К делу № 1-45/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск 24 февраля 2011 года
Крымский районный суд Краснодарского края, в составе:
председательствующего судьи - Юрчевской Г.Г.,
а также с участием государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора Устинова С.В.,
защитника Орфанова Ф.В., предоставившего удостоверение № 331 от 02.04.2003 года и ордер № 395333 от 24.02.2011 года
подсудимого Авагян А.С.,
потерпевшей С,
при секретаре судебного заседания Курилкине И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Авагяна Артура Самвеловича, ххххх года рождения, уроженца г.Абовян Армянской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, о/военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ххххх, проживающего в ххххх, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Авагян А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
22.10.2010 года около 22 часов, Авагян А.С., проходя мимо домовладения, расположенного по адресу: ххххх, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перепрыгнув через забор, незаконно проник в летную кухню, откуда тайно похитил два алюминиевых ящика размером 30х40х60 см, стоимостью 200 рублей за штуку, на общую сумму 400 рублей, две металлические печные плиты для дровяной печи (двухкомфорочные), стоимостью 700 рублей за штуку, на общую сумму 1400 рублей. После чего, продолжая свой преступные умысел, направленный на хищение чужого имущества, Авагян А.С. путем срыва навесного замка входной двери незаконно проник в сарай, расположенный во дворе указанного домовладения, откуда тайно похитил две металлические кровати размером 2х1 м., стоимостью 1500 рублей за штуку, на общую сумму 3000 рублей, металлолом, весом 80 кг., стоимостью 4 рубля за килограмм, на общую сумму 320 рулей, металлические козлы для распиливания дров, состоящие из пяти отрезков металлического уголка усиленные двумя металлическими прутами, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие С, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 6620 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Авагян А.С. пояснил, что ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Авагян А.С. правильно квалифицированы по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность Авагян А.С., характеризующегося положительно, раскаявшегося в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Как смягчающее вину подсудимого обстоятельство суд учитывает явку с повинной Авагяна А.С.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Гражданского иска не заявлено.
Подсудимый Авагян А.С. на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.
При таких обстоятельствах, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Авагяна А.С. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде условного лишения свободы.
Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Авагяна Артура Самвеловича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Авагяну А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Авагяну А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Авагяна А.С. не менять место жительство без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства - горизонтальная часть металлической кровати, металлические козлы, два алюминиевых ящика, три куска алюминия, хранящиеся в камере хранения Крымского ОВД по квитанции №Х по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей С
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.Г. Юрчевская