абинского районного суда от 21.04.2005 года и данная судимость с установленном законом порядке не снята и не погашена.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд считает, что исправление как Поздеева Е.Е., так и Масальского В.К., возможно только в условиях изоляции их от общества и им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения подсудимым, суд руководствуется положением п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которому при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поздеева Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступлений предусмотренных пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи, совершенной 22.10.2010 года ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи от 30.10.2010 года) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Поздееву Евгению Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поздееву Е.Е. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 30.10.2010 года.

Признать Масальского Виталия Константиновича виновным в совершении преступлений предусмотренных пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи, совершенной 22.10.2010 года ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи от 30.10.2010 года) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Масальскому Виталию Константиновичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Масалькому В.К. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 30.10.2010 года.

Взыскать с Поздеева Евгения Евгеньевича, Масальского Виталия Константиновича в солидарном порядке в пользу Г в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 124854 (сто двадцать четыре тысячи восемьсот пятьдесят четыре) рубля 68 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- следы подошв обуви размерами 108х125 мм и 118х192 мм, металлический лом, стамеска, складной металлический нож, две перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крымскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- 1 пару кроссовок черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крымскому району, по вступлении приговора в законную силу передать Масальскому В.К.

- материальные ценности, хранящиеся у потерпевшей Г оставить в распоряжении последней;

- купюроприемник платежного терминала, хранящийся у представителя потерпевшего ООО « ТелеМаг» Д, оставить в распоряжении ООО «ТелеМаг».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.Г. Юрчевская