Приговор в отношении Новикова В.В по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-55/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск 24 февраля 2011 года

Крымский районный суд Краснодарского края, в составе:

председательствующего судьи Юрчевской Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора Саенко В.В.,

защитника Шефова Д.А., предоставившего удостоверение № 3602 от 21.05.2009 года и ордер № 177902 от 24.02.2011 года

подсудимого Новикова В.В.,

при секретаре судебного заседания Курилкине И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Виктора Владимировича, ххххх года рождения, уроженца города Гудермес Чечено-Ингушской АССР, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, военнообязанного, работающего в ООО «Новороссморстрой» электросварщиком, имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: ххххх ххххх, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2010 года примерно в 11 часов 00 минут Новиков В.В., в поле, расположенном на окраине станицы Троицкой Крымского района Краснодарского края, на расстоянии 60 метров от металлического ограждения, огораживающего территорию закупочного предприятия ЧП «Умаров», расположенного по адресу Крымский район, ст. Троицкая, ул. Паромная 1 и на расстоянии 100 метров от реки Кубань, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, приобрел, то есть оборвал с обнаруженного им дикорастущего растения конопли растительную массу, которую впоследствии принес по месту своего жительства, высушил и измельчил, получив наркотическое средство-марихуана. Данное наркотическое средство Новиков В.В. стал хранить для личного употребления по адресу: ххххх. 20.11.2010 года примерно 8 часов 50 минут в ходе проведения осмотра данного домовладения сотрудники милиции обнаружили и изъяли хранимое наркотическое средство- марихуану, общей массой сухого вещества 9,32 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Новиков В.В. пояснил, что ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Новикова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и связанного с оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения и личность Новикова В.В., характеризующегося удовлетворительно, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельств отягчающих его наказание, судом не установлено.

К смягчающим обстоятельствам, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ относит наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Подсудимый Новиков В.В. на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

При таких обстоятельствах, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Новикова В.В. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Новикову В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану весом 8,92 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Крымского ОВД по квитанции №Х по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.Г. Юрчевская